Импульсное фазосдвигающее устройство

 

905979

Союз Советсник

Социалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свчд-ву (22) Заявлено 040480 (2>) 2906080/18-21 ($1) М. КЛ.з с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет

Н 03 В 3/04

Государственный комнтст

СССР по делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 1502р2. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (53) УДК 621. 317. .373 (088.8) (72) Автор изобретения

И.-Г.Б.Балтарагис (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНОЕ ФАЗОСДВИГАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоиэмерительных устройствах.

Известно импульсное фазосдвигающее устройство., содержащее последовательно соединенные фазовый детектор, фильтр нижних частот, управляемый генератор импульсов, фиксированный делитель частоты, а также триггер, логическую схему И и делитель частоты с переменным коэффициентам деления (ДПКД). Вход устройства соединен с первым входом фазового детектора, к другому входу которого подключен выход триггера, первый вход которого соединен с выходом фиксированного делителя частоты и выходом устройства, а другой подключен к выходу ДПКД, причем выход регулируемого генератора импуль. сон соединен с выходом триггера.

При работе устройства на его вход и первый вход фазового детектора подается сигнал, представляющий собой симметричный меандр с частотой повторения F . .Фазовый сдвиг импульсов на выходе устройстна с желаемой дискретностью осуществляется эа счет применения ДПКД и цепи фаэовой автоподстройки частоты управляемого генератора импульсон (1).

Однако наличие в устройстве двух делителей частоты, один иэ которых к тому же должен быть с переменным коэффициентом деления, делает схему устройства довольно сложной.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является импульсное фаэосднигающее устройство, содержащее соединенные в кольцо фазовый детектор, фильтр нижних частот, управляемый генератор импульсон и синхронный счетчик импульсов, а также два блока сравнения и задатчик кода фазового сдвига и триггер, причем вход устройства соединен с первым входом фазового детектора, а выход — с выходом триггера.

Выходы разрядов синхронного счетчика импульсов подключены к одним из входов блоков сравнения, другие вхо ды которых соединены с выходами эа25 датчика кода фазоного сднига. Выходы блоков сравнения раздельно подключены ко входам триггера, а инверсный выход синхронного счетчика импульсов соединен со старшим раэря30 дом блока сраннения (2).

905979

Падостdòêîì известного устройства является его сложность, обусловлен. ная применением двух блоков сравнения.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Указанная цель достигается тем, что н импульсное фазосднигающее устройство, содержащ е последовательно соединенные фазовый детектор, фильтр нижних частот, управляемый генера,тор импульсов и синхронный счетчик импульсов, триггер, задатчик кода фазового сдвига и блок сравнения, дополнительно введены электронный коммутатор и запоминающий элемент, причем выход синхронного счетчика импульсов соединен с входом триггера, прямой выход которого соединен с вторым входом фазового детектора и одним из входов электронного коммутатора, а инверсный — с вторым нходом электронного коммутатора, управляющий вход которого соединен с выходом задатчика кода фазового сдвига, а выход — с информационным нходом запоминающего элемента, вход которого соединен с выходом блока сравнения.

На фиг. 1 показана структурная схема импульсного фазосднигающего устройства; на фиг. 2 — эпюры сигналон н некоторых точках структурной схемы предлагаемого устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные фазовый детектор 1, фильтр 2 нижних частот, управляемый генератор 3 импульсов, синхронный счетчик 4 импульсов, триггер 5, задатчик б кода фазового сдвига и блок 7 сравнения, первые входы которого соединены с выходами разрядов синхронного счетчика 4 импульсов, вторые входы — с выходами задатчика 6 кода Фазового сдвига, причем первый вход фазового детектора 1 соединен с нходом 8 устройства.

k

Устройство содержит также электронный коммутатор 9, запоминающий элемент 10, причем выход переноса синхронного счетчика 4 импульсов соединен с входом триггера 5, прямой выход которого соединен с вторым входом фазового детектора 1 и одним из входов электронного коммутатора 9, а инверсный — с вторым входом электронного коммутатора 9, управляющий вход которого соединен с одним из выходов задатчика б кода фазового сдвига, а выход - c информационным входом запоминающего элемента 10, вход записи которого соединен с выходом блока 7 сравнения, а выход подключен к выходу 11 устройства.

Импульсное фазосднигающее устрой ство работает следующим образом, tO

20 30

Входной сигнал, имеющий форму симметричиого меандра (фиг. 2а) подается на вход 8 устройства и первый вход фазового детектора 1, на второй вход которого поступает сигнал с прямого выхода триггера 5 (фиг. 2в). Сигнал ошибки фазового детектора 1 через фильтр 2 нижних частот регулирует частоту управляемого генератора 3 импульсов до тех пор, пока не вы олн равенстно.

f о 2N где F — частота повторения входО ных импульсов;

f — частота управляемого генератора 3 импульсов;

N — коэффициент деления синхронного счетчика 4 импульсов.

Разность фаз сигналов на входах фазового детектора 1 в системе фазоной автопбдстройки частоты в установившемся режиме зависит от типа дискриминационной характеристики фазового детектора.

В данном случае применен фазовый детектор с дискриминационной характеристикой, обеспечивающей вхождение н синхронизм системы нри нулевой фазоной расстройке входных сигналон.

Формирование задержанных выходных импульсов осуществляется блоком 7 сравнения кодов и элементом 10.Блок

7 сравнения выдает импульсы (фиг.2д) в момент времени равенства текущего кода синхронного счетчика 4 импульсон и кода задатчика б кода фазового сдвига. Эти импульсы перезаписывают сигнал с информационного входа элемента 10 на вЫход 11 устройства (фиг,2е) . В зависимости от управляющего кода задатчика б сигнал на выходе 11 устройства задерживается по отношению к входному сигналу на входе 8 устройства на фазовый угол

Ь Ч„ (фиг. 2 е, 1), который может быть изменен от 0 до 180 н случае подачи на информационный вход элемента 10 через электронный коммутатор 9 сигнала с прямого выхода счетного триггера 5 (фиг. 2г), или на угол 180 д 1 (фиг. 2е, 2), который может быть изменен от 180 до. 360 в случае подачи на информационный вход элемента 10 через электронный коммутатор 9 сигнала с инверсного выхода счетного триггера 5 (фиг.2г).

Положительный эффект устройства достигается за счет того,что нместо одного блока сравнения, который при малой дискретности фазового сдвига содержит большое количество логических вентилей, применен электронный коммутатор и запоминающий элемент.

Формула изобретения

Импульсное фазосдвигающее устройство, содержащее последовательно

905979

ВНИИПИ Заказ 395/72 Тираж 953 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 соединенные фазовый детектор, фильтр нижних частот, управляемый генератор импульсов, синхронный счетчик импульсов, триггер, а также задатчик кода фазового сдвига, соединенный с блоком сравнения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены электронный коммутатор и запоминающий элемент, причем выход синхронного счетчика импульсов соеди нен с входом триггера, прямой выход которого соединен с вторым входом фазового детектора и одним из входов электронного коммутатора, а инверсный — с вторым входом электронного коммутатора, управляющий вход которого соединен с выходом задатчика кода фазового сдвига, а выход — с информационным входом запоминающего элемента, вход которого соединен с выходом блока сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 3714589, кл.32848, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 526068, кл. Н 03 В 3/04, 1976.

Импульсное фазосдвигающее устройство Импульсное фазосдвигающее устройство Импульсное фазосдвигающее устройство 

 

Наверх