Устройство для сварки рукавного полимерного материала

 

()906814

ОПИСАНИЙ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз, Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.06.80 (21) 2941020/28-13 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 65 В 51/18

Гееударственнмй квмнтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК621.798..4 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.82 но денем нзвбретеннй н втнрытнй (72) Автор изобретения

О. Н. Копыл

Экспериментально-конструкторский и технологи автомобильной промышленности— институт (TI) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

РУКАВНОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к упаковочнофасовочной технике и может быть исполь-, зовано при упаковке, например, торообразных изделий при герметичном чехлении в пакет, а также для соединения отрезков коаксиальных рукавных пленок.

Известно устройство для сварки рукавного полимерного материала, которое состоит из электрода и жесткой опоры (1).

Недостатком известного устройства является сложность осуществления процесса 10 сварки коаксиальных рукавных оболочек, обусловленная жесткостью конструкции, Устройство необходимо вводить внутрь оболочки, что невозможно при малых диаметрах пленочного рукава. При больших размерах пленочного рукава применение известного 15 устройства для сварки рукава нетехнологично, так как требуется производить сварку многократно, т. е. наносить сварочным инструментом шов за швом по всей длине образующей рукавных оболочек. При выпол- о ненни такого шва необходимо строго совмешать конец одного отрезка сварочного шва с началом другого отрезка, что достаточно трудоемко. В случае невосмещения отрезков сварных швов нарушается герметичность основного шва, а тем самым и качество получаемой упаковки.

Целью изобретения является упрощение конструкции, а также повышение качества сварного шва.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сварки рукавного полимерного материала, состоящем из электрода и жесткой опоры, опора выполнена цилиндрической, а электрод — в виде петли из ленты, охватывающей опору по наружной поверхности. и концы которой соединены с приводными ползунами.

Кроме того, на наружной поверхности опоры установлен дополнительный кольцевой электрод.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для сварки рукавного полимерного материала; на фиг. 2 — цилиндрическая опора с кольцевым электродом, сечение; на фиг. 3 — устройство с упакованным изделием.

Устройство состоит из цилиндрической жесткой опоры 1 и электрода 2, который выполнен в виде петли из металлической

906814 гибкой ленты, охватываюшей опору по наружной поверхности и концы которой соединены с ползунами 3 механического привода (не показан).

На наружной поверхности цилиндрической опоры может быть установлен кольцевой электрод 4 (фиг. 2), жестко соединенный с опорой.

С целью улучшения качества сварного шва, а также с целью облегчения отделения гибкого петлеобразного электрода от полимерной пленки, его поверхность покрыта слоем термостойкого антиадгезионного материала, например фторопласта. Толщина фторопластового покрытия составляет 25—

75 мкм. Покрытие может быть жестко (адгезионно) соединено с металлической поверхностью электрода или выполнено в виде свободно покрывающей пленки, своеобразного пленочного чехла по всей длине петлеобразного электрода.

Устройство работает следующим образом

Отрезок пленочного рукава 5 (фиг. 3) протягивают сквозь отверстие внутреннего диаметра упаковываемого тороидального предмета, например подшипника 6, выворачивают пленочный рукав наизнанку, а затем, соединив концы отрезка пленочного рукава, надевают подшипник вместе с отрезком пленки на цилиндрическую опору I. Под воздействием механического привода ползуны 3 начинают перемещаться в противоположные стороны. При этом концы рукавной оболочки оказываются зажатыми в зазоре между шглпндрической опорой 1 и петлеобразным электродом 2.

На электрод 2, в случае сварки полиэтиленовых пленок, подается импульс напряжения величиной 10 — 15 В и продолжительностью 0,75 — 2,0 с и концы пленки свариваются непрерывным кольцевым швом.

Если общая толщина пленок превышает

300 мкм, используют цилиндрическую оправку с дополнительным кольцевым электродом 4 (фиг. 2) . При этом, в результате двухстороннего нагрева, качество сварного шва значительно улучшается.

После выдержки под давлением ползуны 3, двигаясь навстречу друг другу, увеличивают зазор между опорой и электродом, сваренные концы рукавной оболочки освобождают и упаковочный подшипник снимают с опоры.

Предлагаемое устройство просто по конструкции и позволяет высококачественно производить сварку рукавных пленочных оболочек непрерывным кольцевым швом, например, при упаковывании торообразных изделий.

Использование устройства позволит уменьшить трудоемкость и увеличить производительность технологического процесса сварки рукавной полимерной пленки.

Формула изобретения

1. Устройство для сварки рукавного полимерного материала, состояшее из электрода и жесткой опоры, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, опора выполнена цилиндрической, а электрод — в виде петли из ленты, охватывающей опору по наружной поверхности и концы которой

30 соединены с приводными ползунами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного шва, на наружной поверхности опоры установлен дополнительный кольцевой электрод.

ЗХ

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 371126, кл. В 65 В 51/26, 1971.

906814

Редактор И. Николайчук

Заказ 486 21

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сварки рукавного полимерного материала Устройство для сварки рукавного полимерного материала Устройство для сварки рукавного полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для запечатывания мешков из термосклеивающегося материала и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других промышленностях

Изобретение относится к упаковочной технике, в которой используется запечатывание запыленной горловины пакетов из термопластичных пленок с помощью присадочных материалов
Наверх