Устройство для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин и аппаратов, а также для проверки правильности схемы соединения обмоток

 

№ 98183

Класс 21е, 37юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Смирнов и В. Д. Мажуга

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВИТКОВОЙ

И КОРПУСНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

И АППАРАТОВ, А ТАК)КЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ

ПРАВИЛЬНОСТИ СХЕМЫ СОЕДИНЕНИЯ ОБМОТОК

Заявлено 23 сентября 1950 г. за № 4105, 435080 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. за ¹ 82724 от 11 марта 1948 г. на имя тех же лиц

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1954 г.

В основном авт. св. № 82724 описано устройство, состоящее из электронно-лучевой трубки с экраном контуром питания, контура развертки луча по оси времени и контура импульсного генератора, предназначенного для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин и аппаратов, а также для проверки правильности схемы соединения обмоток.

Описываемое изображение является усовершенствованием описанного выше устройства, позволяющим получить на экране электронно-лучевой трубки всю кривую разности потенциалов. Это достигается тем, что исследуемые обмотки включены в мостовую схему, в диагональ которой введены вертикально отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2, 3 и 4 — видоизменения схем включения испытуемых обмоток.

Здесь: 1 — трансформатор, 2 — кенотрон, 3 — зарядный конденсатор, 4 — индуктивное сопротивление, б — тиратрон, б — разрядное сопротивление, 7 — разрядный конденсатор. Испытуемые обмотки 8 и

9 совместно с двумя плечами сопротивления 10 (или с другими, одинаковыми между собой обмотками, как это показано на фиг. 2, 3 и 4) образуют мост, в диагональ которого между точками А и Б включены вертикально-отклоняющие пластины 11 электронно-лучевой трубки, являющейся индикатором. Переменное индуктивное сопротивление 4 и переменное разрядное сопротивление б или разрядный конденсатор служат для получения пологого фронта волны, поступающей на испытуемые обмотки. Такой фронт обеспечивает более равномерное распределение напряжения вдоль обмотки, что особенно важно прп испытании витковой изоляции обмоток на электрическую прочность. № 98183

Конденсатор 8 заряжается от трансформатора 1 через кенотрон 2; в это время тиратрон 5 заперт отрицательным потенциалом на сетке, поданным от выпрямительного устройства, состоящего из выпрямителя 12, конденсатора 18 и сопротивления 14.

В момент срабатывания тиратрона, питающего контур развертки (на чертеже не показан), луч электронно-лучевой трубки развертывается по экрану. В это же время через конденсатор 15 и сопротивление 1б на сетку тиратрона 5 (импульсного контура) поступает положительный импульс и открывает его. Заряженный перед этим конденсатор 8 разряжается и волна импульса от разряда этого конденсатора падает на испытуемые обмотки. Войдя в обмотки в точке В, волна разветвляется и проходит по обмоткам 8 и

9 или по обмоткам 8 и 17.

Если дефекты в обмотках отсутствуют (нет витковых замыканий или обрывов) потенциалы в точках А и Б одинаковы, пластины

11 трубки не заряжаются и луч развертывается лишь в горизонтальном направлении по нулевой линии.

При наличии в одной из этих обмоток виткового замыкания, обрыва или другого дефекта, симметрия их нарушается и потенциалы в точках А и Б не будут равны между собой. За счет разности этих потенциалов пластины трубки отклоняют чуч в вертикальном направлении. Так как в это же время луч будет развертываться по оси времени, то на экране электронно-лучевой труб.ки получится изображение не нулевой линии, а какой-то кривой, лежащей выше нулевой линии. С помощью конденсатора 15 и сопротивления 16 можно добиться некоторого запаздывания появления импульса, и тогда на экране получится изображение части горизонтальной нулевой линии, а затем кривой разности потенциалов между точками А и Б, обусловленной наличием дефекта в одной из испытуемых обмот ок.

Видоизмененные схемы включения испытуемых обмоток, представленные на фиг. 1, 2, 3 и 4, обладают следующими особенностями.

В схеме устройства по фиг. 1 имеется доступ к нулевой точке В при соединении трех фаз в звезду.

Два других плеча, уравновешивающих испытуемые обмотки 8 и 9, образованы сопротивлением 10.

В схеме включения обмоток согласно фиг. 2 имеется доступ к нулевой точке В. Два других плеча образованы двумя одинаковыми индуктивными обмотками 18 и 19, в качестве которых можно использовать фазные обмотки какого-либо другого двигателя.

В схеме включения обмоток согласно фиг. 3 доступ к нулевым точкам А и Б при соединении в звезду не обязателен, но обмотки 8, 9, 2д, 21, 22 и 17 должны быть у исправных двигателей одинаковыми. В качестве эталона применен двигатель с такими же обмотками, как у испытуемого двигателя.

В последнем варианте схемы включения обмоток (фиг. 4) доступ к нулевым точкам Д и Е при соединении фаз в звезду не обязателен.

Испытуемые обмотки 8, 9 и 20 одинаковы; обмотки 21, 22 и 17 также одинаковы, но могут принадлежать двигателю, отличному от испытуемого.

Предмет изобретения

Устройство для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин и аппаратов, а также для проверки правильности схемы соединения обмоток по авт. св. № 82724, отличающееся тем, что, с целью получения на экране всей кривой разности потенциалов, исследуемые обмотки включены в мостовую схему, в диагональ которой введены вертикально-отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки.

Устройство для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин и аппаратов, а также для проверки правильности схемы соединения обмоток Устройство для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин и аппаратов, а также для проверки правильности схемы соединения обмоток Устройство для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин и аппаратов, а также для проверки правильности схемы соединения обмоток 

 

Похожие патенты:
Наверх