Шнековый конвейер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (33

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.10.80 (21) 2996211/27-03 (51) М. Кл с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 33/14

Гвсу рстееккык KoMHT9t (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25,.06.82

\ (53) УДК 621.867.4 (088.8) по делам кзебретений и открытий (72) Автор изобретения

А. В. Снаговский

Специальное конструкторское бюро по п

Кременчугского производственного (71) Заявитель х машин на» (54) ШНЕКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к шнековым конвейерам, и может быть использовано для транспортирования пылевидных сыпучих материалов из зоны повышенного давления в зону пониженного давления и наоборот.

Известен шнековый питатель, у которого внутри разгрузочной камеры на оси смонтирован поворотный затвор с прорезью, через которую пропущен вал, при этом на внешней стороне затвора смонтированы направляющие, имеющие установленные одна над другой пластины, соединенные друг с другом посредством пружины (1).

Недостатком известного питателя является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является шнековый конвейер, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, размещенный в нем шнек с двумя навивками, размещенными с зазором на валу, и затвор с радиально расположенными лопастями (2) .

Недостатком такого конвейера является сложность конструкции; большая металлоемкость и габариТы.

Цель изобретения — повышение надежности конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в шнековом конвейере, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, размещенный в нем шнек с двумя навивками, размещенными с зазором на валу, и затвор с радиально расположенными лопастями, последние расположены в зазоре между навивками, а корпус снабжен установленными

10 с обеих сторон лопастей двумя перегородками с диаметрально расположенными окнами.

На фиг. 1 изображен шнековый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на

15 фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, в котором находятся вал 4 с навивками 5 и 6 шнека.

На валу между навивками 5 и 6 закреплены лопасти 7, которые отделены от. по лостей 8 и 9 корпуса 1 перегородками 10 и 11 с окнами 12 и 13. Количество лопастей

7 выбирается от требуемой степени герметизации и размера окон 12 и 13. Длина лопастей 7 выбирается в зависимости от сте936401

Формула изобретения

Фиг. 2 пени текучести транспортируемого материала. Размер каждой зоны между окнами в перпендикулярном сечении конвейера равен минимум сектору между двумя соседними лопастями.

Шнековый конвейер работает следующим образом.

Пылевидный сыпучий материал поступает во входной патрубок 2 и при вращении вала 4 с помощью навивки 5 шнека транспортируется вдоль полости 8 корпуса 1 к 1о перегородке 10. Здесь материал за счет подпора навивкой 5 и своей текучести сквозь окно 12 заполняет поочередно подходящие камеры, образованные неподвижным корпусом 1 и лопастями 7. Лопасти поднимают материал до зоны действия окна 13 перего- 15 родки 11, где за счет своей текучести материал перегружается в полость 9 и подается в выходной патрубок 3. За счет плотного прилегания лопастей 7 к перегородкам 10 и 11 в зонах 14 и 15 и к корпусу 1 и нахождения пылевидного материала в камерах, заключенных между лопастями 7 и корпусом 1, создается надежное разделение сред между полостями 8 и 9 корпуса 1.

Такое выполнение шнекового конвейера обеспечивает надежную работу и его долговечность за счет ликвидации неразгрузочной зоны и подпоров материала.

Шнековый конвейер, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, размещенный в нем шнек с двумя навивками, размещенными с зазором на валу, и затвор, с радиально расположенными лопастями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, лопасти затвора расположены в зазоре между навивками, а корпус снабжен установленными с обеих сторон лопастей двумя перегородками с диаметрально расположенными окнами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 713782, кл. В 65 G ЗЗ/00, 1978.

2. «Агрегат сушильный Д вЂ” 588», паспорт изд. В/0 «Трактороэкспорт». М., с. 14 — 16 (прототип).

935401

А — 4

Фиг. 3

5-6

Фиг. 4

Составитель Г. Малышко

Редактор М. Товтии Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4138/25 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шнековый конвейер Шнековый конвейер Шнековый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному устройству со шнековым транспортером (3), который является вращающимся вокруг своей продольной оси и расположен в корпусе (6), имеющем загрузочное отверстие (7) и разгрузочное отверстие (8)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях в виде самостоятельных машин и встроенных узлов сложных стационарных и мобильных машин

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано на конвейерах - самостоятельных транспортных средствах, так и в качестве питателей

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих или пластичных материалов, в частности глинозема

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов

Шнек // 2417935
Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов
Наверх