Магнитострикционный преобразователь

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистичесник

Респубиин (iii 936459 (61) Дополнительное к авт. санд-ву № 534888 (22) Заявлено 30.11.79(2! ) 2845981/18«10 с присоединением заявки М (23) Приоритет (54)М. Кл.

Н 04 R 15/00

3Ъсударствккны4 комитет

СССР ве авлам кза4ретекнй к еткрытвй

Опубликовано 15.06.82. Бюллетемь М 22 (53) УДУ< 534.143 (088.8) Дата опубликования описания 18.06.82 (72) Авторы изобретения

А. И. Петренко и Н. А. Быба

Институт проблем прочности АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) МАГНИТОСТРИКБИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к ультразвуко вой технике и может быть использовано при создании технологического оборудо-вания, в области механических испытаний: материалов, при ультразвуковой обработ- ке и сварке.

По основному, авт. св. № 534.888. . известен магнитострикционный предобра зователь, содержащий двухстержневой сердечник, обмотку возбуждения, дополнительную обмотку, расположенную по-. верх сердечника и обмотки водбуждения (1)

Недостаток известного устройства состоит в невозможности регулирования резонансной частоты возбуждения. 15

Бель изобретения - регулирование резонансной частоты возбуждения.

Поставленная -цель достигается тем, что сердечник выполнен составным, причем составные части установлены с воз- 2о можностью взаимного перемещения и фик сации относительно друг друга, а также тем, что в качестве одной из сост . частей применена соединенная по резьбе клемма, выполненная в виде разрезной гайки, конты которой соединены болтами.

На фиг. 1 показан одностержневой магнитострикцнонный преобразователь; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3двухстержневой магнитострикцнонный преобразователь.

Магнитострккционный преобразователь содержит стержень 1 из ферромагнитного материала с обмотками 2 возбуждения, (дополнительная обмотка не показана), клемму 3 с клеммовьтми болтами 4. Бентр тяжести клеммы во избежание появления иэгибной составляющей колебаний должен находиться на продольной оси магнитонровода.

Клемма 3 представляет собой зажим на стрежне 1. Клемму на стержне могут удерживать не только силы трения, возникающие за счет натяга, создаваемого с помощью клеммовых болтов, но и резьбовое соединение в сочетании с затяжкой, создаваемой клеммовымн болтами, в случае другого конструктивного варианта.

3 9364

Следует отметить, что клемма 3 может быть выполнена из материала„отличного от материала стержня 1 и иметь коэффициент теплового расширения мент ший, чем маз"ериал стержня. Вследствие % этого при повышении температуры стерж.Ня 1 в проазссе работы происходит да полнительннй натяг в соединении.

Магнитострикционный преобразователь работает следующим образом.

Электрические колебания, получаемые в ультразвуковом генераторе (не показан) поступают на обмотку 2 возбуждения и трансформируются в механические коле бания стержня 1 с клеммой 3 той же частоты. Частота электрических колебаний легко регулируется и при ее совпа-, / денни с собственной частотой продольньи колебаний составного магнитопровода, наступает резонансный режим возбуждения 20 при котором работа магнитострикционного преобразователя является эффективной. В резонансе с преобразователем находится и присоединенная к нему система (не показана}. По мере рассогласования резо- 25 нансных частот преобразователя и присоединенной к нему системы, например, в пределах 0,1 «0,5%, ослабляют затяжку клеммовых болтов 4 и клемму 3 перемешают вдоль стержня 1, вновь затя 2о гивают клеммовые болты 4. Далее производят проверку согласования частот преобразователя и присоединенной системы, и так до тех пор, пока резонансная частота преобразователя не совпадет с новым значением реэонансной частоты присоеднненной системы. При этом соо ветственно изменяют и частоту электри59 ф ческих колебаний, получаемых в ультразвуКовом генераторе. Таким образом, все время Обеспечивается эффективная работа магнитострикционного преобразователя.

Магнитострикционный преобразователь с регулируемой резонансной частотой возбуждения не обязательно должен быть несимметричным, т. е. с обмоткой возбуждения, расположенной по отношению к его концам несимметрично, как это видно на фиг. 1 и на фиг. 3. При исполь зовании многостержневого преобразователя, клемму можйо размешать на стержне, свободном от обмотки возбуждения.

Формула изобретения

1 е Магнитострикционный преобразователь по авт. св. М 534888, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью регулипования резонансной частоты возбуждения, сердечник выполнен составным, причем составные части установлены с возможностью взаимного перемешения и фиксации относительнО друг друга.

2. Преобразователь пэ и. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что в качестве одной из составных частей применена соединенная по резьбе клемма, выполненная в виде разрезной гайки, конта которой соединены болтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 534888, кл. В 06 В 1/08, 1975 (прототип).

936459

Составитель В. Валуев

Редактор Н. Воловик Техред М.Тенер Корректор A. Ферени

Заказ 4260/77 Тираж 688 Поддисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитострикционный преобразователь Магнитострикционный преобразователь Магнитострикционный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в ультразвуковых технологических аппаратах для различных обработок - ударного упрочнения, ультразвукового резания, разборки сопряженных изделий, в системах предотвращения накипеобразования и т.п

Изобретение относится к устройствам для получения импульсных колебаний ультразвукового спектра и предназначено для предупреждения отложений в теплообменной аппаратуре и интенсификации технологических процессов

Изобретение относится к средствам воздействия на грызунов для защиты складов, жилых помещений и т

Изобретение относится к области физики и техники ультразвука и может быть использовано для целей ультразвуковой дефектоскопии в качестве широкополосных датчиков колебаний различных мод, в акустоэлектронике в качестве фильтров и резонаторов

Изобретение относится к устройствам для электроакустического преобразования энергии посредством магнитострикционного излучателя и передачи ее в нагрузку и может быть использовано в технологических устройствах и системах

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к приборостроению, в частности к ультразвуковой технике, и может быть использовано в технологическом оборудовании различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к измерению и контролю угловых перемещений объекта в системах контроля и управления

Изобретение относится к ультразвуковому оборудованию промышленного назначения, преимущественно для металлообработки
Наверх