Электрический разъем

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и904045 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Зая влено 1 30 ЯО (21) 2924380/24 -0 7 (51)M. Кл.

Н 01 R 13!60 с присоели некием заявки .%—

Гаоударстинкый комитет (23) Приоритет— во делам изобретений н открытий

Опубликовано 070282. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07Л2Я2 (53) УДК 621.315 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н, М. Баканов и В. Т, Мидаков (7l) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИ11 РАЗЬЕМ

Изобретение относится к электротех. нике, в частности к электроразъемным устройствам, и может быть использовано для авиоматической стыковки электрокоммуникаций различных объектов, а также в других областях народного хозяйства, особенно там, где затруднен доступ человека к стыкуемым объектам.

Известен электрический разъем, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус с контактными элементами, корпус одной части жестко соединен с подвижным объектом, корпус другой части соединен с другим объектом посредством узла компенсации, 15 установленного с в азможност ью пе ремещения относительно оси разъема и жестко связанного с корпусом (1).

Недостатками данного электриче20 ского разъема являются большие габариты и вес.

Цель изобретения - уменьшение габаритов и веса.

Для достижения этои цели, узел компенсации выполнен в виде многожильного троса, жестко соединенного с объектом, На фиг. l показан электрический разъем B сочлененном положении; на фиг, 2 - положение узла компенсации перед стыковкой ответных частей устройства.

Электрический разъем содержит розетку 1, корпус которой жестко закреплен на одном из стыкуемых объектов 2, вилку 3, корпус которой соединен подвижно с другим объектом 4 посредством узла компенсации, состоящего из эластичного распорного элемента 5, выполненного в виде многожильного троса, и элементов крепления.

Эластичный распорный элемент жестко соединен с корпусом вилки 3 и объектом 4, При стыковке объектов 2 и 4 происходит захват центрального направляющего штыря 6 вилки 3 заходной втул3 90404 кой 7 розетки 1, ориентация по углу при заходе штыря 8 в направляющий паз ловителя 9, т.е, осуществляется компенсация взаимных смещений, перекосов и т,д. частей устройства за счет упругой деформации многожильного троса, при этом трос скручивается, жилы смыкаются и начинают работать как одно целое, обеспечивая в дальней. шем жесткую автоматическую стыковку 1о частей устройства, вилки 3 и розетки 1, При расстыковке объектов автоматически происходит и расстыковка частей устройства. !5 формула изобретения

Электрический разъем, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус с контактными элементами, корпус одной части жестко соединен с подвижнь>м объектом, корпус другой части соединен с другим объектом посредством узла компенсации, установленного с возможностью перемещения относительно оси разьема и жестко связанного с корпусом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса, узел компенсации выполнен в виде многожильного троса, жестко соединенного с объектом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

li 543062, кл. H 01 R 13/60, 1975.

ВНИИПИ Заказ 138/3а Тираж 628 Подписное филиал ППП "Патент", гаУжгород, ул.Проектная,4

Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к приспособлениям, используемым в качестве держателей портативных устройств в непосредственной близости от розетки электрической сети. Полка для розетки выполнена в виде изогнутой конструкции, состоящей из ограничительного борта, рабочей поверхности и нижней части с фигурным вырезом, которая имеет грань для опоры полки на рамку розетки, лапки и язычок для фиксации полки на розетке и защиты полки от опрокидывания. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх