Устройство для проведения анализа

Авторы патента:

B01L11G01N33/15 -

 

ОП ЙСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтскнк

Социалкстичвсккк

Рвслублнк (i»959613

К пАтйнтУ (61) Дополнительный и патенту (22) Заявлено 24. 10.80(22) 2997519/23-26

26.10.79 (23) Приоритет — (32) l 1,01. 80

23.05.8o (32)7926615, Sooo583 (33) франция

8011511

Опублйковано 15.09.82 ° Бюллетень/5 34

Э (02) NL. Êë.

В 01 L 11/99

G ol И 33/1з яееудзустееииый некает

СС СР

IIo девам иэееретеиий и етерытий (03) УДК 543 08 (o88.8) Дата опубликования описания 19.09.82 (72) Автор изобретения . 24 а ъядт 1тг д .

Иностранец Жан Гиган

{ Франция) и (72) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА

Изобретение относится к устройствам для анализа веществ, например биологических, фотоколориметрическим методом.

Известно устройство для проведения анализа, содержащее ротор со множеством периферийных равноудалеиных от его оси ячеек с патрубком для ввода реагентов и радиальных каналов, соединяющих ячейкй с приспособлением то для дозирования жидкости, и анализатор fl g

Недостатком известного анализатора является длительность анализа за . счет затраты времени на его подготов- ig

Куe

Цель изобретения - ускорение проведения анализа при минимуме манипуляций.

Поставленная цель достигается тем, ро что известное устройство для анали" за, включающее ротор со множеством периферийных равноудаленных от. его оси ячеек с патрубком для ввода реагентов и радиальных каналов, соедиЮЬЪ няющих ячейки с приспособлением для дозирования жидкости, и анализатор, снабжено средством для промывки ячевк, в каждой из которых выполнено периферийное отверстие для выпуска жидкости и размещен твердый носитель.

Средство для промывки выполнено в виде центрального патрубка, разме" щенного по оси вращения ротора и соединенного с ячейками посредством радиальных каналов.

Ротор выполнен в виде двух размещенных один над другим дисков, на контактирующих. поверхностях которых имеются желоба, радиальные и периферийные полости, периферийные кромки, образующие при наложении соответственно радиальные каналы, ячейки и пери- ферийные отверстия.

Твердый носитель образован одним шариком.

Твердый носитель образован множеством шариков с диаметром 10-20 мкм, а каждая ячейка снабжена барьером, 95961 укрепленным Против периферийного отверстия.

Барьер является молекулярным фильтром.

С целью обеспечения воэможности размещения твердого носителя при центрифугировании на уровне периферийного отверстия дно каждой ячейки выполнено с наклоном к периферийному отверстию и ячейка имеет объем, достаточный lO для размещения в ней твердого носителя с реагентом.

Ячейка выполнена с параллельными боковыми стенками, из которых одна периферийная-снабжена сливным желобом.15

Радиальные каналы находятся на том же уровне, что и периферийные отверстия для выпуска жидкости.

На фиг. 1 изображена часть устройства, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 5 и 6 ячейка, где в качестве твердого носителя использован один шарик; на фиг. 7 и 8то же 1в качестве твердого носителя использовано множество шариков); на фиг. 9 и 10 - один из возможных вариантов выполнения ячейки.

Устройство включает ротор 1 со множеством периферийных ячеек 2, каж30 дая иэ которых содержит захватывающий твердый носитель. 3, выполненный из полистирола, покрытого протеином, имеющий свойства антител, .средство для промывки ячеек, выполненное в виде центрального патрубка 4, размещенного по оси вращения 5 ротора и соединенного с ячейками 2 посредством радиальных каналов 6 (вышеуказанное выполнение средства для промывки ячеек не является единственным: вмес- 40 го патрубка можно предусмотреть кольцевой желоб; радиальные каналы могут быть образованы плоским буртиком, выполненным на одной части ротора, пазом — на другой, либо пазами — на обеих частях ротора). Каждая ячейка имеет периферийное отверстие 7, впускное отверстие 8 и дно 9, выполненное с наклоном к периферийному отверстию для размещения твердого носителя при 5О центрифугировании на уровне периферийного отверстия 7. Ротор 1 может быть выполнен в виде двух размещенных один над другим дисков 10 и 11, на контактирующих поверхностях ко- 55 торых имеются желоба 12, радиальные и периферийные полости 13, периферийные кромки 14, образующие при наложе3 4

° нии соответственно радиальные каналы 6, ячейки 2 и периферийнь е отверстия 7.

Реактивы в ячейки 2 подаются при помощи капельницы 15 при повороте ротора 1 на соответствующий угол.

Объем ячейки должен быть достаточным для размещения шарика и реактива без достижения уровнем реактива канала 6. Ротор приводится во вращение при помощи приводных средств 16. В патрубке 4 размещен распределительный конус 1.7 для лучшего разделения потока подающей жидкости.

Кроме того, возможен и другой вариант. выполнения твердого носителя

1 в виде множества маленьких шариков

18 с диаметром 10-20 мкм, при этом в ячейке устанавливают барьер 19, являющийся молекулярным фильтром.

Ячейки также могут быть выполнены с параллельными боковыми стенками

20 и 21, из которых одна - периферийная снабжена сливным желобом 22, а твердый носитель образован стенкой 21, расположенной против периферийной и покрытой протеином.

Устройство работает следующим образом.

Ротор располагают под питающим устройством так, чтобы впрыскивать в каждую ячейку 2 через отверстие 8 некоторый объем первого реактива, такого, как выворотка, плазма или любая другая биологическая жидкость, содержащая анализируемое вещество, которое захватывается твердым носителем.

После впрыска делается перерыв в течение инкубационного периода. Затем ротор приводится во вращение, и через центральный патрубок 4 впрыскивается поомывочная жидкость. Проходя через распределительный конус 17, промывочная жидкость попадает в радиальные каналы 6 а затем в ячейки . При центрифугировании через периферийные отверстия 7 удаляется излишек реактива и промывочной жидкости. Остановив ротор, можно провести одновременный анализ, прямой анализ с помощью счетчика, если используются радиоактивные изотопы, или косвенный, если дополнительно используются окрашивающий реактив и реактив остановки реакции.

Эти операции затем возобновляются со вторым реактивом.

Предлагаемое устройство обладает простотой, повышенной надежностью, позволяет быстро и просто получать

9596

5 несколько доэировок, необходимых для анализа, например, щитовидной железы.

Формула изобретения

1. Устройство для проведения ана" лиза, содержащее ротор со множеством периферийных равноудаленных от его оси ячеек с патрубком для ввода реагентов и радиальных каналов, соединяющих ячейки с приспособлением для дозирования жидкости, и анализатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения проведения анализа при минимуме манипуляций, оно снабже- qq но средством для промывки ячеек:, в каждой, иэ которых выполнено периферийное отверстие для выпуска жидкости и размещен твердый носитель.

2. Устройство по и. 1, о т,л ич а ю щ е е с я тем, что средство для промывки ячеек выполнено в виде центрального патрубка, размещенного по оси вращения ротора и соединенного с ячейками посредством радиальных 2s каналов.

3. Устройство no n. 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что ротор выполнен в виде двух размещенных один над другим дисков, на контактирующих поверхностях которых имеются желоба, радиальные и периферийные полости, периферийные кромки, образующие при наложении соответственно радиальные каналы, ячейки и периферийные отверстйя, 35

4. Устройство по п. 1, о т л и — ч а ю щ е е с я тем, что твердый носитель образован одним шариком.

13 6

5. Устройство по пп. 1-4, о т " л и ч а ю щ е е с я тем, что твердый носитель образован множеством шариков с диаметром 10-20 мкм., а каждая ячейка снабжена барьером, укрепленным против периферийного отверстия.

6. Устройство по пп, 1-5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что барьер является молекулярным фильтром.

7. Устройство по on. 1-6, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности размещения твердого носителя при центрифугировании на уровне периферийного отверстия, дно каждой ячейки выполнено с наклоном к периферийному отверстию и ячейка имеет объем,,достаточный для размещения в ней твердого носителя с реагентом, 8. Устройство по пп. 1"7, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ячейка выполнена с параллельными боковыми стенками, из которых одна - периферийная снабжена сливным желобом.

9. Устройство по пп. 1-8 о т л и" ч а ю щ е е с я тем, что радиальные каналы находятся на том же уровне, что и периферийные отверстия для выпуска жидкости.

П р и о р и т е т п о и у н ктам:

26.10,79 по п.n. l-ч

Il.01.80 по п.п. 5-7

23 ° 05.80 по п.п. 8,9

Источники информации, i принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 11 3953172 кл. 23-230, 27.04.76

959613

Эксперт О. Чернуха

Редактор Л. Веселовская Texpeg З.Палий Корректор А. риценко

Заказ 7029/78 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-ЗБ Раушская наб. д. 4/5 ас2..2 а,вА «»«»«» «» « 4 8 »«»«» «» «»«««

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для проведения анализа Устройство для проведения анализа Устройство для проведения анализа Устройство для проведения анализа Устройство для проведения анализа Устройство для проведения анализа Устройство для проведения анализа 

 

Похожие патенты:
Наверх