Знаковый барабан печатающего устройства

 

Сете в Советских

Социалистических

Ресттубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2896398/28-12 с присоединением заявки № (5E)M. Кл.

В 41 J 27/20

3Ьеудерстееиный кемктет

CCCP ае делам изобретении и открытки (28) Приоритет

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень №10 (53) УДК 651.923 (088.8) Дата опубликования описания 15.03.82

С. И, Вахатов, Н. А. Береснев и В. Г. Пузев (T2) Автори изобретения (71) Заявитель (54) ЗНАКОВЫЙ БАРАБАН ПЕЧАТАЮЩЕГО .УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано в устройствах вывода информации.

Известен знаковый барабан печатающего устройства, содержащий вал и пористую втулку с нанесенными на ней знаками (11.

Однако известное устройство имеет недостаточно высокое качество печати.

Цель изобретения — улучшение качества печати.

Поставленная цель достигается тем, что зна10 ковый барабан печатающего устройства, содержащий вал и пористую втулку с нанесенными на ней.знаками, имеет расположенный на валу сердечник с пазами, пористые прокладки, разI5 мещенные в пазах сердечника, а пористая втулка надета на сердечник размещена так, что знаки находятся против пазов сердечника, при этом поверхность пористой втулки между знаками покрыта влагонепроницаемой пленкой.

Пористая втулка выполнена из металлокерамики, а влагонепроницаемая пленка представляет собой слой гальванически нанесенной меди.

На фиг. 1 изображен барабан, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Знаковый барабан содержит консольно установленный в подшипнике 1 вал 2. На валу 2 между кольцами 3 с помощью гайки 4, закреплен знаковый барабан, содержащий секци. онированный сердечник 5 и пористую втулку

6. Пазы сердечника 5 заполнены пропитанным краской фетром 7 и 8, причем фетр 7 пропитан краской, например, черного цвета, а фетр 8 — красного цвета. Между носителем информации 9 и ударными молоточками 10 расположена упругая прокладка 11, выполненная, например, из прорезиненной ткани.

Втулка 6 выполнена, например, из спеченного порошка железа и имеет определенную лористость. Наружная поверхность А втулки 6 покрыта влагонепроницаемой пленкой, например, слоем гальванически нанесенной меди. Слой меди имеет минимальную 1олщину; порядка нескольких единиц микрон, необходимую для закупоривания пор. Для защиты от коррозии поверхности А она покрыта слоем никеля толщиной, в несколько единиц микрон. Для

3 91255 того, чтобы краска поступала иа поверхность втулки 6, поверхность В, образующая знаковые участки, оставлена без покрытия.

Выполнение знаковых участков на поверхности втулки 6, изготовленной из спеченного порошка железа, заключается в следующем.

На поверхность втулки 6 наносят слой светочувствительной эмульсии. Экспонируют контуры знаков на эмульсированную заготовку, затем проявляют полученное иэображение и удаляют при этом защитный слой с поверхности А.

Гальваническим путем наносят на поверхность А слой меди с последуницим никелировакием и удаляют защитный слой со знаковых участков и производят промывку и очистку пористой втулки 6, используя например, ультразвуковые методы.

Работа предлагаемого печатающего устройства аналогична работе устройств, использующих принцип "печати на лету". Выбор необходимого знака при печатании с необходимым цветом краски производится с помощью блока управления. Выходу краски на поверхность втулки 6 способствует центробежная

3 4 сила, возникающая при вращении знакового барабана.

Формула изобретения

1. Знаковый барабан печатающего устройства, содержащий вал и пористую втулку,с нанесенными на ней знаками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения качества печати, он имеет расположенный на валу сердечник с пазами, пористые прокладки, размещенные в пазах сердечника, а пористая втулка надета на сердечник так, что знаки находятся против пазов сердечника, при этом поверхность пористой втулки между знаками . покрыта влагоиепроницаемой пленкой.

2. Барабан по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что пористая втулка выполнена из металлокерамнки, а влагоненроницаемая пленка представляет собой слой гальванически нанесенной меди.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 1376258, кл, В 6 F, 1974.

912553

Составитель Ю. Смоляков

Теяред Е. Харитончик Корректор М. Лемчик

Редактор H. Воловик

Заказ 1280/25

Тираж 393 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Знаковый барабан печатающего устройства Знаковый барабан печатающего устройства Знаковый барабан печатающего устройства 

 

Наверх