Устройство для многоточечного контроля температуры

 

О П И С А Н И Е >958877

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.81 (21) 3249812/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 01 К 11/12

Гасударственный квмитет

СССР (53) УДК 536.5 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82

IIo делам изобретений и вткрмтий (72) Авторы изобретен и я

И. Ф. Будагян, С. С. Каринский, Д. И. Мировицкий и В. К. Слока

/ ф

Московский институт радиотехники, электрониКи,"ц автоматики

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОГО КОНТРОЛЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к температурным измерениям и может быть использовано для контроля температуры в целях определения работоспособности и предупреждения аварийных ситуаций в мощных СВЧ трактах.

Известно устройство для измерения температуры, содержащее источник белого света, термочувствительный полупроводниковый элемент, выполненный в виде трехгранной поворотной призмы, прикрепленной к торцу жгутов волоконного световода своим 1о основанием, и фотоприемник с регистрирующей аппаратурой (1).

Такое устройство не может быть использовано для контроля за температурным режимом антенно-волноводных трактов, так как полупроводниковые элементы искажают картину электромагнитных полей.

Известно устройство для контроля температуры, содержащее пленочный чувствительный элемент, оптические свойства, которого зависят от температуры, волоконные 2о световоды, источник и приемник света (2).

Однако это устройство не может обеспечить высокую точность контроля температуры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для контроля температуры, которое при увеличении числа чувствительных элементов может быть использовано для многоточечного контроля температуры, содержащее источник света, термочувствительный элемент выполненный из пленки с термозависимыми коэффициентами отражения и пропускания расположенный между выходом передающего и входом приемного оптического волновода с фотоприемником соединенным с блоком анализа и регистрации температуры (3) .

Однако такое устройство пригодно для регистрации плавного изменения температуры и не обеспечивает высокой точности индикации в заданных интервалах температуры.

Цель изобретения — повышение точности контроля температуры, а также повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для многоточечного контроля температуры, содержащее источник света, термочувствительные пленки с термозависимыми коэффициентами отражения и про958877

25 зо

45

Формула изобретения

55 пускания, расположенные между выходами передающих и входами приемных оптических волноводов с фотоприемниками, соединенными с блоком анализа и регистрации температуры, введены измеритель интенсивности света, дополнительные оптические волноводы с фотоприемниками и направленные ответвители, включенные между выходами передающих вол новодов и термочувствительными пленками, причем выходы направленных ответвителей через дополнительные волноводы соединены с дополнительными фотоприемниками, измеритель интенсивности света включен между источником света и входами передающих волноводов, а выходы дополнительных фотоприемников и измерителя интенсивности света электрически связаны с блоком анализа и регистрации температуры.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник света 1, в качестве которого используется оптический квантовый генератор, измеритель 2 интенсивности света, многоканальный направленный ответвитель 3. Каждый канал измерения (на чертеже цифрами обозначены элементы только одного канала, так как остальные каналы идентичны) содержит термочувствительную пленку 4, размещенную, например, в СВЧ-тракте 5 в точке контроля температуры, передающей оптический волновод 6, направленный ответвитель 7, приемный оптический волновод 8 с фотоприемником 9, дополнительный оптический волновод 10 с дополнительным фотоприемником 11. Выходы всех фотоприемников и измерителя интенсивности света подключены блоку анализа и регистра ции температуры 12, включающему в себя коммутатор 13, многоканальный усилитель 14, многоканальные предупреждающий 15 и отключающий 16 пороговые блоки, регистратор 17 и блок отключения 18.

В устройстве используются термочувствительные пленки, например, на основе жидких кристаллов, показатели преломления, а соответственно, и коэффициенты отражения и пропускания которых зависят от температуры.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал от оптического квантового генератора 1 через измеритель 2 интенсивности света, служащий для нормировки электрических сигналов, поступающих к усилителю 14, с целью компенсации нестабильности источника света, попадает в многоканальную систему, состоящую из подводящих и отводящих отраженные и прошедшие сигналы кварцевых оптических волноводов 6, 8 и 10, разветвления между которыми созданы на основе оптических направленных ответвителей 3 и 7. Последние осуществляют равномерное и однонаправленное распространение

4 сигналов по волноводам с высокой развязкой между каналами. Р ках .той критической точке тракта 5 располагается термочувствительная пленка 4, толщина которой в соответствии с предельной температурой и длиной волны источника света подбирается таким образом, чтобы максимальное пропускание пленки наблюдалось при температуре, которая создает аварийную ситуацию и возникает необходимость отключить источник СВЧ мощности, а максимальное отражение — при несколько меньшей температуре, при которой должен появиться сигнал предупреждения.

Отраженные от термочувствительных пленок 4 сигналы по оптическим волноводам поступают на фотоприемники 11 и, преобразуясь в электрические сигналы, через коммутатор 13 поступают на многоканальный усилитель 14, где усиливаются и нормируются. Из усилителя сигналы поступают на многоканальный регистратор 17 и на многоканальный пороговый блок 15, в котором при превышении порогового значения максимумом сигнала отражения вырабатывается сигнал предупреждения, поступающий в коммутатор 13, который отключает от усилителя фотоприемники 11 и подключает фотоприемники 9, на которые поступают прошедшие через термочувствительные пленки сигналы. Усиленные сигналы передаются на регистратор 17 и на многоканальный пороговый блок 16, который прн достижении максимума прошедшего сигнала вырабатывает сигнал аварии, поступающий на блок отключения 18.

Устройство обеспечивает высокую точность индикации температуры на дискретных точках, лежащих в широком интервале изменения температуры протяженных СВЧ трактов, из-за использования резонансных свойств термочувствительных пленок, высокомонохроматического излучения и многока4о нальной системы оптических волноводов.

При этом устройство не искажает картины

СВЧ поля в волноводных трактах и антенных полотнах и не подвержено влиянию мощных СВЧ полей. устройство для многоточечного контроля температуры, содержащее источник света, термочувствительные пленки с термозависимыми коэффициентами отражения и пропускания, расположенные между выходами передающих и входами приемных оптических волноводов и фотоприемниками, соединенными с блоком анализа и регистрации температуры, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, в него введены измеритель интенсивности света, допол958877

5 интел ьные оптические вол новоды с фотоприемниками и направленные ответвители, включенные между выходами передающих волноводов и термочувствительными пленками, причем выходы направленных ответвителей через дополнительные волноводы соединены с дополнительными фотоприемниками, измеритель интенсивности света включен между источником света и входами передающих волноводов, а выходы дополнительных фотоприемников и измерителя интен6 сивности света электрически связаны с блоком анализа и регистрации температуры.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 609979, кл. G 01 К 11/12, 1978.

2. Патент США № 4176552, кл. 73-339R, опублик. 1979.

3. Патент Франции № 2213494, кл. G 01 К 11/00, опублик. 1974 (прототип).

Составитель В. Куликов

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Бойкас Корректор М. Ша ро ш и

Заказ 6763/56 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для многоточечного контроля температуры Устройство для многоточечного контроля температуры Устройство для многоточечного контроля температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и может найти применение при контроле температуры в различных производственных и бытовых помещениях

Изобретение относится к устройствам для измерения физических параметров, в частности для измерения температуры и перемещения объекта

Изобретение относится к способам получения термоиндикаторной пленки на основе высокотемпературных холестерических жидких кристаллов, используемых для измерения температур и визуализации температурных полей в различных областях науки и техники

Изобретение относится к области определения излучающих свойств объектов и позволяет повысить производительность контроля неоднородности излучения и технологичность изготовления покрытия

Изобретение относится к технике измерения температуры и может быть использовано при измерениях в условиях действия сильных электромагнитных полей, а также при измерениях температуры объектов, находящихся под высоким электрическим потенциалом
Наверх