Способ упаковки карбида кальция

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«>90866 т

Ф

4 .« (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.05.79 (21) 2774128/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

В 65 В 29/06

Гесударственный квмлтет

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК62! 798..4 (088.8) по делам нэобретеннй н открытий! г (72) Авторы изобретения

В. В. Насонов, Э. А. Богуславский и Ъ, ю (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПАКОВКИ КАРБИДА КАЛЬЦИЯ

Изобретение относится к упаковке, хранению и транспортированию химических продуктов, а именно к способу упаковки карбида кальция.

Известен способ упаковки карбида кальция, предусматривающий помещение дробленого карбида в контейнеры (1).

Недостатком этого способа является взрывоопасность при перевозке и хранении карбида в барабанах.

Цель изобретения — повышение йзрывобезопасности карбида кальция.

Для достижения этой цели в способе, предусматривающем помещение дробленого карбида в контейнеры, дробленый карбид кальция предварительно смешивают с полиэтиленаминной смолой, взятой в количестве 3 — 5% от веса карбида.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед упаковкой дробленый карбид предварительно смешивают с полиэтиленполиаминами, которые берут в количестве

3 — 5% от веса карбида. Вязкая смола обволакивает гранулы карбида и изолирует их от воздействия внешней среды. Пульпу карбида в смоле загружают в контейнеры, в которых она транспортируется и хранится на складах.

Нижний предел смолы (3%) определяется принципом взрывобезопасности, а верхний предел (5%) определяется общими паS раметрами дальнейшего получения ацетилена из этой пульпы. Скорость гидролиза, т. е. скорость образования ацетилена из пульпы при погружении ее в воду, должна быть строго определенной. Она не может быть слишком большой, иначе произойдет разогрев и воспламенение ацетилена, но она не может быть и слишком малой, иначе производительность ацетиленовых генераторов будет малой, поэтому взято 5%, содержание смолы 6% недозволено уменьшит скорость гидролиза. Таким образом, нижний предел смолы в пульпе определяется принципом взрывобезопасности, а верхний — принципом технологичности получения ацетилена из пульпы.

Карбид мелкой грануляции находит ограниченное применение, а при дроблении дорогостоящего карбида кальция получается большая часть отходов.

Поэтому приготовление карбидной пульпы по предложенному способу снижает взры908661 вобезопасность применения карбида мелкой грануляции практически до нуля.

Формула изобретения

»

Способ упаковки карбида кальция, предусматривающий помещение дробленого карбида в контейнеры, отличающийся тем, что, с целью повышения взрывобезопасности, дробленый карбид предварительно смешивают с полиэтиленаминной смолой, взятой в количестве 3 — 5 /о от веса карбида.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стрижевский И. И. Техника безопасности при производстве.ацетилена. М., «Химия», 1978, с. 12 — 16.

Составитель Ю. Ильин

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 7 I9/21 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал !TIIn <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ упаковки карбида кальция Способ упаковки карбида кальция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции и эксплуатации вспомогательного снаряжения войсковых и гражданских средств индивидуальной защиты и может быть использовано при хранении питательных составов и приеме жидких питательных сред в очагах применения оружия массового поражения или зон заражения, возникших в результате стихийных бедствий или аварий
Наверх