Способ выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения

 

Сеюэ CoBovcKHx

Сециапистичасиик

Республии

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii> 931170 (61) Дополнительное к авт. саид-ву .— (22) Заявлено 07. 03. 80 (2! ) 2912900/28-13 (51)M. Кл.

А 61 В IÎ/00

С 01 И 33/48 с присоединением заявки М—

1Ьеударстеены6 квинтет, СССР дв делам нэееретеннй н еткрытнй

{23 } ПриоритетОпубликовано 30.05.82. Бюллетень №20 (53) УД К 616-07 (088. 8) Дата опубликования описания 30.05.82

Н. М. Мухарлямов, 3. М. Киселева и А. И. Казанская "" .:Л;.";

Всесоюзный кардиологический научный центр АИЦ Ср .

° ° е (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель. (54) СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ РЕФРАКТЕРНЫХ К КАРДИОТРОПНЫМ

СРЕДСТВАМ ФОРМ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения.

Известен способ выявления рефрак" терных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения, .который включает клиническое обследование больных с.применением электрокардиографии, фонокардиографии и эхокардиографии ll), Однако этот способ выявления требует длительного времени 3-4 недели), в течение которого больные прйнимают кардиотропные средства, и связан с субъективной оценкой клинических показателей. Кроме того, введенйе возрастающих доз широко применяемых,кардиотропных средств — сердечHblx гликозидов - может сопровождаться токсическими явлениями, а в ряде случаев - тянелыми нарушениями ритма, проводимости.

Цель изобретения - сокращение сроков диагностики.

Указанная цель достигается тем, что при осуществлении способа выявлеS ния рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения по клиническим показателям, дополнительно измеряют базальную суточную экскрецию катехоламинов, затем перорально вводят пациенту 1,—

ДОФА в дозе 3,8-4,2 мг/кг веса и определяют прирост экскреции, далее через 7-7,5 сут. приема кардиотропных средств повторно проводят те же операции, и по разности приростов экскреции катехоламинов выявляют рефрактерную форму;

Способ осуществляют следующим образом.

В течение контрольного периода (5 сут.) из пищи исключают продукты, влияющие на экскрецию катехоламинов, а также отменяют все медикаментозные препараты. На 4-е сутки этого пери3 93117 ода биохимическими методами измеряют базальный уровень суточной экскреции свободных и конъюгированных форм катехоламинов: дофамина, норадреналина и адреналина. На следующий день больным однократно вводят перорально предшественник синтеза катехоламинов

Ь"ДОФА в дозе 3,8-4,2 мг/кг веса и вновь измеряют уровень суточной экскреции указанных аминов. 10

Вычисляют прирост экскреции по каждому катехоламину в ответ на введение L-ДОФА и выражают его в /. flðè расчетах за 1003 принимают величины базальной экскреции, т. е. до введе- д ния,"ДОФА. Затем вычисляют среднеарифметическую величину. прироста в контрольный период. Далее больным вводят кардиотропные средства, обычно сердечные гликозиды, и через 7 сут., 0 от начала их введения вновь повторяют определение катехоламинов: на 8-е сутки измеряют уровень суточной экскреции катехоламинов, условно принимаемый за новый базальный уровень; на э5

9-е сутки вводят L-ДОФА так же, как и в контрольном периоде, и вновь измеряют суточную экскрецию. Вычисляют прирост экскреции катехоламинов, а затем среднюю величину прироста. По разности средних величин приростов до и после введения кардиотропных средств выявляют наличие рефрактерной формы .недостаточности кровообращенил, Эта разность при рефрактерной форме недо35 статочности кровообращения колеблется от 3,0 до 25,0Ф. Такой диапазон колебаний зависит от различной степени тяжести заболевания, как это видно из нижеследующих примеров.

При отсутствии рефрактерности разность приростов колеблется от 100 до

1500 . и во всех этих случаях отмечается значительное улучшение в состоянии больных, сопровождающеесл снижением

45 признаков недостаточности кровообращения.

П р и и е р 1, Больная Д., 46 лет.

