Пьезокерамический фильтр

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ? ?>942248 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 03. 11. 80 (21) 3001470/18-24 (51)М. Кл. с присоединением заявки М (23)Приоритет

Н 036 9/12

9вудлрвтепшы6 квметет

CCCP ев делам взввретеннй в втхрытвй

Опубликовано 07.07.82. бюллетень И 25, Дата опубликования описания 09. 07. 82 (Sа) УДК621,398 (088. 8) Л. Е. Григорьев, А. С. Дмитриев, IO.

К. 8. Семин и 6. Л. Спирин (72) Авторы изобретения

? (1 (7! ) Заявитель (54) ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в устройствах передачи сигналов,и телемеханики, Известны пьезокерамические фильт5 ры, выполненные на керамических дисковых вибраторах 1,1).

Недостатком: такйх конструкций . яв." ляется ограниченный частотный диаттазон. ю

Наиболее близким к предлагаемому является пьезокерамический Фильтр, содержащий пьеэокерамическую пластину в виде диска, на одной поверхности которого располсхнен входной электрод,ls а на другой выходной электрод 1.2).

Недостатком известного фильтра является отсутствие возможности гашения субгармонических колебаний, что 20 снижает его функциональные воэможности.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что в пьезокерамическом фильтре, содержащем пьезоэлектрическую пластину в вмде диска, на одной поверхности которого расположен входной электрод, :а на другой поверхности расположен выходной электрод, диаметр входного .электрода выбран меньшим диаметра пьезоэлектрической пластины, и введены дополнительные входные электроды, расположенные симметрично относительно входного -электрода на одной с ним поверхности пьезокерамической пласти" ны.

На чертеже представлена конструкция пьеэокерамического фильтра, две проекции.

Пьезокерамический фильт р содержит пьеэокерамическую пластину 1, входной электрод 2, выходной электрод 3 и дополнительные входные электроды 4 и.5 °

Пьеэокерамический фильтр работает следующим образом.

Формула изобретения

3 942248

Электрические колебания переменного тока, соответствующие резонансной частоте, подаются на входной и вы. ходной электроды. Фильтр имеет наи-. меньшее затухание сигнала на резонанс. ной частоте. При импульсном возбужде1нии фильтра в нем возбуждаются субгармонические колебания, следующие за полезным сигналом. Граничная частота передачи данных определяется време- to нем затухания субгармонических колебаний.

Подавая на дополнительные электроды сигнал обратной связи, в предлагаемом фильтре можно гасить затухающие . колебания и сокращать время передачи информации, что приводит к повышению быстродействия устройства.

Благодаря возможности управления щ колебательным процессом расширяется область применения пьезокерамического фильтра.

Пьезокерамический фильтр, содержащий пьезоэлектрическую пластину в виде диска, на одной поверхности которого расположен входной электрод, а на другой поверхности расположен выходной электрод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей фильтра, диаметр входного электрода выбран меньшим диаметром пьезоэлектрической пластины, и введены дополнительные входные электроды, расположенные симметрично относительно входного электрода на одной с ним поверхности пьезокерамической пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I,Èàòóøåê И. Ультразвуковая техника. И., 1962, с. 1965.

2, Там we, с. 203, рис. 100 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 4863/51

Тираж 959 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,

Пьезокерамический фильтр Пьезокерамический фильтр 

 

Похожие патенты:
Наверх