Устройство для моделирования ядерного реактора

 

(72) Автор изобретения

П. Т. Потапенко (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИОДЕЛИРОВАНИЯ ЯДЕРНОГО

РЕАКТОРА

Изобретение относится к средствам вычислительной техники, моделирующим пространственно зависимую кинетику ядерного реактора.

Известна аналоговая модель ядерноS

ro реактора, моделирующая поведение реактора в большом диапазоне мощнос.тей, использующая логарифмический масштаб при моделировании мощнос(1) .

ie

Однако это устройство отличается низкой точностью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уст-, ройство, содержащее. резисторную сетку с переменными резйсторами утечки сетки, соединенными с одними вывода" ми переменных резисторов, другие вы" воды которых подключены к источникам и напряжения, движки переменных резис" торов кинематически связаны с движками переменных резисторов утечки сетки,, и блок усилителей (21.

2 Недостаток этого устройства - наличие методической погрешности моделирования, обусловленной двукратным учетом "мгновенного скачка" в реакции нейтронного поля на вносимую ре- активность. Действительно, при изменении положения движков переменных резисторов "мгновенный скачок" вос" производится, во-первых,, эа счет изменения эквивалентного сопротивления сетки, и, во-вторых, за счет "мгновенного скачка" напряжения на выходе блока усилителей, моделирующих "точечную" кинетику реактора.

Цель изобретения - повышение точности устройства за счет устранения методической погрешности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены сумматоры, причем движки переменных резисторов электрически соединены с входами первого сумматора, выход которого непосредственно подключен к первому входу второго сумматора и через блок усили3, 9572 т елей к второму входу в то ро ro сумматора, выход которого соединен с крайними выводами резисторов сетки.

За счет этого "мгновенный скачок", вычисляемый на выходе первого сумматора, вычитается на входе второго сумматора и в сигнале на выходе второго сумматора, питающем узлы сетки, устраняется "мгновенная" составляющая, Это и устраняет названную выше мето- щ дическую погрешность.

На чертеже представлено устройство, ° Р

Уст роист во соде ржи т рези сто рную сетку l блок.2 усилителей, модеяиру- д ющий "точечную" кинетику реактора. На-. пряжение на резисторную сетку подается через питающие резисторы 3. Через переменные резисторы 4 с входом блока усилителей связаны источники 5 на- в пряжения, моделирующие реактивность.

К узлам сетки присоединены также пе« ременные резисторы 6 утечки сетки, моделирующие локальные изменения ко-. эФФициента размножения, Движки 7 и 8 резисторов 4 и 6 кинематически связаны. Блок 2,усилителей связан с резис" торной сеткой через сумматоры 9, 10.

Устройство работает следующим образом. 30

При изменении положения движков 7 и 8 резисторов 4 и 6 изменяются потенциалы узлов резисторной сетки I. При этом на входе сумматора 9 изменяется напряжение, моделирующее реактивность

Это напряжение подается на блок 2, моделирующий "точечную" кинетикуреактора и затем на сумматор 10, витающий резисторную сетку. При этом за счет связи выхода сумматора 9 с входом сумматора 10 мгновейная составля- .

40 ющая выходного сигнала сумматора 10 компенсируется. 3а счет этого и ликвидируется методическая ошибка, так как мгновенная составляющая реакции не;;т-.

34 ронного поля моделируется на резисторной сетке.

Эффективность предлагаемого устройства состоит в повышении точности моделирования нейтронного поля. Наиболее существенно повышение точности при работе устройства в малом диапазоне изменения мощности, например, вблизи номинального режима.

Формула изобретения.

Устройство для моделирования ядерноro реактора, содержащее резисторную сетку с переменными резисторами утечки сетки, соединенными с одними выводами переменных резисторов, другие выводы которых подключены к источникам напряжения, причем движки переменных резисторов кинематически связаны с движками переменных резисторов утечки сетки, и блок усилителей, о т л ич а в щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введены сумматоры, причем движки переменных резисторов электрически соединены с входами первого сумматора, выход которого непосредственно подключен к первому входу второго сумматора и через блок усилителей к второму входу второго сумматора, выход которого со единен с крайними выводами резисторов сетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каширин В.И. и др. Иодель дина мики ядерного реактора на широком диапазоне мощностей. Сборник."Управление ядерными энергетическими установками". Вып. 3, Атомиздат, 1968, с ° 93-98.

2. Авторское свидетельство СССР

И 602022, кл. G 06 G 7/54, 1976 (прототип), 957234

Составитель И. Загорбинина

Редактор А, Нотыль Техреду М.Рейвес Корректор М. Демчук Заказ 6601/39 Гираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035> Иосквад Ж-Я Раушская наб.д g. 4/, 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для моделирования ядерного реактора Устройство для моделирования ядерного реактора Устройство для моделирования ядерного реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для проверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов (реактиметров)

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов и оперативной проверки их работоспособности

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов (реактиметров)

Изобретение относится к аналого-цифровой вычислительной технике и может использоваться для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов

Изобретение относится к устройствам для моделирования динамических характеристик ядерной энергетической установки с водо-водяным энергетическим реактором, может быть использовано для проверки методом прямого подключения работы системы автоматического регулирования водоаодяного энергетического реактора атомной электростанции по теплотехническому параметру (давление, температура) и нейтронному потоку (ток ионизационных камер) Цель изобретения - расширение области применения

Изобретение относится к устройствам для моделирования динамических характеристик ядерной энергетической установки с водо-водяным энергетическим реактором
Наверх