Диафрагменный насос

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕЕЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<,>941672

{6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.80 (21) 3002104/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 04 В 43/08

Гесударетненнмй кюмнтет

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 621.658..4 (088.8) пв делам нзебретеннй н нткрмтий (72) Авторы изобретения

В. Ф. Иванов и Г. Г. Коляго j

Минское экспериментально-конструкторское: технологМчеекре. бюро кожгалантерейной и фурнитурной промышлеинс@уй -

-- ( (71) Заявитель (54) ДИАФРАГМЕННЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, касается диафрагменных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания агрессивных, токсичных, биологических и других жидкостей.

Известен диафрагменный насос, содержащий корпус с установленной в нем эластичной трубчатой рабочей камерой, взаимодействующей со связанным с приводным штоком нажимным элементом, с торцов которого установлены управляемые клапаны, взаимодействующие с трубчатой камерой (1).

Недостатком известного насоса является то, что при взаимодействии нажимного элемента с трубчатой рабочей камерой по всей поверхности поток перекачиваемой жидкости в ней турбулизируется, что снижает плавность подачи и при перекачке, например, биологических жидкостей может привести к разрушению входящих в их состав компонентов.

Целью изобретения является повышение плавности подачи.

Цель достигается тем, что нажимной элемент закреплен на приводном штоке щарнирно и снабжен упругими элементами для связи по торцам с каждым из клапанов.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема; на фиг. 2 — схема взаимодействия клапанов и нажимного элемента с рабочей камерой в конце такта нагнетания; на фиг. 3— схема взаимодействия указанных элементов насоса в начале такта всасывания; на фиг. 4— схема взаимодействия элементов насоса в процессе всасывания; на фиг. 5 — схема взаимодействия клапанов и нажимного элемента с рабочей камерой при переходе от такта всасывания к такту нагнетания.

В корпусе 1 насоса установлена эластич 5 ная трубчатая камера 2, взаимодействующая с нажимным элементом 3. Нажимной элемент 3 связан с подпружиненным приводным штоком 4. С торцов нажимного элемента 3 установлены управляемые клапа2о ны 5 и 6, взаимодействующие с трубчатой кам ерой 2.

Клапаны 5 и 6 выполнены в виде подпружиненных штоков, взаимодействующих нижними скошенными концами с рабо941672 чей камерой 2, а верхними торцами — с кулачками 7 и 8 приводного вала 9. Третий кулачок 10, установленный на валу 9, взаимодействует с приводным штоком 4. Для взаимодействия с кулачками 7, 8 и 10 на торцах приводного штока 4 и штоков-клапанов 5 и 6 установлены ролики 11. Нажимной элемент 3 шарнирно закреплен на приводном штоке 4 и снабжен упругими элементами 12, например пружинами, для связи по торцам с каждым из клапанов 5 и 6.

При попеременном возвратно-поступательном движении клапанов 5 и 6 и приводного штока 4, приводимых в действие по заданной программе кулачками 7, 8 и 10, происходит перемещение перекачиваемой жидкости к потребителю. При этом в такте нагнетания (фиг. 1) клапан 5 отсекает камеру 2 от расположенного от нее слева источника перекачиваемой жидкости (не показан) и через упругий элемент 12 прижимает к камере 2 левый торец нажимного элемента 3.

Вследствие этого происходит постепенная слева направо деформация рабочей камеры 2 и постепенное выжимание из нее перекачиваемой жидкости к потребителю, расположенному справа (не показан).

В конце такта нагнетания нажимной элемент 3 полностью пережимает рабочую камеру 2 всей нижней поверхностью (фиг. 2), разъединяя между собой источник и потребитель перекачиваемой среды. В это время происходит переключение клапанов 5 и 6 (фиг. 3). Клапан5 поднимается, а клапан 6 опускается и отсекает рабочую камеру 2 от потребителя.

При последующем движении приводного штока 4 вверх нажимной элемент 3, прижатый упругим элементом 12 со стороны правого торца к рабочей камере 2, начинает подниматься с левого торца. Вследствие этого расширение рабочей камеры 2 происходит постепенно слева направо, что обеспечивает постепенное поступление в нее перекачиваемой среды без турбулизации. После подъема нажимного элемента 3 клапан 5 опускается (фиг. 5) и затем поднимается клапан 6 (фиг. 1).

Далее цикл работы повторяется.

3а счет того, что нажимной элемент 3

1о шарнирно закреплен на штоке 4 и связан по торцам упругими элементами с клапанами 5 и 6 происходит постепенное от одного торца нажимного элемента 3 к другому пережатие или освобождение рабочей камеры 2.

При этом всасывание и вытеснение пере15 качиваемой среды из камеры 2 происходит плавно, постепенно без турбулизации, т.е. повышается плавность подачи насоса.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4039269, кл. 417 — 475, 1977.

Диафрагменный насос, содержащий корпус с установленной в нем эластичной трубчатой рабочей камерой, взаимодействующей со связанным с приводным штоком нажим25 ным элементом, с торцов которого установлены управляемые клапаны, взаимодействующие с трубчатой камерой, отличающийся тем, что, с целью. повышения плавности подачи, нажимной элемент закреплен на приза водном штоке шарнирно и снабжен упругими элементами для связи по торцам с каждым из клапанов.

941672

У Г

Составитель В. Грузинов

Редактор Н. Гунько Техред А.,Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4796!22 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диафрагменный насос Диафрагменный насос Диафрагменный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, преимущественно к насосам для перекачивания фарша, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания текучих сред, в том числе и вязких с твердыми включениями

Насос // 2237823
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям насосов, и может быть использовано для получения различных смесей в определенной пропорции

Изобретение относится к насосостроению, преимущественно к насосам перерабатывающей промышленности, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания текучих сред, в том числе, вязких с твердыми включениями

Насос // 954607

Изобретение относится к пневматической и гидравлической технике, в частности, к устройствам для перекачивания газов и жидкостей

Изобретение относится к конструированию гидропневмодвигателей, в частности гидропневмодвигателей с эластичными стенками рабочей камеры для использования в приводах землеройных машин, в механизмах прессов и т.п

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для дозированной подачи жидкости особенно в микродозах
Наверх