Устройство для бурения шпуров с профильными углублениями

 

Союз Советскик

Социалистических

Рес у

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>945354 (61) Дополнительное к авт. свиа-ву(22) Заявлено 14.01. 81 (2! ) 3237261/22-03 (51)M. Кд. с присоединением заявки М(23) ПриоритетЕ 21 В 10/40 (Ьеударетвеный квинтет

СССР пе делам изебретений н еткрыткй

Опубликовано 23.07. 82. Бюллетень Рй 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (5Ç) УДК 622.233. . 4 (088. 8) В. М. Кононов, 6. В. Головашкин, А. М, Челышев и Е. А. Шаповалов (72) Авторы изобретения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

С ПРОФИЛЬНЫМИ УГЛУБЛЕНИЯМИ

Изобретение относится к горному. делу, а именно к буровым инструментам, применяемым при буровзрывной проходке горных выработок и тоннелей.

Известно устройство для бурения шпуров с профильным углублением, включающее коронку, инструмент для нанесения профильного углубления, а также буровую штангу, хвостовик которой имеет буртик и расположен с возможностью вращения внутри инструмента для нанесения профильных углублений (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является. устройство для бурения шпуров с профильными углублениями, содержащее штангу с породоразрушающим инструментом и опорным буртом и приспособление для образования профильных углублений, установленное на штанге с воэможностью поворота и взаимодействия с опорным буртом (2f.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции °

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено промежуточным элементом, расположенным между штангой и породоразрушающим инструментом, при этом приспособление для образования профильного углубления установлено на промежуточном элементе и зафиксировано от осевого перемещенияя.

Причем опорный бурт выполнен на промежуточном элементе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство> общий вид в разрезе; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б- Б на фиг. !.

Устройство для бурения шпуров с профильными углублениями имеет буровую штангу 1 и породоразрушающий инструмент 2, например коронку> между

3 945354 4 н промежуточный шлам удаляется из шпура через зазор гнезда 4, напри- между стенками шпура и промежуточного бу, для соединения элемента 3, а также через зазоры 9. онкой 2. Промежу- Применение в данном устройстве азмещен с возмож- промежуточного элемента позволяет три приспособления значительно упростить технологию изофильных углубле- готовления основных элементов, конт вердосплавные струкцию и, тем самым, снизить его рования углубления стоимость.

Формула изобретения которыми установле элемент 3, имеющий мер кону с или ре з ь со штангой 1 и кор точный элемент 3 р ностью вращения. вну

5 для нанесения пр ний, которое имеет лезвия 6 для форми необходимого профиля и величины.

Приспособление 5 для нанесения профильных углублений закреплено от осевого перемещения посредством фиксатора 7, например фасонной шайбой, и взаимодействует с выступами 8, выполненными на наружной поверхности промежуточного элемента 3. Зазоры 9, образованные выступами со стенками шпура, предназначены для выхода из шпура бурового шлама. Такие же зазоры образует и хвостовая .часть 10 приспособления для нанесения профильных углублений, Устройство для бурения шпуров с профильными углублениями работает следующим образом.

При включении перфоратора (не показан), связанного со штангой 1, происходит передача ударных импульсов и вращательного движения через промежуточный элемент 3 на породоразрушающий инструмент 2, благодаря чему осуществляется процесс бурения шпура.

Приспособление 5 для нанесения профильных углублений вращения не совершает, но из-за взаимодействия его с выступами 8 получает ударные импуль сы от буровой штанги 1. Посредством твердосплавных лезвий 6 приспособление 5 наносит на стенку буримого шпура профил ьные у глубления 11. Буровой

1. Устройство для бурения шпуров с профильными углублениями, содержащее штангу с породоразрушающим инструментом и опорным буртом и приспособ.ление для образования профильных углублений, установленное на штанге с возможностью поворота и взаимодействия с опорным буртом, о т л и ч ающее ся тем, что, сцельюупрощения конструкции, оно снабжено промежуточным элементом, расположенным между штангой и породоразрушающим инструментом, при этом приспособление для образования профильного углубления установлено на промежуточном элементе и зафиксировано от осевого перемещения.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что опорный бурт выполнен на промежуточном элементе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 192728, кл. Е 21 С 13/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

N 286899, кл. Е 21 С 19/08, 1969 (прстотип).

