Ретранслятор системы связи

 

(72) Авторы изобретения

В.Я. Матаев, В.А. Соколов, Е.Ф. Камн1ев;—

Н.Е. Кирилов и Л.М. Невдяев

Э (7! ) Заявитель (54) РЕТРАНСЛЯТОР СИСТЕМЫ СВЯЗИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах с многостанционным доступом, пространственно временным разделением каналов и, работой в режиме передачи пакетной;информации.

Известен ретранслятор системы связи, содержащий последовательно соединенные генератор закона сканирования, приемную антенну и приемник и

1Е последовательно соединенные передат чик и передающую антенну Щ .

Однако известный ретранслятор системы связи обладает низкой эффектив-. ностью использования каналов ретрансIS лятора из-за жесткого закона сканирования лучом передающей и приемной антенн, приводящего к неполнодоступ-. ности включения каналов.

Цель изобретения — повышение эф20 фективности использования каналов ретранслятора.

Указанная цель достигается тем, что в ретранслятор системы связи, содержащий последовательно соединен ные генератор закона сканирования, приемную антенну и приемник и последовательно соединенные передатчик и передающую антенну, введены последовательно соединенные дешифратор пачки и анализатор загрузки канала, а также элемент задержки, включенный между выходом приемника и входом передатчика, причем другой выход приемника подключен к входу дешифратора пачки, другой выход которого подключен к другому входу передающей антенны, при этом выходы анализатора загрузки канала подключены соответственно к входу генератора закона сканирования и к другому входу передатчика.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Ретранслятор системы связи содержит приемную антенну 1, приемник

2, элемент 3 задержки, передатчик 4, 902273

40

Управление лучом передающей антенны 5 осуществляется по адресу пачки, выделяемой в дешифраторе пачки б ретранслятора. По адресу пачки определяется номер региона, куда эта пачка предназначена, после чего осуществляется перестройка передающей антенны 5 и пачка излучается в соответствующий регион.

Станции связи в регионах работают

3 передающую антенну 5, дешифратор

6 пачки,анализатор 7 загрузки канала и генератор 8 закона сканирования.

Устройство работает следующим образом.

Групповой сигнал на входе (выходе) ретранслятора системы связи представлен в виде последовательности кадров.

Каждый кадр состоит из опорной пачки и содержит М временных сегментов

° по числу каналов связи. Длительность каждого сегмента несколько превышает длительность пачки на веЛйчину защитного интервала.

Каждая пачка состоит из адресного, служебного и информационного, а также проверочных символов.

Групповой сигнал, сформированный на входе ретранслятора, поступает через приемник 2, элемент 3 задержки и передатчик 4 на выход ретранслятора беэ изменения структуры формата кадра. На выходе при-емника 2 установлен дешифратор 6 пачки. Введение дешифратора пачки 6 позволяет отказаться от жесткого закрепления каналов в ретрансляторе и перейти к распределению каналов по требованию. Для этого в ретрансляторе анализируются все текущие заявки на соединение за определенный интервал времени в анализатор 7 загрузки канала .

При изменении нагрузки в регионах соответствующим образом изменяется закон сканирования луча приемной антенны 1 и достигается адаптация под переменную загрузку.

При этом осуществляется подстройка генератора 8 закона сканирования приемной антенны 1 и информация об этом передается по служебному каналу на передатчик 4. Служебный канал может быть организован различным образом - либо на отдельной частотной несущей, либо на специально выделенных позициях.

Режиме дежурного приема и по адре. су принятых пачек выделяют предназначенную им информацию.

Выходной сигнал ретранслятора сдвинут по времени относительно входного на величину

9 где t - время дешифрации адреса пачки;

t„ - время переключения луча передающей антенны 5.

Введение временного сдвига позволяет исключить потери времени. связанные с дешифрацией адреса пачки и переключением луча передающей антенны 5. Для Фазированной антенной решетки время переключения фазовращателей íà pin-диодах не превышает 1-3 мксек.Длительность адресного 16-битового слова при тактовой частоте 10 мГц равно 1,б мксек. Общее время задержки не превышает

3-5 мксек.

Для того, чтобы пачки, передаваемые различными станциями связи, не перекрывались на .входе ретранслятора, необходима их временная синхронизация. Временная синхронизация осуществляется, как и в известном устройстве, на основании информации о порядке обхода регионов и оценке параметров задержки через шлейф: стаиция - ретранслятор - станция.

Слежение за удержанием пачки в сегменте производится станциями связи в процессе приема информационных и опорных пачек, как и в известных системах.

Таким образом, технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства состоит в повышении эффективности использования ресурса ретранслятора (загрузки выделенных каналов), что приводит к увеличению числа корреспондентов в системе, которые могут работать через ретранслятор при фиксированном числе каналов и качестве обслуживания корреспондентов. Известные ретрансляторы с жестким закреплением каналов не позволяют оптимальным образом использовать ресурс ретранслятора и обслуживают лишь небольшое число корреспондентов.

Так, в известной сети с N станциями связи и жестким распределением

5 каналов для организации хотя бы одного канала между любой парой станций требуется N(N-1) дуплексных каналов. Сеть на основе выделенных каналов с адаптацией их под переменную загрузку (нагрузка между парой, станций равна Р ) и ретрансляцией по адресу пачки требует Np дуплексных каналов связи, следовательно, выигрыш равен —, т.е. величина

N выигрыша прямо пропорциональна средней нагрузке каждого из них

/ i,â телефонной сети средняя нагрузка обычно равна 0;1 эрл.)

4 формула изобретения

Составитель Г. Вустова

Редактор В. Пилипенко Техред T.Èàòî÷êà Корректор О. Билак

Заказ 12428/71 Тираж б84 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35,Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ретранслятор системы связи, содержащий последовательно соединенные генератор закона сканирования, приемную антенну и приемник и пос902273 6 ледовательно соединенные передатчик и передающую антенну, о т л и ч аю щ и и с.я тем, что, с целью повышения эффективности использования каналов ретранслятора, введены последовательно соединненые дешифратор пачки и анализатор загрузки канала, а также элемент задержки, включенный между выходом приемника

30 и входом передатчика, причем другой выход приемника подключен к входу деаифратора пачки, другой выход которого подключен к другому входу передающей антенны, при этом выходы анализатора загрузки канала подключены соответственно к входу генератора закона сканирования и .к другому входу передатчика.

Источники информации, щ принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СЮА И 3928804, кл. 325/4, 1976 (прототип).

Ретранслятор системы связи Ретранслятор системы связи Ретранслятор системы связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для ретрансляции сигналов в спутниковых системах связи с множественным доступом

Изобретение относится к Спутниковой системе с сотовым управлением

Изобретение относится к системам открытой оптической связи и касается терминалов лазерной связи, устанавливаемых на борту космического аппарата или на поверхности Земли и предназначенных для организации линий связи межу космическими аппаратами, между космическим аппаратом и наземной станцией или между наземными станциями

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в спутниковых системах связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в спутниковых системах связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к радиоэлектронным системам связи с использованием радиоизлучения при размещении станции ретранслятора на дистанционно пилотируемом летательном аппарате над обслуживаемым регионом в воздушном пространстве над поверхностью Земли
Наверх