Устройство для надевания чехлов на мягкие элементы мебели

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик оп962202 (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 151280 (21) 3217586/28-12 с присоединением заявки ¹ ($g j К««««3

В 68 G 7/052 (23) Приоритет

Опубликовано 30,0982. Бюллетень ¹ 36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 684.7s (088.8) Дата опубликования описания 303982.«С%СОЮНЕ Е

13 ", „ м™„" 13

- $$5331TWA (72) Авторы изобретения

Ю.И. Зинченко и Л.А. Мелкин (71) Заявитель (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ЧЕХЛОВ HA МЯГКИЕ

ЗЛЕМЕНТИ МЕБЕЛИ

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам, используемым при обивке мебели.

Известно устройство для надевания чехлов на мягкие элементы мебели, содержащее устайовленные на станине приспособления для подачи элементов мебели, с направляющими планками и средство для наведения чехлов, выполненное в виде ленточных транспортеров с опорными роликами, расположенных параллельно один над другим с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях (13.

Недостатком известного устройства является некачественное натяжение чехлов на мягкие элементы мебели изза образования складок, получающихся в результате недостаточного натяжения и соскальзывания чехла с средства для его надевания.

Цель изобретения — повышение качества натяжения чехлов на мягкие элементы мебели.

Указанная цель достигается тем, что устройство для надевания чехлов на мягкие элементы мебели, содержащеЕ установленные на станине приспособление с направляющими планками для йодачи элементов средство для надевания чехлов, выполненное в виде ленточных транспортеров с опорными роликами, расположенных параллельно один над другим с возможностью пере-. мещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и привод, при этом устройство имеет подпружиненные двуплечие рычаги, установленные на осях опорных роликов, а концы двуплечих рычагов выполнены Г-образными и снабжены подпружиненными прижимными .роликами.

Корме того, для предотвращения попадания чехла под натяжные ролики, устройство имеет. защитные планки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на 0,, фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 разрез A-A на фиг. 2.

Устройство для надевания чехлов на мягкие элементы мебели состоит из установленного на станине 1 привода 2, выполненного в виде цепной передачи 3, охватывающей звездочки 4 приспособления для подачи элементов мебели 5 (рольганга), нижнего ведущего вала 6, корпусы подшипников

7 которого жестко закреплены на ста-, 30 нине 1 .

962202 один над.другим. Крайние оси 18 верхнего и нижнего кронштейнов 15 имеют регулировочные элементы, позволяющие; устранять непараллельность упомянутых осей относительно ведущих валов.

6 и 8. Ведущие валы 6 и 8 и оси 13, 16 и 18 с роликами 14 и 17 охватываются гибкой бесконечной лентой 19.

Ленточные транспортеры снабжены также роликами 20, закрепленными своими концами на вертикальных планках 11 с возможностью вертикального перемеще20

25 ния. На вертикальных планках 11 также закреплены защитные планки 21, предотвращающие попадание чехла под на-;30 тяжные ролики 20. с

На осях 13 опорных роликов 14 установлены подпружиненные двуплечие рычаги 22, одно плечо 23 которых взаимодействует с мягким элементом ме- 35 бели, а второе, 24, установлено на оси 25, прикрепленной к пластине 11 посредством ролика 26, и связано с первым (23) пружиной 27. Подпружиненные прижимные ролики 28 установ- 40 лены на концах плеча 24 при помощи держателей 19 и взаимодействуют с механизмом для надевания чехлов (не обозначен) .

На раме 1 посредством регулируемых,45 по высоте винтов 30 смонтирован роль-, ганг 5 с закрепленными на нем с возможностью горизонтального перемещения по пазам 31 и вертикального по пазам 32 направляющими планками 33 и

34, которые одними своими концами центрируют мягкий элемент мебели при подаче его но рольгангу 5, а другими, расположенными с боков между верхним и нижним ленточными транс- портерами, предотвращают контактированне с боков мягкого элемента мебели с чехлом. устройство. работает следующим образом.

Чехол частично надевается на концы 60 верхнего и нижнего транспортеров.

Включается привод. 2. Мягкий элемент мебели по рольгангу 5 подается в зону действия ведущих валов 6 и 8, захватывающих его при помощи бесконечНа станине 1 расположен верхний ведущий вал 8., корпуса 9 - подшипников которого закреплены на корпусах 7 при помощи вертикальных планок 10 и

11 и винтов 12, позволяющих перемещать вертикально корпусы 9 подшипников. В корпусах 7 и 9 подшипников жестко закреплены своими концами оси

13 с подвижными роликами 14. На осях

13 смонтированы с воэможностью продольного перемещения верхний и ниж- 1О ний. кронштейны 15, на которых закреп лены своими концами оси 16 с подвижными поддерживающими роликами 17 средства для надевания чехлов, выпол4 ненного в виде двух ленточных транспортеров, расположенных параллельно ных лент 19 и подающих сжатым воздухом между верхним и нижним транспортером и боковыми направляющими планками 33 и 34 до упора в плечи 23 двуплечих рычагов 22. Плечо 23, отклонившись по ходу движения мягкого элемента, посредством пружин 27 прижимает плечи 24 с подпружиненными прижимными роликами 28 к частично надетому на концы транспортеров чехлу, который, взаимодействуя с ветвя- ми лент 19, окончательно надевается на средства для его одевания.

При этом отражательные пластины

21 защищают чехол от попадания под натяжные ролики 20.

Мягкий элемент мебели при выходе, из верхнего и нижнего транспортеров упирается so внутреннюю поверхность чехла, нажимая на которую, вытягивает чехол из-под роликов 31, прижимающих чехол к ветви ленты 19, движущейся в направлении, обратном движейию мягкого элемента, этим самым создающей необходимое натяжение чехла. В момент выхода мягкого элемента из зоны контакта с плечами 23, последние через плечи рычагов 24 уста- . навливаются в исходное положение посредством пружин 27.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить более качественное натяжение чехлов на мягкие элементы мебели путем ликвидации складок посредством обеспечения постоянного натяжения чехла на средство для его одевания в процессе работы устройства.

Формула .изобретения

1. Устройство для надевания чехлов на мягкие элементы мебели, содержащее установленные на станине приспособление с направляющими планками,для подачи. элементов мебели средство для надевания чехлов, выполненное в виде ленточных транспортеров с опорными роликами, расположенных параллельно один над другим с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и привод, о т л и ч а ющ е е с. я тем, что, с целью повышения качества натяжения чехлов на мягкие элементы мебели, оно имеет подпружиненные двуплечие рычаги, установленные на осях опорных роликов, при этом концы двуплечих рычагов выполнены Г-образными и снабжены подпружиненными прижимными роликами.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения попадания чехла под натяжные ролики, оно имеет защитные планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 419473, кл. В 68 G 7/06, 1974.

962202

Составитель А.Бабенкова

Редактор Л. Власенко Техред C.l4èãóíoâà корректор Г.Решетник

Заказ 7373/32 Тираж 364 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и-открытий

13 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал Iltlll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для надевания чехлов на мягкие элементы мебели Устройство для надевания чехлов на мягкие элементы мебели Устройство для надевания чехлов на мягкие элементы мебели Устройство для надевания чехлов на мягкие элементы мебели 

 

Наверх