945354

A-Л б-b

Составитель Н. Панин

Редактор А. Шишкина Техред Т.Фанта Корректор О. Билак

Заказ 5282/43 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий . 113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для бурения шпуров с профильными углублениями Устройство для бурения шпуров с профильными углублениями Устройство для бурения шпуров с профильными углублениями Устройство для бурения шпуров с профильными углублениями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для выполнения профильных надрезов в шпурах. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности инструмента. Инструмент для выполнения профильных надрезов в шпурах включает корпус, имеющий элемент для соединения с буровой штангой, а с противоположной стороны - кондуктор для ввода инструмента в шпур, внутренние каналы для продувки воздухом инструмента и шпура и профильные твердосплавные вставки, размещенные в пазах корпуса. В пазах корпуса размещены упругие элементы, контактирующие с передним торцом твердосплавных вставок и со стенками пазов. Твердосплавные вставки установлены с возможностью продольного перемещения в пазах, опорная поверхность которых выполнена с наклоном в направлении к кондуктору. 4 ил.

Изобретение относится к бурильным компоновкам для выполнения скважины в грунте или горной породе. Технический результат заключается в уменьшении длины буровой коронки и увеличении скорости бурения. Бурильная компоновка содержит пилотное долото, бурящее среднюю часть скважины, и буровую коронку, бурящую скважину кольцевым забоем. При бурении буровая коронка установлена вокруг пилотного долота, и вращение и ударные усилия бурения направляются от пилотного долота на буровую коронку с помощью фасонных отверстий и деталей, установленных между долотами и передающих мощность, при этом буровая коронка выполнена с возможностью отведения, перемещаясь вокруг пилотного долота, и с возможностью установки на него. Накладное кольцо, выполненное с возможностью скрепления с буровой коронкой, установлено вокруг буровой коронки для соединения с трубой обсадной колонны, втягивающейся в бурящуюся скважину к буровой коронке с помощью накладного кольца. Буровая коронка содержит, по меньшей мере, две кольцевые канавки на наружной окружности, в данных кольцевых канавках установлены с возможностью вращения и перемещения в нужных пределах в аксиальном направлении бура части, участвующие в фиксации, такие как пружинящие стопорные кольца, и расположенные на внутренней поверхности накладного кольца, при этом накладное кольцо установлено вокруг периферии буровой коронки таким способом, что из частей, участвующих в возвратно-поступательном перемещении, фиксирующих накладное кольцо и буровую коронку, по меньшей мере, две расположены с разных сторон от линии, когда устройство собрано, причем данная линия проходит, по существу, через среднюю точку поверхности, передающей вращение буровой коронки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, к устройствам, применяемым на карьерах для разделки гранитных монолитов на блоки и блоков на плиты (пассировки), для разрушения негабаритов, а именно к инструментам для выполнения профильных надрезов в пробуренных шпурах. Технический результат заключается в повышении эффективности инструмента при добыче и пассировке гранитных блоков за счет сокращения объема буровых работ. Инструмент для выполнения профильных надрезов в пробуренных шпурах включает корпус, имеющий соединительный элемент для связи с буровой штангой, внутренние каналы для продувки инструмента воздухом и закрепленные на боковой поверхности корпуса боковые резцы с профильными режущими кромками. Инструмент снабжен дополнительным торцевым резцом с профильной режущей кромкой, закрепленным на стороне корпуса, противоположной соединительному элементу, причем режущие кромки торцевого и боковых резцов расположены в общей плоскости. 4 ил.

Группа изобретений относится к буровому долоту для инструментов бурения горной породы и к бурильному инструменту с указанным долотом. Технический результат заключается в повышении срока службы долота. Буровое долото содержит головку, которая имеет переднюю поверхность, содержащую торцевую поверхность, выполненную с возможностью выдвижения от нее множества режущих поверхностей, калибрующую часть, окружающую торцевую поверхность. Торцевая поверхность образует самый передний конец головки и имеет наружную кромку. Калибрующая часть имеет внутреннюю кромку. В направлении продольной оси бурового долота между наружной кромкой торцевой поверхности и внутренней кромкой калибрующей части проходит переходная зона, являющаяся не круглой, если смотреть вдоль продольной оси. Вся торцевая поверхность, выполненная с возможностью выдвижения от нее множества режущих поверхностей, является не плоской, так что центр торцевой поверхности расположен аксиально впереди от наружной кромки торцевой поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх