Котел

 

В.В.Померанцев, Д.Б.Ахмедов, С.М.Шестаков, В.M.Ñoáoïåâ,H.В.Павлов, И.И.Марьямчик, А.И.Медведев, И".Н.Романов, О.И.Будилов и В.E Межевич (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М.И.Калинина (71) Заявитель

54) КОТЕЛ .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в котлоагрегатах, сжигающих грубодиспергированное топливо.

Известен котел, содержащий экранированную топочную камеру, в верхней части которой горизонтально расположены ширмовые поверхности нагрева (E j.

Недостатком такого котла является отсутствие сепарации частиц топлива из потока газа, что снижает на" дежность его работы.

Наиболее близким к предлагаемому и является котел, содержащий экранированную топочную камеру с аэроди" намическим выступом на заднем экра" не и ширмы, выполненные из (-образ" ных труб, образующих начальные, конечные и соединительные вертикальные плоские участки, причем трубы в начальных и конечных участках ширм расположены горизонтально (23.

Недостатком известного котла является низкая сепарационная способност ь аэродинами че с кого выступа при сжигании грубодиспергированного топлива, что приводит к увеличению потерь тепла и снижению экономичности работы котла.

Целью изобретения является повышение экономичности.

Поставленная цель достигается тем, что начальные участки ширм размещены параллельно конечным, а трубы соединительных участков расположены горизонтально, причем все ширмы установлены на уровне аэродинамического выступа с примыканием к последнему своими соединительными участками.

На фиг. 1 показан предлагаемый котел; поперечный разрез, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.(с поворотом-на 90 ), на фиг. 3 - вариант а выполнения ширм. з 9356

Котел содержит экранированную топочную камеру 1 с аэродинамическим выступом .2 на заднем экране 3 и прямоточной горелкой 4 на Фронтовом экране 5. 5

На уровне выступа 2 по всей ширине камеры 1 установлены ширмы 6, выполненные из (-образных труб, образующих начальные, конечные и соединительные вертикальные плоские 10 участки 7, 8, 9 соответственно.

Трубы на .участках 7, 8, 9 расположены горизонтально. Участки 7 и 8 в ширмах 6 размещены параллельно, а участки 9 плотно примыкают к высту- И пу 2 и образуют с последним по,лость 10.

Как возможный вариант (фиг.3) ширмы 6 могут быть выполнены с участками 9, имеющими ширину вдвое боль- 2ð шую расстояния между участками 7 и 8.

Выступ 2 имеет вылет внутрь топочной камеры 1, равный 0,2-0,3 расстояния между экранами 3 и 5. В верх- 25 ней части камеры 1 имеется окно ll для о вода газа.

При работе котла через горелку 4 подается топливо-воздушная смесь, которая, воспламеняясь, образует пря- зв моточный факел, который, прижимаясь к заднему экрану 3, направляется вдоль него и попадает в полость 10.

Омывая стенку выступа 2 и участки

9 ширм 6, топочный газ меняет направление, поворачиваясь на 180., и проходит между плоскими участками 7, 8, направляясь к окну 11.

В результате поворота потока газа в полости 10 происходит сепарация несгоревших фракций топлива, которые опускаются под собственным весом в

72 4 зону, богатую кислородом, где полностью догорают.

Выполнение ширм с плоскими соединительными участками, примыкающими к аэродинамическому выступу, позволяет образовать полость для сепарации несгоревших, частиц топлива, что обеспечивает дожигание последних, уменьшает потери тепла и, как следствие, приводит к увеличению экономичности работы котла.

Формула изобретения

Котел, содержащий экранированную топочную камеру с аэродинамическим выступом на заднем экране и ширмы, выполненные из C-образных труб, образующих начальные, конечные и соединительные вертикальные плоские участки, причем трубы в начальных и конечных участках ширм расположены горизонтально, о т л и .ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения экономичности, начальные участки ширм размещены параллельно конечным, а трубы соединительных участков расположены горизонтально, причем все ширмы установлены на уровне аэродинамического выступа с примыканием к последнему своими соединительными участками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

N 247964, кл. F 22 В 21/34, 1969.

2. Мазуриков В.В. Основы теории и практики сжигания газа в паровых котлах. И., "Энергия", 1969, с. 436, рис. 10-41.

935672

Составитель А.Шиков

Редактор С.Тимохина Техред К. Мыцьо Корректор А.Дзятко

Заказ 4182/38 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Котел Котел Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2193729
Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано в котельных агрегатах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах с камерой сгорания для ископаемого топлива, после которой на стороне топочного газа через горизонтальный газоход подключен вертикальный газоход

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах, работающих на ископаемом топливе и снабженных устройством очистки топочного газа от азота

Изобретение относится к парогенераторам, работающим на ископаемом топливе
Наверх