Устройство для контроля магнитных сердечников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1905892 ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 160580 (21) 2924062/18-21 с присоединением заявки 1 1о (23) Приоритет

Опубликовано 150282 Бюллетень Мо 6

Дата опубликования описания 15. 02. 82

Р1 М К з

G 01 Н 33/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 317. 44 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.П.Зинкевич и В.И.Каспирович

Всесоюзный заочный политехнический инстйтут(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МАГНИТНЫХ

СЕРДЕЧНИКОВ

Изобретение относится к вычисли. тельной технике и автоматике и может быть. использовано для измерения параметров и снятия характеристик

:кольцевых магнитных сердечников, .особенно миниатюрных.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для контроля магнитных сердечников, которое содержит неразрезную иглу, съемные контакты, генератор импульсов тока возбуждения измеритульную схему и два воздушных регулируемых трансформатора для компенсации различных составляющих помехи (1).

Недостатками этого устройства являются высокий уровень помех, так как воздушные трансформаторы не позволяют их полностью компенсировать, и сложность наладки устройства.

Цель изобретения — повышение достоверности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля магнитных сердечников, содержащем генератор тока возбуждения, измерительную неразрезную иглу со съемными контактами и измерительный блок, через трансформатор подключенный к упомянутой игле, генератор тока возбуждения соединен с нераэреэной иглой с помощью постоянного контакта и одного съемного токового контакта, расположенных по концам неразреэной иглы, между которыми размещены равномерно три потенциальных контакта с испытуемым сердечником между двумя из них, и зти контакты подключены к двум входным обмоткам трансформатора, соединенным между собой последовательно и.встречно, причем точка соединения входных обмоток подключена к среднему потенциальному контакту, а начала входных обмоток подсоединены к оставшимся двум потенциальным контактам.

Настоящее устройство благодаря использованию трех съемных потенциальных контактов дифференциального трансформатора позволяет значительно, например в 100 — 200 раз, снизить уровень помех и упростить настройку.

На чертеже изображено устройство для контроля магнитных сердечников, Устройство содержит генератор 1 тока возбуждения, который через резистор 2,постоянный контакт 3 и

905892

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 386/68 Тираж 718 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 съемный токовый контакт 4 соединен с измерительной неразрезной иглой 5..

Потенциальные съемные контакты б расположены равномерно по игле 5 между токовыми контактами 3 и 4. Два крайних потенциальных съемных контакта б соединены с началами двух входных обмоток 7 и 8 трансформатора 9.

Концы этих обмоток 7 и 8 соединены между собой и со средним потенциальным контактом б. Испытуемый сердечник 10 размещен между двумя потенциальными съемными контактами б.

К выходной обмотке ll трансформатора подсоединен измерительный блок 12.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии испытуемого сердечника 10 генератор 1 тока возбуждения с помощью резистора 2 создает необходимый переменный ток возбуждения, который через контакты 3 и 4 поступает на измерительную иглу 5.

Потенциальные съемные контакты б расположены равномерно, так,что напряжение между средним и верхним контактами б равно напряжению между нижним и средним контактами б.

Два зти напряжения поступают на две входные обмотки 7 и 8 трансформатора 9, которые включены последовательно и.встречно. В резуль=ате вычитания входных напряжений на выходной обмотке 11 наводится незначительная ЭДС помехи.: При наличии испытуемого сердечника 10 на одну из обмоток (согласно чертежу на обмотку 8) дополнительно поступает ЭДС, определяемая магнитными свойствами сердечника 10. Эта ЭДС.появляется на выходной обмотке 11 и попадает на измерительный блок 12. В качестве пос..еднего может быть использован осциллограф, электронный вольтметр, и т.д.

При симметричном расположении край..их потенциальных контактов б отноительно среднего ЭДС помехи на выходной обмотке 11 составляет величину порядка 1 — 10 мкВ не менее.

Числo T o o MoTo 7 8 Wl

И2 = 11, обмотки 11 — W3 = 58, Практически вся настройка данного устройства сводится к симметричному расположению потенциальных контактов б.

Устройство предназначено для разбраковки миниатюрных магнитных сердечников с внешним диаметром (0,61 мм), используемых,в качестве аналоговых запоминающих элементов с неразрушающим считыванием информации.

Для таких элементов характерен низкий уровень выходного сигнала (порядка 1 мВ) И существующие устройства контроля пе позволяли производить их разбраковку достаточно точно.

Устройство для контроля магнитных сердечников, содержащее генератор тока возбуждения, измерительную неразрезную иглу со съемными контактами и измерительный блок, через трансформатор подключенный к упомянутой игле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля, генератор тока

25 возбуждения соединен с неразрезной иглой с помощью постоянного контакта и одного съемного токового контакта, расположенных по концам неразрезной иглы, между которыми разЗО мещены равномерно три потенциальных контакта с испытуемым сердечником между двумя из них, и зти контакты подключены к двум входным обмоткам трансформатора, соединенным между собой последовательно и встречно, причем точка соединения входных обмоток подключена к среднему потенциальному контакту, а начала входных обмоток подсоединены к остав4О шимся двум потенциальным контактам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Цаплин Д.В. Контактная система автомата для разбраковки ферритовых сердечников. Обмен опытом в радиопромышленности . Вып. 3, 1979, с. 58 — 60, рис. 6.

Устройство для контроля магнитных сердечников Устройство для контроля магнитных сердечников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к индуктивным датчикам, и может быть использовано для магнитных и линейно-угловых измерений, в дефектоскопии, для обнаружения и счета металлических частиц и тому подобное

Изобретение относится к испытательной технике контроля и может быть использовано при испытаниях и эксплуатации энергетических установок, при контроле рабочих режимов турбин, двигателей и компрессоров

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для допускового контроля магнитных свойств постоянных магнитов, ферритовых сердечников и других изделий из магнитных материалов, в том числе магнитомягких

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники в машиностроении и черной металлургии и может быть использовано при неразрушающем контроле ферромагнитных изделий

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в технологических процессах добычи и переработки железных руд на горнообогатительных комбинатах
Наверх