Сушилка для табачных листьев

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<>906503 ъ (61) Дополнительное и авт. свид-ву 9 715081 (22) Заявлено 300680 (21) 2948046/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230282, Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 230282

t51}M К з

A 24 В 3/04

26 В 15/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

f53} УДК 666.047 (088.8) Ш.М. Григорян, В.Н. Явруян, В.С. Мкртчян, А.З. Петросян и И.Е. Хачикян

---.. >.. >й«;М .>- М

Армянский сельскохозяйственный институт и Научно), производственное объединение "Армсельхоэмеханиэация"

I (72) Авторы изоб)эетеиия (71) Заявители (54) СУШИЛКА ДЛЯ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

Изобретение относится к сельско-. хозяйственной технике, в частности сушке табачных листьев.

Но основному авт. св. Р 715081 известна сушилка для табачных листьев, содержащая ротор, несущий радиальные теплоизолирующие перегородки, образующие секторные камеры, полый теплоизолированный кожух с загрузочным окном на боковой поверхности и систему. подачи теплоносителя, причем кожух состоит из отдельных участков, одни иэ которых смонтированы жестко, а другие расположены с наружной стороны неподвижных участков и закреплены с возможностью поворота относительно ротора, а по центру последнего установлен вертикальный канал с отверстиями для отвода отработанного теплоносителя, при этом полости участков кожуха сообщены с системой подачи теплоносителя, а внутренние стенки участков имеют отверстия для пропуска его в камеры (11.

Недостаток известного устройства заключается в том, что в нем не выдерживается температурный режим сушки табака вследствие нарушения герметизации секторных камер.

Цель изобретения — поддержание заданного температурного режима сушки путем герметизации секторных камер.

Поставленная цель достигается тем, что в сушилке для табачных листьев . радиальные теплоиэолирующие перего,родки снабжены уплотняющими резиновыми трубками, укрепленными вдоль их наружных ребер, а внутренняя стенка кожуха выполнена с продольными канавками, расположенными на стенке камер и служащими для фиксации трубок в момент выстоя перегородок.

На фиг. 1 изображена сушилка, об-. щий вид, на фиг. 2 . — разрез A-A на фиг, 1; на фиг. 3 — узел на фнг.1.

Сушилка включает в себя ротор 1, несущий радиальные теплоиэолирующие перегородки 2, образующие секторные камеры 3, полый теплоиэолированный кожух 4 с загрузочно-разгрузочным ок— ном 5 на боковой поверхности и систему подачи теплоносителя. По центру ротора 1 установлен вертикальный канал б с отверстиями 7 для отвода QT работанного теплоносителя, при этом полости 8 участков кожуха 4 сообщены с системой подачи теплоносителя. Внутренние стенки кожуха 4 имеют отверс906503 тия 9 и 10 для .пропусков теплоносителя в секторные камеры 3, кроме того, внутренние стенки в местах стыка с радиальными теплоиэолирующими перегородками 2 секторных камер 3 имеют продольные канавки 11, радиальные перегородки снабжены резиновыми трубками 12.,Радиальные перегородки жестко смонтированы на поворотной платфор)ме 13 °

На фиг. 1 сушилка показана в варианте комбинированной сушки, при которой йаэначение технологических участков следующее: - участок загрузки высушиваемой и выгрузки высушенной табачной массы, It - участок первичного томления, Ill - участок 15 вторичного томления (дотамливания), IV-Vll — участки естественной сушки, Vilt - участок досушки, 1Н вЂ” участок увлажнения.

Предлагаемая сушилка работает сле- Щ дующим образом.

При комбинированной сушке закрепленные на основу (например шпагат ) свежеубранные табачные листья загружаются в сушилку на участке I загруэ- р ки-выгрузки и путем поворота платформы 13 на определенный угол сС 40, в направлении - по часовой стрелке перемещаются в участок II первичного томления, где в течение определенного промежутка времени проходят фазу томления. В течение этого промежутка времени в свободную секцию, оказавшуюся вследствие отмеченного поворота платформы 13 в участке I, загружается вторая партия табака и платформа 13 вновь поворачивается на угол oL . При этом табак, прошедший

° первую фазу томления, оказывается в участке Itf вторичного томления.

Путем повторения через отмеченные 40 равные промежутки времени описанной операции, табачная масса первоначальной загрузки последовательно проходит через все технологические участки сушилки и оказывается перед участ- 4 ком загрузки-выгрузки, откуда и выгружается. В дальнейшем, по мере выгрузки очередной партии готового табачного сырья, производится загрузка новой партии свежеубранного табака.

При искусственной сушке технологический процесс осуществляется аналогичным образом с той лишь разницей, что в этом случае передвижные наружные участки кожуха 4 перемещаются к участкам естественной сушки IV, V и VI, Vll посредством роликов 14 по кольцеобразным направляющим 15 (на фиг. 1 описанное положение передвижных наружных участков кожуха показано пунктирными линиями), переформировав таким образом участок IV в участок первичной фиксации, V - вторичной фиксации, Vl — первичной сушки пластинок листьев и Vll — вторичной сушки пластинок листьев. При этом назначение остальных участков остается неизменным.

Когда поворот платформы 13 заканчивается и радиальные теплоизолирующие перегородки 2 занимают положение напротив соответствующих канавок 11, тогда полые резиновые трубки 12 надуваются и, расширяясь, входят в канавки 11, создавая тем самим надежный контакт со всей поверхностью канавки 11.

Такая конструкция позволяет поддерживать необходимым температурновлажностные условия в секторных камерах 3, тем самым, обеспечивая наилучший технологический режим сушки, вследствие чего достигается повышеwe качества конечного продукта.

Дополнительный экономический эффект от предлагаемого устройства составляет 5000 рублей на одну тонну конечного продукта.

Формула изобретения

Сушилка для табачных листьев по авт. св. Р 715081, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью поддержания заданного температурного режима сушки путем герметизации секторных камер, радиальные теплоизолирующие перегородки снабжены уплотняющими резиновыми трубками, укрепленными вдоль их наружных ребер, а внутренняя стенка кожуха выполнена с продольными канавками, расположенными на стенке камер и служащими для фиксации трубок в момент выстоя перегородок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 715081, кл. A 24 В 3/04, 1977.

906503

Составитель М.устинов

Редактор Т.Киселева Техред A. Ач Корректор Г.Orar>

Заказ 443/6 Тираж 346 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сушилка для табачных листьев Сушилка для табачных листьев Сушилка для табачных листьев Сушилка для табачных листьев Сушилка для табачных листьев 

 

Похожие патенты:
Наверх