Диагноз при поступлении: идиопатический .миокардит типа Абрамова-фидлера, синусовая тахикардия, недостаточность кровообращения.

Состояние больной тяжелое, отмечается диффузный цианоз, акроцианоз, отеки ног, увеличение печени на 6 см, 55 тахикардия до 160 сокращений в минуту.

Клинико-инструментальное обследование (электрокардиография, эхокардио0 ф графия, фонокардиография) позволяет уточнить степень недостаточности кровообращения - III стадия.

В течение 5 сут. больная не получает никаких медикаментозных средствконтрольный период. На протяжении последних 2-х сут. этого периода, т. е. на 4 и 5 день, проводят измерение экскреции свободных и конъюгированных фракций катехоламинов: базального уровня этих показателей и на фоне однократного приема L-ДОФА (табл. 1, гр. 3 и 4 соответственно).

Используется доза L-ДОФА 3,8 мг/кг веса, вес больной составляет 68,5 кг т. е. больная принимает по 260 мг

L-ДОФА. В контрольный период прирост экскремации катехоламинов в ответ на однократный прием L-ДОФА (табл. t, rp. 3-5) составляет в среднем 144,23.

Затем больной вводят дигоксин по

0,75 мг в сутки. Через 7 сут., т. е, на 8 и 9 дни на фоне дигоксина когда его концентрация в крови достигает 3,8 нг/мл, вновь определяют прирост катехоламинов в ответ на прием

L-ДОФА и он составляет в среднем только 151,2 :, а разность между приростами до и после дигоксина составляет 7,03 (табл. 1, rp. 6). Это указывает на наличие рефрактерной к дигоксину формы недостаточности кровообращения, так как при этом не отмечается положительной динамики в состоянии больной. Оно остается достаточно тяжелым, сохраняетсл тахикардия до 120 ударов в минуту.

В связи с указанным выше переходят на введение комплекса дигоксина в дозе 0,5 мг в сутки и обзидана в дозе

50 мг в сутки. Повторное измерение прироста экскреции катеХоламинов через 7 дней введения комплекса препаратов, т ° е. на 17 и 18 дни (табл. 2, гр. 3-6) показывает, что разность приростов до и после введения комплекса препаратов составляет лишь

25,0Ф. Это свидетельствует о наличии рефрактерной к дигоксину в сочетании с обзиданом формы недостаточности кровообращения. Клинически также не отмечаетсл четкого положительного эффекта, поскольку не происходит достаточного урежения числа сердечных сокращений, необходимого для уменьшения симптомов недостаточности крово обращения. Остается тахикардия на уровне 100 ударов в минуту.

5 931170

В последующем переходят на введеwe только обзидана, но в большей дозе - 80 мг/сут. На фоне обзидана чере3 7 сут, его введения, т. е. на 26 и 27-й дни, прирост экскреции катехоламинов в ответ на L-ДОФА повышается со 176,2Ф до 1059,43 и разность уже составляет 883,2i (табл. 3, гр. 3-6). Таким образом, по результатам биохимического исследования 10 выявляется отсутствие рефрактерной к обзидану формы недостаточности кровообращения. Зто сопровождается значительным улучшением- состояния больной: уменьшаются признаки недостаточности кровообрацения, исчезает одышка в покое, цианоз и отеки, сокращаются размеры печени, а частота сердечных сокращений стабилизируется на нормальном уровне - 72 удара в ми" щ нуту. Больная выписывается в удовлетворительном состоянии с недостаточностью кровообращения ПА стадии.

Пример 2. Больной С., 30 лет.

Диагноз при поступлении: застойная кардиомиопатия, мерцательная аритмия (тахиформа), недостаточность кровообращения. У больного отмечается одышка в покое, сердцебиения до 160 ударов в минуту, отеки, голеней и стоп, увели- Зо чение печени на 4 см. С помощью клинико-инструментального обследования (электро- и эхокардиография) устанавливают ИБ стадию недостаточности кро" вообращения.

А. Для выявления рефрактерности больному вводят L-ДОфА в дозе 4,0 мг/кг веса,его вес равен 80 кг,т.е. всего больной принимает дважды по 320 мг ДОФА, Разность приростов до и после дигок- 40 сина не превышает 25 и составляет

l2,84, На основании этого результата делают заключение о наличии рефрактерной к дигоксину формы недостаточности кровообращения, что подтверждается 45 также отсутствием выраженного клинического эффекта на введение препарата, так как у больного остается упорная тахиаритмия до 100 ударов в минуту,. несмотря на уменьшение отеков и оцыш- 5в ки.

Б. К дигоксину в дозе 0,5 мг в сутки добавляют обзидан в постепенно возрастающей дозе от 20 до 60 мг в сутки. Разность приростов до и после

SS введения комплекса препаратов значительно возрастает и составляет в среднем 132,24, что указывает на отсутствие рефрактерной к комплексу дигоксин + обзидан формы недостаточности кровообращения. Причем состояние больного значительно улучшается: симптомы недостаточности кровообращения уменьшаются, мерцательная аритмия стабилизируется на частоте 76 ударов в минуту °

Пример 3. Больная Л., 25 лет.

Диагноз: ревматизм, неактивная фаза, порок сердца - стеноз левого атриовентрикулярного отверстия, недостаточность митрального клапана, мерцательная аритмия, недостаточность кро" вообращения, У больной отмечается одышка и сердцебиение при небольшой фиэичес" кой нагрузке до 110 ударов в минуту, пастозность стоп, увеличение печени на 2 см. При обследовании в клинике с использованием инструментальных и лабораторных методов (электро- и эхокардиографии) устанавливают ПА стадию недостаточности кровообращения.

/ . Для выявления рефрактерности больную обследуют по описанной выше схеме: используют дозу L-ДОФА 4,3 мг/кг, т. е. 350 мг, так как вес больной составляет 05 кг. Разность между приростами до и после 7 дней введения дигоксина составляет 745.53. По резуль" татам биохимического исследования можно заключить, что рефрактернал к дигоксину форма недостаточности кро" вообращения отсутствует. Действительно происходит улучшение в состоянии больной: уменьшаются отеки стоп, раз" меры печени достигают нормальных гра" ниц стабилизируется частота сердеч ных сокращений на 68 ударах в одну минуту.

Предлагаемый способ позволяет выявить рефрактерную форму недостаточности кровообрацения по истечении недельного срока насыщения гликозидами или их сочетанием с другими кардиотропными средствами, т. е. в 34 раза быстрее известного способа.

Преимущество также состоит в повышении точности способа за счет обь- ективности биохимических методов исследования. Учитывая возрастающую заболеваемость некоронарогенными поражениями миокарда, которые наиболее часто приводят к рефрактерности недостаточности кровообрашения, предлагаемый способ позволяет проводить своевременную коррекцию кардиотроп7 . 931170 8 ной терапии и, следовательно, избежать проявлений токсичности сердечных гликозидов. Это не только способствует экономии медикаментоэных средств, но и сокращает время пребывания больного в стационаре.

Таблица 1

Больная Д. Рефрактерная к дигоксину форма недостаточности кровообращения

Базальный уровень

4/8 сут ° 5/9 су мкг/сут, Свободные: Контрольный период

855,8 150,0

570,5

9,9

931,5 159,9

582, 2

Дофамин

Дигоксин

Норадрена- Контрольный лин период

6,2

Ди гоксин

21,7 156, 1

13,9. 3,9

9,5

15,2 160,0

Дигоксин

Коньюгаты; Контрольный

Дофамин период

1119,7 1745,8 155,9

1112,4 1858,5 167,1

11,2

Дигоксин

Норадрена- Контрольный лин период

70,9 99,3 140,0

93,7 140,0 149,4

9,4

Ди гоксин

23,5

1,4

Дигоксин

7,0

Дигоксин

П р и м е ч а н и е. В названиях граф 3 и 4 числитель дроби указывает суТки контрольного периода, а знаменатель - сутки от начала введения дигокси

Катехоламины

Адреналин

Адреналин

Время исследования

Контрольный период

Контрольный период

Контрольный период

66,9

38,5

J.-Д0ФА Прирост Разность приростов

97,5 145,7

58,5 151,9

27,6 117,4

21,5 118,8

И = 144,2

И = 151,2

931170

:Таблица 2

Больная Д. Рефрактерная к дигоксину в сочетании с обзиданом форма недостаточности кровообращения разность приростов, Прирост, базальный L-ДОфА, уровень

Время исследования

Катехоламины

8/17 сут. 9/18 сут мкг/сут.

- 40 7

582,2 931 «5

Свободные: Ди гок син

159,9

Дофамин

Дигоксин +

+ обзидан

119,2

821,6 979,2

Норадреналин

58,5

38 5

151,9

Дигоксин

44,1

Дигоксин +

+ обзидан

196,0

103,3

52,7

160,0

Дигоксин

15,2

Адреналин

9,5

82,3

Дигоксин +

+ обзидан

242«3

10,4

25,2

» 12,4 1858,5

167, 1

Коньюгаты: Дигоксин

- 54;0

Дофамин Дигоксин + + обзидан

113,1

149,4

Норадреналин Дигоксин

57«5

Дигоксин +

+ обзидан

Адреналин Дигоксин

60,9

Дигоксин +

+ обзидан

21,3 38,4

179«7

И 151,2

Дигоксин

25,0

Дигоксин +

+ обзидан

t1 ** 176,2

П р и м е ч а н и е. В названиях граф 3 и 4 числитель дроби указывает сутки от начала введения дигоксина, а знамеяатель - продолжение введения дигоксина в сочетании с обзиданом.

1887,4 2134,5

93,7 140,0

86,9 179,8

18,1 21,5

206 9

118,8

931170

Таблица 3

Больная Д. Отсутствие рефрактерной формы недостаточности кровообращения

Баз аль ный L- ÄÎÔË уровень

Разность приростов, Прирост, Время исследования

Катехоламины мкг/сут.

979,2

821,8

119,2

1612,6

Дофамин

Обзид ан.

180,6 3127,6

1731,8

52,7 103,3

10,0 116,7

196, 0

971,0

1167,0

Обзидан

Адреналин

Дигоксин +, + обзидан

10,4

25,2

760,8

Обзидан

32,1

Конъюгаты: Дигоксин +

+ обзидан

113,1

1887,4 2134,5

523,0 5396,7

918, 8

Дофамин Обзидан

1031,9

Норадреналин

Дигоксин +

+ обзидан

86,9

179,6

206,9

625,3

Обзидан

30,1 250 5

832,2

Адреналин . Дигоксин +, + обзидан

40,4

179,7

21,3

410,4

Обзидан

41,9

590,1

7, I

Дигоксин +

+ обзидан

883,2

Обзидан

fl р и м е ч а н и е: В названиях граф 3 и 4 числитель дроби указывает сутки от начала введения дигоксина и дигоксина + обзидана, а знаменатель - продолжение введения только обзидана

Формула изобретения

Способ выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения по клиничес.ким показателям, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокра««» «» «««

Свободные: Дигоксин +

+ обзидан

Норадрена- Дигоксин + лин + обзидан

242,3

1003, 1

М = 176,2

И - 1059,4

Составитель P..Êàòîñîâà

Редактор Н. Кешеля ТехредМ. Надь Корректор М. Демчик

Ю ° Ю

Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений, и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю Ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 3586/3

13 93 щения сроков ди а гности ки, дополнительно измеряют базальную суточную экскрецию катехоламинов, затем перорально вводят пациенту L-ДОФА в дозе

3,8-4,2 мг/кг веса и определяют прирост экскреции, далее через 7-7„5 сут. приема кардиотропных средств повторно проводят те же операции, и по раз1170 14. ности приростов экскреции катехоламинов выявляют рефрактерную Форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мухарлямов Н. М. Ранние стадии недостаточности кровообращения и механизмы ее компенсации. М., "Медицина", 1978.

Способ выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения Способ выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения Способ выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения Способ выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения Способ выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения Способ выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения Способ выявления рефрактерных к кардиотропным средствам форм недостаточности кровообращения 

 

Похожие патенты:
Наверх