Ударное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()954209 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.07.77 (21) 250!924/29-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 25 D 9/04

Гввудвретвеллмй квмитет

СССР лв делам лэовретеннй и вткрмтий

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.82 (53) УДК 621.542 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УДАРНОЕ УСТРОЛСТВО ния устройства как для забивания, так и для извлечения, например, шпонок.

Указанная цель достигается тем, что в известном ударном устройстве, содержащем корпус в виде силового пневмоцилиндра, в полости которого, соединенной каналами с воздухораспределителем и атмосферой, помещен шток, связанный с присоединительными элементами и с установленным на нем с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с буртом, выполненным на штоке, поршнем-бойком, имеющим ступенчатую наружную поверхность, образующую кольцевую полость, сообщающуюся через канал в корпусе с воздухораспределителем, и пересекающиеся осевой и радиальный каналы, соединяющие полости корпуса, разделенные поршнем-бойком, внутренняя поверхность корпуса также выполнена ступенчатой, при этом одна торцовая стенка кольцевой полости образована ступенью поршня-бойка, а

20 другая — ступенью корпуса, осевои канал поршня-бойка имеет внутренний бурт, прилегающий к штоку, радиальный канал размещен с возможностью сообщения в крайних положениях поршня-бойка полости корИзобретение относится к пневматическим инструментам ударного действия и может быть использовано в механосборочном производстве, например, для забивки и выбивки клиновых и йризматических шпонок.

Известно ударное устройство, содержащее корпус в виде силового пневмоцилиндра, в полости которого, соединенной каналами с воздухораспределителем и атмосферой, помещен шток; связанный с присоединительными элементами и с установленным на нем с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с буртом, выполненным на штоке, поршнем-бойком, имеющим ступенчатую наружную поверхность, образующую кольцевую полость, сообщающуюся через канал в корпусе с воздухораспределителем, и пересекающиеся осевой и радиальный каналы, соединяющие полости корпуса, разделенные поршнем-бойком tlj.

Недостатком известного ударного устройства является то, что его нельзя использовать для извлечения деталей из глухих отверстий.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем использоваВ. А. Попов, Ф. И. Небылицкий и А. И. Жабин ь

l, /

Краматорский научно-исследовательский и проектно-чахнологический институт машиностроения

954209 пуса, расположенной со стороны осевого канала, с атмосферой или воздухораспределителем, шток выполнен выступающим из корпуса с обеих его сторон, а присоединительные элементы закреплены на выступающих концах штока. 5

На чертеже представлено ударное устройство, разрез.

Ударное устройство, включающее соединенный с воздухораспределителем 1 корпус 2 в виде силового пневмоцилиндра, в полости которого размещен поршень-боек 3, взаимосвязанный с подпружиненным пружиной 4 штоком 5, взаимодействующим с крепежным элементом 6 и несущим на своих концах присоединительные элементы 7 и 8.

Внутренняя поверхность корпуса 2 и наружная поверхность поршня-бойка 3 выполнены ступенчатыми и образуют кольцевую полость 9, сообщающуюся через канал в корпусе с воздухораспределителем. Поршень-боек 3 имеет пересекающиеся осевой 10 и радиальный 11 каналы, соединяющие полости корпуса, разделенные поршнем-бойком. Осевой канал 10 поршня-бойка 3 имеет внутренний бурт 12, прилегающий к штоку 5.

Устройство работает следующим обраФормула изобретения зом.

Из цоздухораспределителя 1 воздух попадает в кольцевую полость 9 и перемещает поршень-боек 3 вниз, при этом воздух в большой ступени корпуса 2 сжимается. Движение поршня-бойка в этом направлении продолжается до тех пор, пока его радиальные каналы 11 не поравняются с каналом корпуса, соединенным с воздухораспределителем 1.

После этого сжатый воздух из воздухораспределителя начинает поступать через осевой и радиальные каналы в большую ступень корпуса и перемещают поршень-боек в обратном направлении. Поршень-боек 3 ударяет по бурту штока 5 и перемещает его, а вместе с ним деталь 13, соединенную посредством присоединительного элемента 8.

Происходит забивание детали.

Для того, чтобы выбить деталь, ее соединяют со-штоком при помощи присоединительного элемента 7, повернув все устройство на 180 .

Предлагаемое выполнение ударного устройства позволяет использовать его как для забивания, так и для извлечения деталей, что повышает производительность сборно-разборочных работ.

Ударное устройство, содержащее корпус в виде силового пневмоцилиндра, в полости которого, соединенной каналами с воздухораспределителем и атмосферой, помещен шток, связанный с присоединительными элементами и с установленным на нем с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с буртом, выполненным на штоке, поршнем-бойком, имеющим ступенчатую наружную поверхность, образующую кольцевую полость, сообщающуюся через канал в корпусе с воздухораспределителем, и пересекающиеся осевой и радиальный каналы, соединяющие полости корпуса, разделенные поршнем-бойком, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем использования устройства как для забивания, так и для извлечения, например, шпонок, внутренняя поверхность корпуса также выполнена ступенчатой, при этом одна торцовая стенка кольцевой полости образована ступенью поршня-бойка, а другая — ступенью корпуса, осевой канал поршня-бойка имеет внутренний бурт, прилегающий к штоку, радиальный канал размещен с возможностью сообщения в крайних положениях поршня-бойка полости корпуса, расположенной со стороны осевого канала, с атмосферой или воздухораспределителем, шток выполнен выступаюшим из корпуса с обеих его сторон, а присоединительные элементы закреплены на выступающих концах штока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1237892, кл. В 4 С, 1971. (прототип).

954209

Составитель М. Фом ичев

Редактор Н. Безродная Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 6158/11 Тираж 1087 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ударное устройство Ударное устройство Ударное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным и строительным машинам ударного действия с гидроприводом и предназначено для разрушения крепких пород и материалов естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительстве, горнодобывающей промышленности, дорожном и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при бестраншейной прокладке и замене подземных трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным машинам ударного действия, а именно к электромолоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и машиностроении, для образования отверстий в строительных материалах и горных породах, а также для их разрушения

Изобретение относится к пневматическим ударным механизмам, предназначенным для прокладки коммуникаций

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу
Наверх