Самоустанавливающаяся щетка

 

О 0 И С А Н И Е < 910153

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11.05.77 (21) 2485249/28-12 с присоединением заявки № (5! )М. Кл.

А 46 В 7/00

9кударатааваыб кекхтат ссер ав двлаат вэабратаних н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 07 03 82 Бюллетень № 9 (53) УДК 687.9 (088. 8) Дата опубликования описания 09.03.82

Г. П. Тревогин, Б. К. Богданов и В. И. Намазбаев а

1, 1

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) САМОУСТАНАВЛИВАЮ!ЦАЯСЯ ЩЕТКА

Изобретение относится к инструменту для обработки металла без снятия стружки и может быть использовано для обработки поверхностей, имеющих откло пения по углу расположения.

Известна самоустанавливаюшаяся щетка, содержащая корпус с проволочным ворсом, шарнирную ступицу, снабженную кольцом, расположенным в пазу, выполненном в корпусе (1).

Однако эта щетка не универсальна и конструктивно сложна, что снижает. качество обработки поверхности с отклонением по углу расположения в пространстве.

Цель изобретения - повышение универсальности щетки и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что корпус имеет упругую втулку, установленную в пазу соосно пальцу с возможностью контактирования с ним.

Г

На фиг. 1 представлена щетка; на. фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Щетка имеет ступицу 1, сферическая часть которой образует с торцовыми дисками 2 шарнирное соединение. Диски 2 крепятся к корпусу 3, в гнездах которого запрессованы втулки 4 с пазами, причем втулки 4 изготовлены из упругого материала. В пазах втулок 4 размещены пальцами 5, заделанные в ступице 1. Оси, пазов втулок 4 параллельны оси корпуса 3. Снаружи корпуса 3 устанавливается обрабатывающий конец 6 из проволоч. ного ворса, положение которого фиксиру ется торцовыми дисками 2.

Щетка работает следующим образом.

При вращении ступицы 1 момент вращения от нее передается через пальцы 5 венцу 6. Наличие пазов позволяет венцу

6 качаться .на сфере ступицы 1.

В связи с этим исключается вероятность некачественной обработки неровности.поверхности.

Формула изобр "тения

Самоустанавливаюшаяся щетка, содержащая корпус с проволочным ворсом, шар910152

Составитель Л. Мальцева

РедактоР Е. Хеофкк ТехРеп F,xàðèãîí÷êê КоРРекеоР М. ШеРошк

Заказ 928/1 Тираж 355 Подписное

ВНИИ11И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

13.3035, Москва, Ж-35, Раушская -наб., д. 4/5

Филиал !!1111 "!1атент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 цирную ступицу, снабженнук. пари цем, расположенным B пазу, выполн ttttr.м в корпусе, о т л и ч а ю ttt а я с t tt! a, что, с целью повышения универсали,ноi:ти ttleTKH и упрощения ее конструкции, корпус имеет упругую втулку, установленную tt пазу соосно пальцу с возможностью контактирования с ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

g, лвторское свидетельство СССР

М 234346, кл. А 46 И 7/00, 1.965.

Самоустанавливающаяся щетка Самоустанавливающаяся щетка 

 

Похожие патенты:

Щетка // 741852

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием

Изобретение относится к инструментам для обработки поверхности изделий и может быть использовано для зачистки заусенцев и снятия окалины, краски с металлической поверхности, для обдирочных работ и т

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, а конкретно к столь распространенному в ней инструменту, как метла дворницкая, используемому для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и т.д

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к устройству для ухода за зубами, содержащему ручку, головку и выполненную с возможностью вставления с фиксацией в желоб головки обрабатывающую часть, которая может быть вытолкнута с помощью установленного на тыльной стороне головки пружинного прижимного элемента, который при приложения давления воздействует на тыльную сторону обрабатывающей части

Изобретение относится к приспособлению для личного ухода, например к зубной щетке
Наверх