Способ работы топки парогенератора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 901731 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.12.77 (21) 2553406/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.82 (51) M Кл 3

F 23 С 5/00

Гесударстеекнмй кометет (53) УДК 622.921 (088.8) йо делам изобретений и аткрмтий (72) Авторы изобретения

Ю. М. Усман, Ю. П. Енякин, М. С. Ляховецкий, М. М. Левин, А. А. Абрютин и А. Д. Зб

Всесоюзный дважды ордена Трудового Краси теплотехнический научно-исследовательский им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАБОТЫ ТОПКИ ПАРОГЕНЕРАТОРА

1 В

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к области эксплуатации парогенераторов и может- быть использовано в парогенераторах с многоярусным расположением горелок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ работы топки парогенератора с расположенными ярусами горелками путем равномерного распределения топлива по горелкам в пределах каждого яруса (11.

При работе топки парогенератора по указанному способу наблюдается высокая степень неравномерности тепловой нагрузки поверхностей нагрева, обусловленная тем, что зона размещения ярусов по высоте топки ограничена и определяется длиной факелов горелок.

Цель изобретения — выравнивание тепловой нагрузки экранных поверхностей нагрева по высоте топки.

Указанная цель достигается тем, что расход топлива через каждую горелку увеличивают от яруса к ярусу в направлении сверху вниз на величину, рассчитываемую по формуле:

5 где  — расход топлива на парогенератор; п — число ярусов; р — общее число горелок в парогенераторе.

Такое увеличение расхода топлива через каждую горелку в направлении сверху вниз по высоте парогенератора позволяет сократить длину факелов горелок верхних ярусов, тем самым поднять отметку установки последнего из них и разместить его ближе т5 к выходу из топки, что, в свою очередь, приводит к увеличению участка топочной камеры занятого ярусами и к увеличению расстояния между ними. При использовании способа подачи топлива появляется возмож20 ность варьировать уровнями установки горелок по высоте топки при создании или реконструировании парогенератора, приближая ярусы расположения горелок к одним поверхностям и удаляя их от других. Последнее обеспечивает возможность выравни90173!

Формула изобретения

В и

Составитель М. Френкель

Редактор И. Тыкей Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 12346/45 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вать тепловые нагрузки экранных поверхностей нагрева по высоте топочной камеры.

Оптимальное количество горелок в ярусе выбирают для каждого парогенератора с учетом особенностей его конструкции и требований эксплуатации.

Снижение тепловой неравномерности уменьшает максимальные тепловые нагрузки в нижней части топочной камеры и, следовательно, температуру металла экранных поверхностей, что увеличивает срок их службы и снижает опасность возникновения внутренней и наружной высокотемпературной коррозии, повышая надежность работы парогенератора.

В то же время температура топочных газов перед ширмовым пароперегревателем остается на прежнем уровне в результате увеличения тепловых нагрузок экранных поверхностей в средней и верхней частях топочной камеры.

Снижение уровня максимальных температур газов в топочной камере уменьшает также образование токсичных окислов азота, загрязняющих атмосферу.

Способ работы топки парогенератора с расположенными ярусами горелками путем равномерного распределения топлива по горелкам в пределах каждого яруса, отличаюи4ийся тем, что, с целью выравнивания тепловой нагрузки экранных поверхностей нагрева по высоте топки, расход топлива через каждую горелку увеличивают от яруса к ярусу в направлении сверху вниз на величину, рассчитываемую по формуле:

m — число ярусов; и — общее число горелок в парогенераторе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зе

I. Михеев В. П., Медников Ю. П. Сжигание природного газа. Л., «Недра», 1975, с. 353.

Способ работы топки парогенератора Способ работы топки парогенератора 

 

Похожие патенты:

Топка // 883597

Топка // 879142

Топка // 861845

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к топкам для сжигания органического топлива, и наиболее успешно может применяться для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Топка // 2107223

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Топка // 2116563
Изобретение относится к устройствам для сжигания различных видов топлива, в том числе пылеугольного и высокореакционного, и может быть использовано на энергетических котлах

Изобретение относится к топкам и может быть использовано для сжигания газа в водогрейных котлах и теплотехнологических установках для нагрева жидкостей

Изобретение относится к сжиганию пылевидного твердого топлива и позволяет при своем использовании добиться снижения выхода оксидов азота NOx

Изобретение относится к организации камерного сжигания топлива в топках промышленных и энергетических котлов
Наверх