Инвертор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик >955448

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2876306/24-07

Н 02 М 7/515 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гефйаретееевй кемнтет

СССР (53) УДК 621.314..57 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 пе,йвлям нэябретеннй н еткрмтий (72) Авторы изобретения

% А ЧФФ .!! КЛ

М. Б. Пози н и М. О. Григорян

1Ф 1ъ4И 11ТКЬ г

- В ъ (71) заявители (54) ИНВЕРТОР

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах энергетики и электропривода.

Известны инверторы с импульсными трансформаторами, используемыми для выключения тиристоров. Первичные обмотки этих трансформаторов включены в .силовые цепи тиристоров, а к вторичным обмоткам с помощью системы вентилей подключаются коммутирующие конденсаторы (1) .

Эти инверторы имеют повышенные массу, габариты, стоимость и пониженный КПД из-за того, что масса, габариты, стоимость коммутирующих конденсаторов значительны и существенно возрастают с ростом мощности и частоты инвертора, потери мощности в системе коммутации повышены из-за протекания через элементы коммутации токов, существенно превышающих рабочие токи, и приложения к этим элементам значительных напряжений в интервалах коммутации.

Эти потери возрастают с ростом частоты.

Известны преобразователи постоянного напряжения в переменное (инверторы), содержащие, неполностью управляемые силовые вентили и трансформатор тока, первичная обмотка которого включена последовательно в выходную цепь переменного тока преобразователя, и снабженные полностью управляемыми вентилями по числу силовых вентилей, трансформатор тока выполнен с

5 вторичными обмотками по числу силовых вентилей, связанными через упомянутые полностью управляемые вентили с силовыми вентилями, а параллельно одной из обмоток под ключен дополнительный двуполярный полностью управляемый вентиль (2).

Эти инверторы имеют повышенные массу и габариты и пониженный КПД из-за необходимости применения полностью управляемых вентилей на протекание в импульсе всего тока нагрузки.

t s Цель изобретения — улучшение массогабаритных показателей и повышение КПД инвертора.

Поставленная цель достигается тем, что в инверторе, содержащем в каждом плече

20 нулевой схемы последовательно соединенные основной тиристор и первичную обмотку коммутирующего трансформатора тока с отпайкой, причем параллельно вторичной обмотке включен полностью управляемый ключ, между отпайкой первичной обмотки

955448 упомянутого трансформатора тока и выводом источника питания, соединенным с основными тиристорами, включен дополнительный полностью управляемый ключ.

В одной из модификаций инвертора дополнительный полностью управляемый ключ выполнен общим для обоих плеч инвертора.

Во второй модификации инвертора коммутирующий трансформатор тока выполнен на общем магнитопроводе для обоих плеч инвертора, и для каждого основного тиристора включен отдельный дополнительный полностью управляемый ключ.

В третьей модификации инвертора параллельно вторичным обмоткам трансформаторов тока включен через развязывающие диоды общий полностью управляемый ключ.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема однофазного инвартора первой модификации; на фиг. 2 и 3 — его работа; на фиг. 4 и 5 — схемы инверторов других модификаций; на фиг. 6 — работа инвертора по схеме на фиг. 5.

Инвертор (фиг. 1) выполнен на силовых тиристорах 1 и 2 и на обратных диодах

3 и 4. Инвертор содержит трансформатор тока 5 с первичной обмоткой, состоящей из

- двух частей 6 и 7, и вторичной обмоткой, состоящей из двух частей 8 и 9, и трансформатор 10 тока с первичной обмоткой, состоящей из двух частей 11 и 12, и вторичной обмоткой, состоящей из двух частей 13 и 14.

Первичные обмотки трансформаторов тока включены в анодные цепи тиристоров 1 и 2.

Параллельно вторичным обмоткам трансформаторов тока через диоды 15 и 16 включен полностью управляемый ключ-транзистор 17. Между отводами от первичных обмоток трансформаторов тока (от точек соединения частей первичных обмоток) и отрицательным полюсом источника питания инвертора включен через диоды 18 и 19 дополнительный полностью управляемый ключтранзистор 20. Части вторичных обмоток 9 и 14 трансформаторов тока через диоды 21 и 22 подключены к источнику питания инвертора. Если нежелательно соединение эмиттера транзистора 17 с положительным полюсом источника питания инвертора, то вместо частей вторичных обмоток 9 и 14 к источнику питания через диоды 21 и 22 могут быть подключены отдельные дополнительные вторичные обмотки трансформаторов тока. Полярности включения обмоток трансформаторов тока показаны на фиг. 1 точками.-На выходе инвертора включен силовой трансформатор 23 с первичными обмотками 24 и 25 и вторичной обмоткой 26.

К входу инвертора подключен источник напряжения, питающего инвертор, с показанной на. фиг. 1 полярностью. К выходу инвертора подключена нагрузка непосредственно или через фильтр высших гармоник, если

5 !

