Фен

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИСАНИЕ > 11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. саид-ву— (22) Заявлено 17.05.79 (21) 2768094/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

A45D20 /10

СССР

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.82 (53) УДК 687.53. .054.3 (088.8) llo демам кзееретекий к етармтий (72) Автор изобретения

А. Н. Бобков (71) Заявитель (54) ФЕН

Гееударстееваа кемктет (23) Приоритет—

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для ухода за волосами.

Известен фен, содержащий рукоятку и рабочую головку, несущую электродвигатель с вентилятором и решетку для забора атмосферного воздуха, выполненную в виде усеченного конуса, меньшее основание которого связано с рукояткой (1).

Устройство .позволяет производить только сушку волос, без их расчесывания и укладки.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в фене, содержащем рукоятку и рабочую головку, несущую электродвигатель с вентилятором и решетку для забора атмосферного воздуха, выполненную в виде усеченного конуса,, меньшее основание которого связано с рукояткой, рукоятка с торца, обращенного к рабочей головке имеет кольцевой выступ, а рабочая головка свободно установлена на выступе и имеет средство для фиксации ее положения относительно рукоятки.

Кроме того, средство для фиксации положения рабочей головки относительно рукоятки представляет собой задвижку, смонтированную на рукоятке с возможностью осевого перемещения, и размещенные на внутренней поверхности меньшего основания решетки продольные пазы для задвижки.

При этом рабочая головка снабжена сменными насадками, На фиг. 1 представлен фен, общий вид с частичным сечением вдоль рабочей головки и рукоятки; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Фен содержит рукоятку 1 и рабочую головку 2, несущую электродвигатель с вентилятором (не показаны), и решетку 3 для забора атмосферного воздуха, выполненную в вице усеченного конуса, меньшее основание которого связано с рукояткой 1. Рукоятка 1 с торца, обращенного к рабочей оловке 2, имеет кольцевой выступ 4, а рабочая головка 2 свободно установлена на выступе 4 и имеет средство для фиксации ее положения относительно рукоятки 1. Это средство представляет собой задвижку 5, 931150 смонтированную на рукоятке 1 с возможностью осевого перемещения и размещенные на внутренней поверхности меньшего основания решетки 3 продольные пазы 6 для задвижки 5. Рабочая головка 2 снабжена сменными насадками, например, расческой 7.

Пользуются феном следующим образом.

Для сушки волос с одновременным расчесыванием на рабочую головку 2 одевается насадка в виде расчески 7. Задвижку 5 1о перемещают вдоль рукоятки 1 и вводят в один из пазов 6. Рабочая головка 2 жестко фиксируется относительно рукоятки 1.

Для завивки или укладки волос на рабочую головку 2 надевается насадка, например, в форме бигуди, задвижка 5 выводится из паза 6 и рабочая головка 2 может свободно поворачиваться относительно продольной оси фена. Захватив прядь волос поворачивают рабочую головку 2 на необходимое количество оборотов, производя завивку 2о локона.

Предлагаемое устройство позволяет производить не только сушку, но и укладку, и завивку волос, а свободная установка рабочей головки на рукоятке обеспечивает минимальную усталость запястья руки, пользующегося феном.

Формула изобретения

1. Фен, содержащий рукоятку и рабочую головку, несущую электродвигатель с вентилятором и решетку для забора атмосферного воздуха, выполненную в виде усеченного конуса, меньшее основание которого связано с рукояткой, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, рукоятка с торца, обращенного к рабочей головке, имеет кольцевой выступ, а рабочая головка свободно установлена на выступе и имеет средство для фиксации ее положения относительно рукоятки.

2. Фен по п. !, отличающийся тем, что средство для фиксации положения рабочей головки относительно рукоятки представляет собой задвижку, смонтированную на рукоятке с возможностью осевого перемещения, и размещенные на внутренней поверхности меньшего основания решетки продольные пазы для задвижки.

3. Фен по и. 1, отличающийся тем, что рабочая головка снабжена сменными насадками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2312989, кл. А 45 D 20/14, 1976.

А-А фиг 5

Составитель М. Сонина

Редактор Н. Ке шел я Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 3499/2 Тираж 367 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фен Фен Фен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам сушилки для волос и может иметь многофункциональное использование

Фен "маг" // 2132147
Изобретение относится к средствам по уходу за волосами, а именно к фенам и щеткам для укладки и сушки волос

Изобретение относится к прибору для сушки или укладки волос

Изобретение относится к устройствам для сушки волос

Изобретение относится к ионному фену для волос, выполненному с возможностью нагнетания холодного воздуха или горячего воздуха, с одновременным выделением ионного тумана

Изобретение относится к области бытовой техники, связанной с осуществлением процессов сушки волос при помощи акустических колебаний без повышения температуры и разрушения их структуры
Наверх