Теплонасосная каскадная установка

 

ОП ИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕН ИЯ („)918726

Союз СЬветских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛфС ВУ (6l) Дополнительное к авт.. свид-ву— (51) M. Кл.з

F 25 В 29/00

F 25 В 7/00

F-25 В 13/00 (22) Заявлено 26.01.79 (21) 2748660/23-06 с присоединением заявки №вЂ”

Гасудлрствлиный камитнт (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Il0 делам изюбретеиий и атхрмтий (53) УДК 621.578 (088.8) Дата опубликования описания 17.04.82 (72) Автор изобретения

В. A. Попов (71) Заявитель (54) ТЕПЛОНАСОСНАЯ КАСКАДНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплонасосным каскадным установкам, производящим тепло и холод.

Известны теплонасосные каскадные установки, содержащие компрессоры нижнего и верхнего каскадов, в первый из которых включен испаритель с рассольным аккумулятором, связанным потребителями холода, а во второй — конденсатор-аккумулятор, связанный с потребителями тепла (1).

Недостатком известных установко .является их малая экономичность при хладо- и теплоснабжении водяным паром жилых зданий, вследствие необходимости наличия высокого значения температуры конденсации паров агента, используемого для работы второго каскада установки.

Целью изобретения является повышение экономичности при хладо- и теплоснабженйи водяным паром жилых зданий.

Указанная цель достигается тем, что конденсатор-аккумулятор выполнен смеситель, ного типа и заполнен веществом с высокой температурой плавления, преимущественно атропином, а компрессор верхнего каскада г

2 выполнен ротационного типа, работающим на парах воды.

На чертеже схематично представлена предлагаемая установка.

Устройство содержит компрессоры 1 и 2 соответственно нижнего и верхнего каскадов, испаритель с рассольным аккумулятором 4, связанным с потребителями 5 холода, конденсатор-аккумулятор 6, связанный с потребителями 7 тепла.

Кроме этого, на чертеже показаны рассольные насосы 8 и 9, дроссельный вентиль

10, теплообменник 11, конденсатор-испаритель 12, сборник 13 водяного конденсата, дроссельный вентиль 14 на линии 15 водяного конденсата, воздушный насос 16, вентиts ли 17 у потребителей 5 холода, вентили 18 у потребителей 7 тепла и вентили 19 и 20 на рассольных магистралях.

Установка работает следуюгцим образом. го

Пары холодильного агента (хладона — 12) засасываются компрессором 1 из испарителя 3, который выполнен двухтемпературным, и нагнетаются в конденсатор-испаритель 12, .в котором превращаются в жидкое состояние. Жидкий хладон — 12 пбступает через теп9

3 лообменник 11 и. дроссельный вентиль 10 снова в испаритель 3, в котором, испаряясь при низком давлении, производит холо. дильное действие, охлаждая при этом рассол, перекачиваемый насосом 8 через вторую полость теплообменника 11 и вентиль 19 в рассольный аккумулятор 4. Отсюда холодный рассол подается насосом 9 к потребителям 5 холода, представляющим собой холодильные камеры, размещенные в квартирах жилого дома.

Теплота конденсирующегося хладона — 12 передается в конденсаторе-испарителе 12 кипящему водяному конденсату, пары которого отсасываются компрессором 2 и нагнетаются в конденсатор-аккумулятор 6, заполненный веществом с высокой температурой плавления, преимущественно атропином, температура плавления которого 115 С. При расплавлении атропина в нем накапливается тепло, которое превращает воду в пар, ког.да потребители 7 тепла, при неработающем компрессоре 2, открывают у себя вентили 18 и снижают давление в конденсаторе-аккумуляторе 6. Если компрессор 2 в это время работает, потребители 7 снабжаются паром, нагнетаемым этим компрессором. Образующийся водяной конденсат сливается в сборник 13, откуда через дроссельный вентиль 14 снова.подается в конденсатор-испаритель 12.

Потребителями 7 тепла являются .паровые плиты и водонагреватели, расположенные в квартирах жилого дома. Плиты могут быть выполнены комбинированными, в которых наряду с паровым обогревом имеется и электрический. Для удаления воздуха, который может проникать в кипящий под глубоким

18726 вакуумом в конденсаторе-испарителе 12 водяной конденсат, используется воздушный насос 16. Рассольный аккумулятор 4 и конденсатор-аккумулятор 6 размещаются в подвале жилого дома и их емкость рассчитывается из условий снабжения холодом и теплом потребителей 5 и 7 в периоды остановки компрессоров 1 и 2.

Экономическая эффективность изобретения выражается в существенной экономии электроэнергии, особенно в жилом доме, в

16 котором для готовки пищи используются электроплиты, а для хранения продуктов— домашние холодильники. Для жилого дома в 144 квартиры установочная мощность уменьшаяется с 757 до 73 кВт, а расходуемая — с 530 до 73 кВт.

Формула изобретения

Теплонасосная каскадная установка, содержащая компрессоры нижнего и верхнего каскадов, в первый из которых включен испаритель с рассольным аккумулятором, а0 связанным с потребителями холода, а во второй — конденсатор-аккумулятор, связанный с потребителями тепла, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности при хладо- и теплоснабжении водяным паром жилых зданий, конденсатор- аккумулятор выполнен смесительного типа и заполнен веществом с высокой температурой плавления, преимущественно атропином, а компрессор верхнего каскада выполнен ротационного типа, работающим на парах воды. зф Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 579506, кл. F 25 В 29/00, 1976. КИИПИ Закаа 211! /21 Тираж 542 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплонасосная каскадная установка Теплонасосная каскадная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх