Приспособление к поперечно-строгальными тому подобным станкам для наружного протягивания симметричных поверхностей мелких деталей

 

1(ласс 4»!с, 8oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР Ском)l СВидетельСТВУ

Е. Л. Петриковский и Л. И. Новиков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K ПОПЕРЕЧНО-СТРОГАЛЬНЫМ

И T. П. СТАНКАМ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРОТЯГИВАНИЯ

СИММЕТРИЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕЛ ИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 27 чая 1853 г. за М 14028/448844 в !»!ннистсрство л ашиностроения

Опубликовано в < !31оллетене изобретений» . и 12 за 1954 г.

Изобретение относится к приспособлениям для наружного протягивания симметричных поверхностей у мелких деталей посредством неподвижно установленных парных плоских протяжск.

В известных приспособлениях такого рода обычно заготовки продвигаются между протяжками без прижима в направлении, перпендикулярном к плоскости расположения протяжек, что не обеспечивает точной ориентировки протягиваемых поверхностей относительно торцов заготовок.

В описываемом приспособлении к поперечно-строгальным и тому подобным станкам для наружного протягивания симметричных поверхностей мелких деталей с использованием неподвижно-закрепленных парных плоских протяжек, между которыми заготовка продвигается с помощью приводимого в возвратно-поступательное движение ползуна, указанный недостаток полностью устранен. Для осуществления прижима заготовки в процессе протягивания к базовой направляющей плоскости приспособления для ооеспечения точной ориентировки протягиваемых поверхностсй относительно торцов заготовки на ползуне помещен подпружиненный выполненный поворотным в плоскости, перпендикулярной к плоскости установки протяжек, прижим, находящийся под воздействием плоской копирной линейки,. неподвижно закрепленной на корпусе приспособления в плоскост:! движения прижима.

На чертеже изображена схема приспособл.-ния к поперечно-строгальным и ому подобным станкам для наружного протягивания симметричных поверхностей у мелких деталей.

На столе 1 поперечно-строгального станка установлен корпус 2 приспособления. В корпусе неподвижно закреплены две парные плоские протяжки 3, установленные в вертикальFIGH плоскости. В плоскости установки протяжек в направляющих корпуса приспособления помещен ползун

4, приводимый в возвратно-поступательное движение под воздейстзием ползуна станка.

На ползуне помещен поворотный в плоскости, перпендикулярной к плоскости установки протяжск, подпружиненный прижим б, находящийся под воздействием плоской копир¹ 99494 мой линейки б, неподвижно закрепленной на корпусе приспособления в плоскости движения прижима с ползуном.

Для осуществления автоматической загрузки заготовок в приспособление перпендикулярно к направлению движения ползуна 4, в плоскости его движения установлен бункер шахтного типа 7, по отношению к которому рабочий ползун 4 выполняет роль отсекателя и толкателя для поштучной подачи заготовок в зону протягивания.

При раоочем движении ползуна 4 он захватывает одну заготовку из бункера и проталкивает ее между протяжками. При этом заготовка перед вступлением в зону протягивания прижимается к направляющей базовой плоскости ползуна посредством прижима 5, сохраняя строго неизменное положение в процессе протягивания.

Пройдя зону протягивания, деталь сбрасывается в лоток 8. При обратном движении ползуна он открывает выходное отверстие бункера, и очередная заготовка опускается под действием собственного веса в исходное положение.

Плоские протяжки 8 изготовлены с режущими кромками, расположенными на одном уровне, что облегчает их изготовление и переточку. Для обеспечения требуемого подъема зубцов в плоских протяжках они установлены в приспособлении под ие«оторым расчетным углом к направлению протягивания.

Предмет изобретения

1. Приспособление к поперечнострогальным и тому подобным станкам для наружного протягивания симметричных поверхностей мелких деталей с использованием неподвижно-закрепленных парных плоских протяжек, между которыми заготовка продвигается с помощью приводимого в возвратно-поступательное движение ползуна, отличающееся тем, что, с целью осуществления прижима заготовки в процессе протягивания к базовой направляющей плоскости приспосооления для обеспечения точной ориентировки протягиваемых поверхностей относительно торцов заготовки, на ползуне помещен подпружиненный выполненный поворотным в плоскости, перпендикулярной к плоскости установки протяжек, прижим, находящийся под воздействием плоской копирной линейки, неподвижно закрепленной на корпусе приспособления в плоскости движения прижима.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления автоматической загрузки заготовок в приспособление перпендикулярно к направлению движения ползуна, в плоскости его движения установлен бункер шахтного типа, по отношению к которому рабочий ползун выполняет роль отсекателя и толкателя для поштучной подачи заготовок в зону протягивания.

3. Форма выполнения приспособления по пп 1 и 2, отличающ а я с я тем, что, с целью обеспечения требуемого подъема зубцов в плоских протяжках при их изготовлении с режущими кромками, расположенными на одном уровне, протяжки установлены под некоторым расчетным углом к направлению протягивания.

¹ 99494

Приспособление к поперечно-строгальными тому подобным станкам для наружного протягивания симметричных поверхностей мелких деталей Приспособление к поперечно-строгальными тому подобным станкам для наружного протягивания симметричных поверхностей мелких деталей Приспособление к поперечно-строгальными тому подобным станкам для наружного протягивания симметричных поверхностей мелких деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разделения металлических и неметаллических прутковых, трубчатых, листовых и других материалов на заготовки ломкой и устройствам для их осуществления и может быть использовано в заготовительных отделениях и на участках резки машиностроительных, металлургических, трубопрокатных и других предприятий

 // 409831
Наверх