О

Зо

55 необходима фильтрация высших гармоник выходного напряжения.

На фиг. 2 приведены эпюры текущих значений напряжений и токов инвертора. U1, 11г U17 U70 — управляющие напряжения (или токи) тиристоров 1, 2 и транзисторов

17 и 20 соответственно (образуются системой управления инвертором, на фиг. 1 не показанной) ; 1!вых — выходное напряжение инвертора, 1в, — выходной ток инвертора;

1д4, >s 17, 1, 1а, 1, !17, 1д> — токи соответственно через обмотки 24, 6, 7 и тиристор

1, диод 3, обмотки 8 и 9, транзисторы 17 и 20, U5 — напряжение на обмотках трансформатора 5, Ф5 — магнитный поток в магнитопроводе трансформатора 5, Up>, Бк17 и Uqqp — напряжение на тиристоре 1, транзисторах 17 и 20 соответственно.

Выходной ток инвертора i » в зависимости от нагрузки инвертора и фильтра высших гармоник, если он есть, может иметь практически любую форму от почти прямоугольной до синусоидальной с произвольным сдвигом по фазе относительно выходного напряжения 1)вых. Чтобы исключить резкие изменения выходного тока инвертора в интервале коммутации тиристоров, последовательно с нагрузкой следует включить дроссель небольшой индуктивности.

Инвертор работает следующим образом.

В интервале (фиг. 2) положительный ток обмотки 24 протекает от источника входного напряжения через обмотки 6 и 7 и тиристор 1, отрицательный ток — через диод 3.

Положительный ток, протекая через первичные обмотки 6 и 7 трансформатора 5 тока, уравновешивается равным по ампервиткам током вторичных обмоток 8 и 9, закороченных через диод 15 транзистором 17.

В интервале T. транзистор 17 выключен системой управления инвертором. Размыкание тока во вторичной обмотке в интервале приводит к исчезновению уравнивающей составляющей тока в первичной обмотке, и уменьшению тока в этой обмотке до величины тока холостого хода (ток i6 на фиг. 2).

К первичной обмотке в интервале «о приложено удвоенное напряжение питания.

Размыкание вторичной обмотки трансформатора 5 само по себе не вызывает выключения тиристора 1, так как ток через него уменьшается не до нуля, а до величины тока холостого хода первичной обмотки. Включение транзистора 20 в интервале т приводит к тому, что этот ток протекает помимо тиристора 1 через обмотку 6, диод 18 и включенный транзистор 20, к тиристору 1 в этом интервале прикладывается отрицательное напряжение от обмотки 7 через диод 18 и включенный транзистор 20.

В интервалах Т1 и - в магнитопроводв трансформатора 5 накапливается положительный поток Ф5 (фиг. 2) под действием приложенного к обмоткам положительного напряжения (небольшого в длитель955448

Если в инверторе (фиг. 1) выходной ток

i x переходит через нуль в интервале 7z (при cosy,близком к единице) то имеет место некоторое искажение формы выходного напряжения инвертора в этом интервале (фиг. 3), связанное с переходом тока нагрузки с одного силового диода на другой при выключенных тиристорах. Эти дополнительные коммутации при малом токе, близком к нулю, практически не вызывают дополнительных потерь мощности и не снижают КПД инвертора. В инверторе (фиг. 4) эти искажения отсутствуют при любом cos .

55 ном интервале и значительного в коротком интервале iq) . Этот поток линейно спадает до нуля в интервале з под действием приложенного к обмотке 9 отрицательного напряжения, равного входному напряжению инвертора. Ток холостого хода, соответствующий этому потоку, протекает в интервале тз через обмотку 9 в обратном направлении и через диод 21 в источник входного напряжения инвертора.

Выключение тиристора 2 происходит ана- 1 логично выключению тиристора 1. При этом вместо трансформатора 5 тока работает трансформатор 10 тока.

Коэффициент трансформации трансформатора 5(10) (отношение суммы числа витков обмоток 8 и 9 к числу витков обмотки 6) 15 соответствует допустимому напряжению выключенного транзистора 17 в коротком импульсе, деленному на удвоенное входное напряжение инвертора. В низковольтных инверторах этот коэффициент в несколько раз больше единицы. При этом. уравнивающий противоток, протекающий через включенный транзистор 17, в несколько раз меньше рабочего тока тиристора 1, поэтому уменьшены потери мощности в транзисторе 17, масса и габариты его охладителя. В высоковольт-25 ных инверторах этот коэффициент меньше единицы, что создает возможность коммутировать высоковольтные тиристоры 1 и 2 низковольтным транзистором 17, при этом потери мощности в транзисторе возрастают, но в высоковольтных инверторах потери в ЗО ключах составляют незначительную часть мощности и практически не влияют на КПД инвертора.

