Устройство для измерения момента вращения

 

О П И С А Н И Е „„949З59

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОе.СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено14.01 81 (21) 3234513/18-10 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет— (51)M. Кл.

G 01 L 3/12

ГееудерстееллыН квинтет. СССР ле делам изобретение и открытий

Опубликовано 07. 08. 82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07.08,82 (53) УДК531. 781 (088. 8) f 72) Авторы изобретения

Е. И. Клименко, В. ф. Семена, Л. ярин

) !

Владимирский политехнический и (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОМЕНТА

ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения микромоментов вращения спиральных пружин.

Известно устройство для измерения момента, содержащее упругое звено, фотоэлектрические преобразователи с растровыми решетками, связанными с упругим звеном, и регистратор (1).

Однако известное устройство не обеспечивает требуемой чувствительности. . Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению RBflRPTcR устройство для измерения момента вращения, содержащее корпус, соосные ведущий и ведомый элементы, связанные посредством упругого звена, фотоэлектрическую пару в виде источника света и фотоприемника и измерительную схему 2 .

Недостатком этого устройства также является низкая чувствительность.

Цель изобретения - повышение чувствительности.

Указанная цель достигается тем, что е Håão введена вторая фотоэлект5 рическая пара, параллельная первой, а упругое звено выполнено в виде плоской консольной балки, деформируемая часть которой параллельна оси устройства и защемлена в ведущем элементе, а плоскость недеформируемой части развернута под прямым углом к:плоскости деформируемой части и контактирует с ведомым элементом, причем свободный конец недеформируемой части балки отогнут на угол 90 к оси устройства, расположен между источником света и фотоприемниками обеих фотоэлектрических пар и размещен в пазу, который выполнен в корпусе и заполнен маслом.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для измерения момента вращения содержит упругое звено 1

3 94935 в виде плоской консольной балки, де-,, формируемая часть которой параллельна оси устройства и защемлена в зажиме ведущего элемента 2, источники

3-4 света и фотоприемники 5-6 пер5 вой и второй фотоэлектрических пар, регулируемое зеркало 7, измерительную схему 8 и корпус, в котором выполнен паз 9, заполненный маслом 10.

Ведомый элемент - исследуемая спи- щ ральная пружина 11, внутренний отгиб которой закреплен в зажимах 12 и 13.

Плоскость недеформируемой части балки развернута под прямым углом к плоскости деформируемой части и контактирует с внешним отгибом спиральной пружины ведомого элемента, а свободный конец недеформируемой части балки отогнут на угол 90О к оси устройства, расположен между источниками света и фотоприемуиками обеих фото- электрических пар и размещен в пазу корпуса, заполненном маслом. Фотоприемники 5 и 6 связаны с измеряемой схемой 8.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ведущего элемента 2 с защемленным упругим звеном 1 с постоянной угловой частотой вращения во30 круг оси, упругое звено деформируется после начала контакта с внешним отгибом исследуемой спиральной пружины

11 с постоянной скоростью деформации.

Возникающие при этом собственные коле. бания упругого звена 1 и спиральной пружины 11 демпфируются за счет пеоемещения отогнутого конца недеформируемой части упругого звена по пазу корпуса 9, заполненному маслом 10.

При дальнейшей деформации упругого звена отогнутый конец недеформируеиой части поочередно перекрывает световые . потоки от источников света 3 и 4 к фо. топриемникам 5 и 6.

9 4

Фотоприемники формируют два последовательных импульса, которые поступают в измерительную схему 8.

Интервал между импульсами служит конечным контролируемым параметром, характеризующим момент вращения спиральной пружины.

Использование в устройстве упругого звена в виде плоской консольной балки и второй фотоэлектрической пары позволит повысить чувствительность измерения микромоментов вращения.

Формула изобретения

Устроиство для измерения момента вращения, содержащее корпус, соосные ведущий и ведомый элементы, связанные

:посредством упругого звена, фотоэлектрическую пару в виде источника света и фотоприемника и измерительную схему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности,. в него введена вторая фотоэлектрическая пара, параллельная первой, а упругое звено выполнено в виде плоской консольной балки, деформируемая часть которой параллельна оси устройства и защемлена s ведущем элементе, а плоскость недеформируемой части развернута под прямым углом к плоскости деформируемой части.и контактирует с ведомым элементом, причем свободный конец недеформируемой части балки отогнут на угол 90о к оси устройства, расположен между источниками света и фотоприемниками обеих фотоэлектрических пар и размещен в пазу, который выполнен в корпусе и заполнен маслом. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 409096, кл. 6 01 L 3/12, 28.06.71

2. Авторское свидетельство СССР

Н 569883, кл. G Ol L 3/12, 30.07.75 (прототип).

949359

Составитель Г. Целибеев

Техред М. Надь Корректор Н. Король

Редактор С. Патрушева

Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб.,-д. ч/5

Заказ 5729/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения момента вращения Устройство для измерения момента вращения Устройство для измерения момента вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения крутящего момента на вращающемся валу
Изобретение относится к бесконтактному измерению величины механического момента, передаваемого вращающимся валом, и может быть использовано для оценки эффективности работы двигателей силовых приводов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения крутящих моментов на валах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения крутящего момента на гребном валу (измерительный элемент, ведущий и ведомый узел) судового двигателя
Наверх