Установка для нейтрализации отработанных моющих растворов


G05D27C02F1/66 -

 

Союз Советскик

Сощиапистичесиик

Республик

К АВТОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 110780 (21) 2998764/23-26 с присоединением заявки М(23) Приоритет (53)N. Кл.

С 02, F 1/66

6 02 0 27/00

Ввуаврстккккык кемнтет

СССР по лмаи кэобретеник и юткрытий (Щ ЩК 66. 0)2-52 (088. 8) Опубликовано 230482. Бюллетень М t 5

Дата опубликования описания 233402

Г

Е, И. Влодавский, В, И. Хренов, ф., С. Ду5ман и:Ж, И. Ианевич

Ф

Государственный институт по проектированию...оредпри гий молочной промышленностй и Всесрюэный научно-исследователь" ский институт молочной промышленности (72) Авторы изобретения (73) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ

НОЮ®4Х РАСТВОРОВ

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к оборудованию для нейтрализации обработанных моющих растворов.

В настоящее время молочные предприятия, согласно проекту. Гипромол3 прома, оснащают установками для нейтрализации отработанных моющих растворов, содержащими сборник сточных вод, установленную над сборником

10 емкость для нейтралиэуемого агента. и прибор для определения концентрации водородных ионов.в растворах.

Известная установка размещена в отдельйом здании с подземным железобетонным сборником, в который стекают отработанные растворы. В сборнике уложены перфорированные труби для перемещения жидкости сжатым воздухом при нейтрализации.

После окончания процесса нейтрализации отработанных растворов их сбрасывают в канализацию или на очистные сооружения.

Недостатком такой установки явля ется ее высокая стоимость из-эа до,рогостоящих капитальных сооружений, ненадежность и невозможность проведения процессов нейтрализации и мойки одновременно.

Известно устройство для очистки сточных вод, в частности цианосодержащих, содержащее проточный реактор с датчиком концентрации цианидов и систему автоматического регулирования процессом обработки сточных: д D1.

Однако это устройство не предназначено для нейтрализации отработанных моющих растворов, имеющих постоянно меняющуюся концентрацию водородных ионов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является установка для нейтрализации отработанных жидкостей, содержащая накопительную емкость ит реактор-ней.грализатор с отводящей линией, тру3 92 бопровод подачи сбрасываемой жидкости из сборника в реактор-нейтралиэатор, насос подачи, устройство для подачи реагентов в реактор-нейтрализатор и систему автоматизации. В последнюю входят система управления с датчиками верхнего и нижнего уровней накопительной емкости и клапанами управления потоками обрабатываемой жидкости, установленными на трубопроводе для возврата жидкости из реактора в накопительную емкость при нарушении процесса обработки жидкости, и контур регулирования величинй рН нейтрализуемой жидкости, в состав которого входят концентратомеры с датчиками величины рН, установленными в реакторе-нейтрализаторе и накопительной емкости, клапан управления, смонтированный на трубопроводе подачи реагента, и комплект прибора автоматики.

Отработанные моющие растворы молочных предприятий являются специфичными, так как они имеют постоянно меняющуюся концентрацию водородных ионов (мойка кислотой чередуется мойкой щелочью) t 2j.

Однако обрабатывать такие растворы на известной установке нельзя.

К тому же эта установка сложна по конструкции и дорогостоящая.

Цель изобретения - повышение надежности работы установки при нейтрализации отработанных моющих растворов и упрощение .ее конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в установке, содержащей накопительную емкость и реактор-нейтрализатор с отводящей линией, соединенные трубопроводом подачи обрабатываемой жидкости, снабженным насосом, блок подачи реагентов в реактор-ней;трализатор, блок управления с датчиI ками верхнего и нижнего уровней жидкости в накопительной емкости, связанный с клапанами подачи обрабатываемой жидкости и контур регулирования величины рН нейтрализуемой жидкости, содержащий концентратомер с датчиком величины рН, установленным в реакторе-нейтрализаторе, и клапаном подачи реагента согласно. изобретению трубопровод подачи обрабатываемой жидкости соединен с отводящей линией реактора-нейтрализатора соединительным трубопроводом, снабженным запорным клапаном, 2085

5

25 ю блок подачи реагентов содержит мерники для концентрированных растворов щелочи и кислоты, а система управления дополнительно содержит датчик среднего уровня жидкости в накопительной емкости, датчики нижнего и верхнего уровня жидкости в реакторе-нейтрализаторе и в мерниках, при этом контур регулирования величины рН нейтрализуемой жидкости дополнительно содержит взаимосвязанные клапан подачи другого реагента, блок сравнения с задатчиком величины рН и генератор импульсов, соединенный с насосом-доэатором или клапаном подачи соответствующего реагента в реактор-нейтрализатор.

Указанные выше отличительные признаки установки обеспечивают порционную обработку жидкости с подачей того или иного реагента (в зависимости от показаний рН-метра в реакторе-нейтрализаторе) пульсирующим потоком, которую проводят в одно и то же время с мойкой оборудования.

Эти функциональные свойства установки позволили проводить на ней обработку отработанных моющих растворов молочных предприятий и упростить ее конструкцию. !

Ф

К ее положительным свойствам следует отнести также исключение возможности попадания в канализационную систему (в систему отстоя) не полностью нейтрализованных моющих растворов.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка с системой управления; на фиг. 2 - блок-схема контура автоматического регулирования величины рН нейтралиэуемой жидкости.

Установка для нейтрализации отработанных жидкостей, а именно моющих растворов, используемых для мойки оборудования и трубопроводов на молочных предприятиях, состоит из накопительной емкости 1 (фиг. 1), реактора-нейтрализатора 2, блока подачи реагента в реактор-нейтрализатор, включающего мерники 3 и 4 насоса

5, системы трубопроводов, в свою очередь состоящей из трубопровода

6 подачи обрабатываемой жидкости из накопительно9 емкости 1 в реакторнейтрализатор 2, отводящей линии 7 и соединительного трубопровода 8.

Формула изобретения

5 9220

Установка для нейтрализации отработанных жидкостей снабжена системой автоматизации, в которую входят блок управления и контур регулирования концентрации водородных ионов нейтрализуемой жидкости(величины рН ее).

В блок управления входят (фиг.1) датчики 9,10 и 11 .соответственно верхнего, нижнего и среднего уровня отработанной жидкости в накопительной емкости 1, датчики 12, 13 верхнего и нижнего уровня реактора-ней" трализатора 2, датчики 14 и 15, а также 16 и 17 верхнего и нижнего уровня мерника 3 и 4 соответственно, И клапаны 18 на трубопроводе подачи

6, 19 на соединительном трубопроводе 8 и 20 на линии 7 и блок 21 управления. .Согласно изобретению вместо кла- 20 панов 18 и 19 в систему управления может быть включен переключающий клапан 22 (фиг. 1 пунктирная линия).

Контур регулирования величины рН нейтрализуемой жидкости состоит из 25 концентратора 23 с датчиком 24 величины рН, установленным в реакторенейтрализаторе, клапанов или насосов дозаторов 25 и 26, установленных на трубопроводах 27 и 28, соединяющих 30 соответствующие мерники с реакторомнейтралиэатором.

В,контур регулирования величины рН нейтрализуемой жидкости входят также блок 29 сравнения,.задатчик 30 з и генератор 31 импульсных сигналов, Установка работает следующим образом.

Во время санитарной обработки оборудования отработанные моющие растворы поступают в накопительную емкость 1.

Как только жидкость поднимается до уровня датчика 10 по его сигналу открывается клапан 18. Включается насос

5. Жидкость по трубопроводу 6 поступает в реактор-нейтрализатор 2. При. заполнении последнего датчик 12 верхнего уровня подает сигнал, по которому закрывается клапан 18 и открывается клапан 19 (или переключается клапан 22). Жидкость циркулирует, по, контуру: реактор-нейтралиэатор 2, отводящая линия 7, соединительный трубопровод 8, клапан 18, клапан 19 (или соединительный трубопровод 32 и переключающий клапан 22), насос 5 и трубопровод 6.

85 ° 6

Одновременно по сигналу концентра-, томера 23 включается соответствующий клапан 25 или 26 (или соответствующий насос) и происходит импульс подачи реагента из соответствующего мерника.

Выбор необходимого реагента (щелочи или кислоты) осуществляется блоком 29 (фиг. 2) путем сравнения измеряемой ° величины рН жидкости в реакторе-нейтралиэаторе 2 с заданной эадатчиком 30.

Длительность импульсов регулируется автоматически генератором 31.. импульсов в зависимости от величины рассогласования (отклонения рН от заданного значения).

По достижении значения рН, равного 7,0, насос 5 останавливается, открывается клапан на отводящей линии.

Как только уровень нейтрализованной жидкости достигает датчика 13 нижнего уровня реактора-нейтрализатора клапан на отводящем трубопроводе 7 закрывается и цикл начнется заново.

Таким образом, в предлагаемой установке нейтрализация отработанных моющих растворов происходит автоматически. Сама установка проста, компактна, надежна в обслуживании. Нейтрализация сточных вод в данном случае отработанных моющих растворов происходит быстро и четко.

Установки данного типа найдут широкое применение на городских молочных заводах (по типовым проектам на 160 и 230 т/см ), сыродельных заводах (по типовым проектам на 2,5, 5,0 и 10,0. т/см), а также на предприятиях, строящихся по индивидуальным проектам как в нашей стране, так и в ПНР и MHP.

Установка для нейтрализации отработанных моющих растворов, содержащая накопительную емкость и реакторнейтрализатор с отводящей линией, со" единенные трубопроводом подачи обра- батываемой жидкости, снабженным на" сосом, блок подачи реагентов в реактор-нейтрализатор, блок управления с датчиками верхнего и нижнего уровней обрабатываемой жидкости в накопительной емкости, связанной с клапанами подачи обрабатываемой жидкости и контур регулирования величины рН нейтра922085 g лиэуемой жи кости у " дкости, содержащий кон- нижнего и верхнего уровня жидкости .центратомер с датчиком величины рН, в реакторе-нейтралиэаторе и в мерин" установленным в реакторе-нейтралиэа- ках, при этом контур регулирования величины рН нейтралиэуемой жидкости о т л и ч а ю л и ч а ю шийся тем, что, с g дополнительно содержит взаимосвязан целью повышения надежности работы ные клапан подачи другого реагента, установки и упрощения ее конструкции, блок сравнения с эадатчиком величитрубопровод подачи обрабатываемой ны рН и генератор импульсов, соеди" жидкости соединен с отводящей линией ненный с насосом-дазатором или клаФ реактора-неитрализатора соединитель- >0 паном подачи соответствующего реагенным трубопроводом, снабженным запор- та s реактор-нейтрализатор. ным клапаном, блок подачи реагентов Источники информации, содержит мерники для концентрирован- принятые во внимание при экспертизе ных растворов щелочи и кислоты, а 1. Авторское свидетельство СССР система управления дополнительно со- 1s Р 6 2122, кл. С 02 С 5/02, 19 держит датчик среднего уровня жидкос- 2. Авторское свидетельство СССР ти в накопительной емкости, датчики И 684019 кл. С 02 С 5/02, 1971.

Составитель Л. Ипитонкова

Редактор Г. Волкова Техред И. Надь Корректор.Н. Стец

М

Заказ 2490/31 Тираж 980 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

}l3035 Иосква, N-35., Рауаская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент ", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для нейтрализации отработанных моющих растворов Установка для нейтрализации отработанных моющих растворов Установка для нейтрализации отработанных моющих растворов Установка для нейтрализации отработанных моющих растворов Установка для нейтрализации отработанных моющих растворов 

 

Похожие патенты:
Наверх