Пневматическое устройство сигнализации

 

О П И С А Н И Е „,962889

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советеиик

Социапистичееиии

Республик

/ г

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12. 03. 81 (21) 3258861/18-24 с присоединением заявки М— (5l)M. Кл.

G 06 О 3/00

6 08 В 19/00

ФЬвуаврвтвеный квмнтвт

СССР ао делам «эабрвтвнкй и открыткЯ (23) Приоритет—

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36 (53) УДК 621-525 (088.8) Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

В,И.Худяков, В.Б.Майлер, Б.Ф.Карпяк и С.А.Зеликман

1 у

Ангарское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени производственное объединение "Ангарскнефтеоргсйнтез "--:(71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пневматическим устройствам, выходные сигналы которых индицируют отклонения технологических параметров или состояние технологического оборудования.

Известны пневматические УстройсТва сигнализации, содержащие кнопку, трехмембранные реле и дроссель, однако они обладают сложной конструкцией (1).

Наиболее близким к предлагаемому является пневматическое устройство сигнализации, содержащее кнопку, первый дроссель и группу однотипных яче-, ек по числу входных каналов,, состоящих из двух одномембранных элементов и сбросного дросселя, причем входной канал каждой ячейки соединен с проточной камерой первого одномембранно-. о го элемента, сопло которого связано с выходным каналом ячейки, а глухая камера связана непосредственно с про. точной камерой второго одномембран2 ного элемента и через сбросной дрос» сель - с атмосферой Ã2 ).

Для нормальной работы устройства требуется организовать различные уровни управляющих сигналов.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве глухие камеры вторых одномембранных элементов всех ячеек, сопла которых связаны с соответствующими входными каналами, соединены с выходом кнопки, а выходной канал через первый дроссель сообщен с атмосферой.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит кнопку 1, пер вый дроссель 2 ячейки 3 -3 z по числу входных сигналов Р -Рп. каждая из которых состоит из первого 4 и второго 5 одномембранных элементов и сбросного дросселя 6.

Формула изобретения

3 96288

Входные каналы Р„ -Рп соединены с проточными камерами первых одномембранных элементов 4„-4 и соплами вторых одномембранных элементов 5„-5 соответствующих ячеек 3 -3„. Сопла 5 первых одномебранных элементов соединены непосредственно с выходным каналом РВ„®„ и через первый дроссель

2 - с атмосферой. Глухие камеры вторых одномембранных элементов 5 -5„ связаны с выходом кнопки 1, а их проточные камеры соединены непосредственно с глухими камерами первых одномембранных элементов 4 -4 и и через сбросные дроссели 6 -6п - с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

В режиме нормального функционирования на выходе кнопки постоянно щ существует логический сигнал "1". При появлении на любом из входов единично» го сигнала P =1 сопло соответствующе1

ro одномембранного элемента 4„ открывается и выходной сигнал .также прини-у мает значение, равное "1".

При квитировании кнопкой 1 сбрасывают давление из глухих камер вторых

;одномембранных элементов. При этом единичный входной сигнал Р. =1 через нормально открытое сопло элемента 5„., проходит в глухую камеру элемента 4 1> приводя к закрытию его сопла. В результате давление на выходе принимает значение "0" до появления следующего дискретного сигнала "1" на од ном из входов. В отличие от известного предлагаемое устройство функционирует с одним уровнем логических сигналов на входах и в канале управления. Это упрощает эксплуатацию пневматических систем сигнализации.

Устройство реализовано на серийных элементах и подготовлено к промышленному использованию.

Пневматическое устройство сигнализации, содержащее кнопку, первый дроссель и группу однотипных ячеек по числу входных каналов, состоящих из первого и второго одномембранных элементов и сбросного дросселя, причем входной канал каждой ячейки соединен с проточной камерой первого .одномембранного элемента, сопло которого связано с выходным каналом, глухая камера связана непосредственно с проточной камерой второго одномембранного элемента и через сброс- ной дроссель — с атмосферой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це" лью упрощения устройства,в нем глухие камеры вторых одномембранных элементов всех ячеек, сопла которых связаны с соответствующими входными каналами, соединены с выходом кнопки, а выходной канал через первый дрос-. сель сообщен с атмосферой.

Источники информации,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 362290, кл. G 06 0 3/00, 1973.

2. Иодули сигнализации отклонения параметров. 2Д2;832.024 П3, ЦНИИКА, 1976 (прототип).

962889

Составитель О. Гудкова

Техред С.Мигунова. Корректор С. Шекмар

Редактор С. Крупенина

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 7511/66 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическое устройство сигнализации Пневматическое устройство сигнализации Пневматическое устройство сигнализации 

 

Похожие патенты:
Наверх