Устройство для сушки сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()962309

« (у

/l= -" (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено р4.03 81 (21) 3256246/28-13

И1) М. Na.

С 13 F 5/00

F 26 В 11/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3009,82. Бюллетень ¹ 36

l>3) УДК 664.1.048 (088 ° 8) Дата опубликования описания 30. 09, 82 (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройству для сушки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой промышленности, в особенности для сушки сахарного песка.

Известно устройство для сушки сыпучих материалов, включающее корпус с лотками для загрузки и выгрузки материала и горизонтальный перфорированный барабан, установленный с возможностью вращения и выполненный в виде усеченного конуса, расширяющегося от лотка для загрузки (1) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что в нем имеют место потери сушимого материала, например, через перфорацию барабана или с отходящим воздухом.

Пель изобретения — уменьшение потерь высушиваемого материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сушки сыпучих материалов, преимущественно сахарного песка, включающее корпус с лотками для загрузки и выгрузки материала и горизонтальный перфорированный барабан, установленный с возможностью вращения и выполненный в виде усеченного конуса, расширяющегося от лотка для загрузки, снабжено гаэоРаспределительной решеткой, выполненной в виде набора колец конической формы, смонтированных на внутренней поверхности барабана с заходом одно в другое.

На фиг. 1 показано устройство, для сушки сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 — то же,разрез А-А на фиг.1 ; на фиг. 3 — гаэораспределительная решетка.

Предлагаемое устройство для суш. ки сыпучих материалов включает пер форированный барабан 1, установлен" ный на валу 2, корпус 3, воздуховод

4 для подачи воздуха, патрубок 5 для отвода отработанного воздуха, газораспределительную решетку 6, выполненную в виде набора колец конической форэм, продольные полосы 7 для распределения воздуха под решеткой

6, наклонные продольные полосы 8 для перемешивания сушимого материала, лоток 9 для загрузки материала, лоток

10 для выгрузки сухого материала, и лоток 11 для выгрузки комков сушимого материала. Все лотки снабжены клапанами для их открывания и закрывания.

-Устройство для сушки сыпучих материалов работает следующим образом.

962309

Влажный сахар загружается в устройство по лотку 9. Воздух, подогретый в калорифере, вентилятором (не показаны) подается в воэдуховод 4 с поворотными заслонками (не показаны) для регулирования его подачи и рав- 5 номерно распределяется с помощью каналов, образованных полосами 7 од газораспределительной решеткой 6, форма которой предотвращает просыпание сахара сквозь щели решетки. Скорость подачи воздуха в устройство подбира-. ется таким образом, что процесс сушки осуществляется в псевдоожиженном слое. Кроме того, сахар непрерывно перемешивается с.помощью полос 8, что устраняет его эалипание в возможных застойных зонах. При вращении.. барабана 1 сахар постепенно пересыпаетая от лотка 9 к латку 10, просеивается через, перфорацию барабана

1 и выводится иэ устройства. Комки сахара не проходят сквозь отверстия перфорации, пересыпаются через край барабана 1 и выводятся иэ устройства через лоток 11. Отработанный воздух отсасывается через патрубок 5.

Предлагаемое устройство компактно и надежно в эксплуатации, в .нем умень шены потери сухого продукта, так как гаэораспределительная решетка исключает просыпание сахара под барабан и равномерную скорость воздуха по длине барабана, что предотвращает унос сухого сахарного песка.

Формула изобретения

Устройство для сушки сыпучих материалов, преимущественно сахарного песка, включающее корпус с лотками для загрузки и выгрузки материала и горизонтальный церфорированный барабан, установленный с воэможностью вращения и выполненный в виде усеченного конуса, расширяющегося от лотка для загрузки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью уменьшения потерь высушиваемого материала, оно снабже,но гаэораспределитвльной решеткой, выполненной в виде набора колец конической формы, смонтированных на внут. ренней поверхности барабана с заходом,одно в другое.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 92744, K . F 26 В ll/04, 1950.

962309

Фиг,У

Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 7429/37

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Устинов

Редактор 3I. Пчелинская Техред Т.Фанта Корректор С. Шекмар

Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх