Устройство для прокладки ленты между мерными частями стопы бумаги к листорезальной машине

 

Соеэ Советсиия

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! 1) 931631 (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 08. 08. 80 (21) 2982174/28-12 (51)M. Кл.

В 65 Н 33/02 с присоединением заявки Ж— (23) Приоритет

Веударетееввй квинтет

CCCP ао деяеи язебретевв» и еткрытва

Опубликовано 30. 05. 82 . Бюллетень. М 20

Дата опубликования описания 30.05.82 (53) УДК 686.1. . 056 (088. 8) А.О. Гольдфарб, Г.П. Тутушин, М.М. Плотки

А.Д. Николаева, Е.Л. Кашивский и Б.А. Вяз (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инст полиграфического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ЛЕНТЫ МЕЖДУ

МЕРНЫМИ ЧАСТЯМИ СТОПЫ БУМАГИ

К ЛИСТОРЕЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в типографиях на листореэальных машинах.

Известно устройство для прокладки ленты между мерными частями стопы бумаги к листореэальной машине, содержащее механизм подачи ленты, включающий подающие ролики и привод их периодического включения, механизм обрезки ленты и механический счетчик .io оборотов главного вала листорезальной машины, имеющий храповой механизм j1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не надежно в эксплуатации. Это объясняется тем, что при!

5 вод периодического включения подающих роликов содержит пружину кручения, связанную с храповым механизмом счетчика. После того как храповик сделает один оборот, заведенная пружина освобождается и проворачивает ролики, которые подают ленту на определенную величину. Ролики должны проворачиваться всегда на один и тот же угол, который ограничен неподвижным упором, о который ударяется упор, связанный с роликом. Упоры под дейст- вием пружины ударяются друг о друга, ломаются и устройство выходит из строя.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для прокладки ленты между мерными частями стопы бумаги к листорезальной машине, содержащем механизм подачи ленты, включающий подающие ролики и привод их периодического включения, механизм обрезки ленты и механический счетчик оборотов главного вала листореэальной машины, имеющий храповой механизм, привод подающих роликов включает электромагнит и связанную с ним однооборотную муфту, установленную на оси роликов, а счетчик оборотов глав,íîãî вала имеет второй дополнитель ный храповой механизм, кулачок, жест3 93 ко связанный с колесом первого храпового механизма, и датчик команды, при этом колеса храповых механизмов установлены соосно, собачка второго храпового механизма контактирует с кулачком, а датчик команды смонтирован на колесе второго храпового механизма и электрически связан с электромагнитом привода подающих роликов.

На фиг. 1 дана принципиальная схема подачи ленты в стопу бумаги; на фиг. 2 - принципиальная схема счетчика оборотов главного вала листооеэальной машины, Устройство содержит механизм подачи ленты и счетчик оборотов главного вала листорезальной машины.

Иеханиэм подачи ленты состоит из двух подающих бумажную ленту роликов 1 и 2 с приводом их периодического включения, имеющим однооборотную муфту 3, связанную с электромагнитом 4. Прокладочная лента подается к роликам с рулона 5.

Счетчик оборотов главного вала со.стоит из первого храпового механизма, включающего колесо 6 с собачкой 7, и второго дополнительного механизма, включающего колесо 8 с собачкой,9.

Собачки 7 и 9 установлены на общем качающемся рычаге 10. Привод рычага осуществляется известным способом от главного вала листорезальной машины. На храповом колесе 6 жестко закреплен кулак 11, а на колесо 8датчик 12 команды, включающий путевой переключатель 13 (например, бесконтактный выключатель).

Устройство работает следующим образом.

Рычаг 10 ежециклично поворачивает храповое колесо 6 на один шаг. Вместе с колесом на соответствующий угол поворачивается кулак 11. Храповое колесо 8 остается неподвижным floKB собачка 9 находится на выпуклой части профиля кулака 11, так как в это время отсутствует. контакт собачки и зубьев колеса. При подходе впадины кулака к собачке, последняя поворачивается против часовой стрелки и входит в зацепление с зубьями храпового колеса 8. При повороте рычага 10 происходит поворот обоих колес. При последующих качаниях рычага по мере поворота кулака его впадина уходит иэ-под собачки 9 и зацепление собачки с зубьями храпового колеса 8 вновь

1631 4

f

З5

° в

55 прекращается. Колесо 8, таким образом, снова будет выстаивать до следующего подхода впадины кулака к собачке 9. Поэтому в отличие от колеса

6, проворачивающегося ежециклично, .колесо 8 поворачивается только в периоды, соответствующие нахождению впадины кулака 11 против собачки 9.

Команда на включение электромагнита

4 дается лишь эа один оборот колеса

8, в момент, когда датчик 12 находится у переключателя 13. При включении магнита происходит соединение тянущих валиков 1 и 2 с их приводом через однооборотную муфту 3. Валики поворачиваются на один оборот и подают прокладочную ленту иэ рулона 5 к стопе 14. Затем происходит отключение однооборотной муфты. Прокладка 15 отреэается от ленты известным способом и остается в стопе.

Количество рабочих циклов машины между двумя включениями магнита, а значит и количество листов между прокладками в стопе, зависит от числа зубьев колес и числа впадин на кулаке. Обычно это составляет 250 или

500 листов.

Применение предлагаемого устройства на листорезальных машинах позволит-снизить себестоимость его изготовления и увеличит долговечность его работы в типографиях.

Формула изобретения

Устройство для прокладки ленты между мерными частями стопы бумаги к листорезальной машине, содержащее механизм подачи ленты, включающий подающие ролики и привод их периодического включения, механизм обрезки ленты и механический счетчик оборотов главного вала листореэальной машины, имеющий храповой механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, привод подающих роликов включает электромагнит и связанную с ним однооборотную муфту, установленную на оси роликов, а счетчик оборотов главного вала имеет второй дополнительный храповой механизм, кулачок, жестко связанный с колесом первого храпово-. го механизма, и датчик команды, при этом колеса храповых механизмов установлены соосно, собачка второго

931631 аказ 3649/26

Подп исное храпового механизма контактирует с б кулачком, а датчик команды смонтирован на колесе второго храпового механизма и электрически связан с электромагнитом привода подающих роликов.

Источники информации, принятые во внимание при. экспертизе

1. Технический паспорт к листорезальным машинам ЛР- 1-20, ЛР 2- 120

5 и ЛР 4-120, выпускаемым Ходоровским заводом "Полиграфмаш".

Филиал ППП нПа1ент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прокладки ленты между мерными частями стопы бумаги к листорезальной машине Устройство для прокладки ленты между мерными частями стопы бумаги к листорезальной машине Устройство для прокладки ленты между мерными частями стопы бумаги к листорезальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к манипулированию стапельными досками, выполненными с обеспечением компактного штабелирования и пригодными для автоматического манипулирования
Наверх