К выключенному транзистору 20 приложено удвоенное напряжение питания, поэтому в высоковольтных инверторах он представляет собой цепочку последовательно соединенных транзисторов с уравнивающими цепями. Однако через включенный транзистор 20 протекает весьма небольшой ток холостого хода и по мощности транзистор 4О

20 существенно меньше транзистора 17. (Во избежание выбросов тока через открытый транзистор 20 управляющее напряжение в интервале 7 подается на 5 — 10 мкс позже снятия управляющего напряжения с транзистора 17).

В этом инверторе параллельно вторичной обмотке 27 и 28 трансформатора 29 тока включен через диод 30 транзистор 31, а параллельно вторичной обмотке 32 и 33 трансформатора 34 тока включен через диод

35 транзистор 36. Управляющие напряжения, подаваемые на тиристоры и транзисторы инвертора, такие же, как и для инвертора на фиг. 1, за исключением транзисторов 31 и

36. На транзистор 31 подается то же управляющее напряжение, что и на тиристор 37, на транзистор 36 то же, что и на тиристор 38.

Достоинства этого инвертора — отсутствие упомянутых искажений и более простая система управления.

С целью использования вместо двух трансформаторов тока .одного уменьшенных габаритов инвертор может быть выполнен по схеме на фиг. 5. Этот инвертор содержит один трансформатор 39 тока, полностью управляемый ключ — транзистор 40 и два дополнительных полностью управляемых ключа — транзисторы 41 и 42.

Работа инвертора проиллюстрирована на фиг. 6. U43 U U У и 1.)4 управляющие напряжения соответственно тиристоров 43 и 44, транзисторов 40 — 42.

U> и Фз, — форма напряжений на обмотках и магнитный поток в магнитопроводе трансформатора 39, 1)о., 11к.н и напряжения соответственно на тиристоре 43 и транзисторах 40 и 41. За счет изменения потока в магнитопроводе трансформатора

39 в обе стороны от нуля размеры этого трансформатора уменьшены. Однако этот инвертор содержит два дополнительных полностью управляемых ключа вместо одного.

Поэтому применение инвертора по схеме на фиг. 5 целесообразно при пониженных входных напряжениях и повышенных мощностях.

Аналогичным образом могут быть выполнены однофазные мостовые, многофазные, в частности, трехфазные инверторы, а также инверторы со ступенчато - синусоидальной формой выходного напряжения, полученной путем сложения выходных напряжений отдельных однофазных инверторов.

В инверсторах на большие мощности для питания, например, радиопередающих устройств, вместо тиристоров могут быть использованы другие неполностью управляемые вентили, например, тиратроны или ртутные вентили, а вместо ключевых транзисторов — электровакуумные лампы.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения заключается в уменьшении массы, габаритов, стоимости инверторов и повышении их КПД за счет уменьшения массы, габаритов, стоимости системы коммутации тиристоров, уменьшения потерь мощности в ней за счет уменьшения величины токов коммутации.

955448

Формула изобретения

1. Инвертор, содержащий в каждом плече нулевой схемы последовательно, соединенные основной тиристор и первичную обмотку коммутирующего трансформатора тока с отпайкой, причем параллельно вторичной обмотке включен полностью управляемый ключ, отличающийся тем, что, с целью улучшения массогабаритных и энергетических показателей, между отпайкой первичной обмотки упомянутого трансформатора тока и выводом источника питания, соединенным с основными тиристорами, включен. дополнительный полностью управляемый ключ.

2. Инвертор по п. 1, отличающийся тем, i5 что дополнительный полностью управляемый ключ выполнен общим для обоих плеч инвертора.

3. Инвертор по п. 1, отличающийся тем, что указанный коммутирующий трансформатор тока выполнен на общем магнитопроводе для обоих плеч инвертора, и для каждого основного тиристора включен отдельный дополнительный полностью управляемый ключ.

4. Инвертор по п. 2, отличающийся тем, что параллельно вторичным обмоткам трансформаторов тока включен через развязывающие диоды общий полностью управляемый ключ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Забродин Ю. С. Узлы принудительной конденсаторной коммутации тиристоров. M., «Энергия», 1974, с. 44. рис. 1 — 28, и с.89, рис. 2 — 20.

2. Авторское свидетельство СССР № 838967, кл. Н 02 М 7/515, 1979.

955448 йчз энцо

Редактор Е. Папп

Заказ 6469/73

Составитель Г, Вотчицев

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инвертор Инвертор Инвертор Инвертор Инвертор Инвертор Инвертор 

 

Похожие патенты:

Инвертор // 955447

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для работы в составе трехфазного автономного инвертора напряжения (АИН)

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления с тиристорными преобразователями частоты для электротехнологии

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано на электрическом подвижном составе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника питания различных технологических устройств

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах управления установок индукционного нагрева

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области автоматического регулирования на постоянство угла запаса (погасания) однофазного инвертора электроподвижного состава переменного тока в режиме рекуперативного торможения

Изобретение относится к способу регулирования источника сварочного тока с резонансным контуром и может найти применение в сварочных аппаратах в различных отраслях машиностроения
Наверх