Устройство для ручной сортировки предметов

 

Союз Советски к

Социалистических

Рес у

1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, с вид-ву (22) Заявлено 18.09.80 (21) 2983370/30-15 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень М 21 (51)М. Кя.

В 07 С 7/04

1 еударстееккый кемвтет

СССР

Ie делам као1)ретекнй и открытий ($3) УДК 631.362. .35 (088.8) Дата опубликования описания 09.06.82

С. А. Исиков, Б.М. Дубков, A.Ï. Рухмаков, М.Г. Эренбур i

А. Д. Коробко, А. Н. Малышев, В. В. Блюмер и П. П. Барановский (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОЙ СОРТИРОВКИ ПРЕДМЕТОВ

15

Изобретение относится преимущественно к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для сортировки початков кукурузы и корнеклубнеплодов.

Известно устройство для ручной сортировки предметов, содержащее ленточный транспортер с загрузочной воронкой, подвижную разделительную перегородку, имеющую фиксаторы и установленную продольно над лентой транспортера, и приемные лотки P1.).

Недостатком известного устройства является невысокая производительность труда в результате того, что передвижную перегородку невозможно установить под углом к продольной оси транспортера.

Это препятствует равномерному распределению предметов на ленте транспортера и ухудшает их обэорность.

Целью изобретения является повышение производительности труда путем улучшения обэорности поступающих на ленту транспортера предметов.

Указанная цель достигается тем, что разделительная перегородка установлена посредством вертикального шарнира, который расположен в зоне загрузочной воронки.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для ручной сортировки предметов содержит ленточный транспортер 1 с зат эузочной воронкой 2, разделительную перегородку 3, установленную над лентой транспортера 1 посредством шарнирной опоры 4 и фиксатора 5, ограждение 6, приемные лотки 7 и скребок 8 для очистки обратной стороны ленты транспортера 1, который установлен на возвратной ветви транспортера 1, расположенной под углом к горизонтали.

Устройство работает следующим образо м.

Поступающие на переборку початки кукурузы подают через затттузочную воронку 2 на ленту транспортера 1, где вручную производят переработку неочищен3 9331 ных початков (условно 11 cop T) и недо развитых початков (условно Ш сорт).

Очищенные початки (условно 1 сорт) остаются на ленте транспортера l со стороны рабочих-переборщиков, неочищенные початки перебрасывают за разделительную перегородку 3, недоразвитые початки сбрасывают в приемные лотки 7, по которым они направляются на возвратную ветвь транспортера l .и выводятся иэ ус- 0 тройства.

Таким образом, одним транспортером производят разделение вороха початков кукурузы на три сорта.

Регулируемая разделительная перегородка 3 позволяет использовать ширину рабочего полотна транспортера 1 для транспортировки и разделения очищенных, неочищенных и недоразвитых початков. а установка разделительной перегородки 20

3 под углом к продольной оси ленты транспортера 1 позволяет более равномерно распределитель поступающий ворох в зависимости от степени засоренности, это улучшает обэорность сортируемого продукта за счет обратно пропорциональной зависимости заполнения поверхности полотна очищенными и неочищенными початками в начале переборки и в концев момент их сброса с ленты транспорте- Зо ра. При увеличенном количестве поступаю31 4 щего материала или при повышенной засоренности вороха разделительная перегородка 3 перемешается в поперечном направлении на отрезок а, меньший попс вины ширины транспортерной ленты, что создает равномерное распределение nosamoa по ширине ленты.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительности труда, а также облегчает процесс сортировки. фор мула изобретения

Устройство для ручной сортировки предметов, содержащее ленточный транспо р тер с загрузочной воронкой, подвижную разделительную перегородку, имеющую фиксатор и установленную продольно над лентой транспортера, и приемные лот . и, отличающееся тем,что,с целью повышения производительности труда путем улучшения обэорности поступающих на ленту предметов, разделительная перегородка установлена посредством вертикального шарнира, который расположен и зоне загрузочной воронки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Nc 98190, кл. А 61 К 7/50, 1953 (прототип) .

Составитель И. Кольцов

Редактор Г. Прусова Техред K.Ìûöüî Корректор Г. Решетник

Заказ 4007/7 Тираж 636 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ручной сортировки предметов Устройство для ручной сортировки предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению сыпучих смесей в электростатическом поле и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх