Уточный нитевод кругловязальной машины

 

< 964032

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

" (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1307.79 (21) 2804502/28-!2 (51) М.Кл.з D.04 В !5/58 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.! 0.82. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.82

Государственный комитет

СССР (53) УДК 677.055 (088.8) % ::. ко делам изобретений н открытий

° м

< „,т м ф !р

К). И. Масленников, Ф. М. Драх и П. П. Онищ ко Е.т т„

Научно-исследовательский институт по. переработке синтетических и искусственных волокон УкрНИИПВ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УТОЧНЫЙ НИТЕВОД КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к вязальной технике, а именно к устройствам для про-. кладывания уточных яитей на кругловязальных машинах для выработтои кулирного трикотажа с основой и утком, оснащенной .платлнами для прокладывания утка за спинки игл.

Известен уточныи питево д, вырабатывающий трикотажные лолотна с основой и утком, в которых основные нити заводятся за иглы специальными крючками и располагаются в виде набросков на петлях кулинарной глади (1).

Уточный ннтевод в такой машине выполнен в виде рычага, IHB конце которого укреплена нитеводительная трубочка для прокладывания утиных нитей. Нитевод укреплен в корпусе так, чтю он может вращаться в вертикальной плоскости и занимать .два положения: рабачее,положение:и положени е залравки.

Недостатком этого яитевойa является то, что рабочее и заправочное положения нитевода не фиксируются специальными средствами — это может приводить к умень шению надежности прокладывания утка (так называемым «выбросам» утка).:

Кроме того, эта конструкция нитевода не может быть использована для машин, в которых направляющие элементы для основы расположены над иглами (что обусловлено технологическим процессом), и поворот нитевода в вертикальной плоскости не может быть осуществлен.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что уточный нитевод содержит смонтированный в корпусе машины рычаг с нитеводи10 тельной трубочкой на конце, причем он имеет ограничители перемещений рычага, лри этом рычаг подпружинен к корпусу, а ось его шарнира наклонена к плоскости отбоя мапштны под острым углом. !

5 Нитевод может содержать также подпружиненную защелку для рабочего положения рычага. Кроме того, нитеводительная трубочка закреплена в рычаге с возможностью осевого перемещешия.

20 Такое конструктивное выполнение нитевода обеспечивает надежное прокладывание утка за спинки игл и облегчает его обслуживание.

На фиг. 1 показан общий вид аитево да в двух положениях, рабочем и заправочном; на фиг. 2 — разрез А — А иа фиг. 1;,на фиг. 3 — вид по стрелке Б па фиг. 1 с частичным разрезом устройства для подачи нитет; на фиг. 4 — вид снизу на нитевод .по стрелке В на фиг.,3.

964037

Нитевод 1 (фиг. 1) представляет собой рычаг 2, выполненный в виде пластины, на конце которои под углом к рычагу и к плоскости отбоя, образованной платинами, укреплена нитеводителыная трубочка. Трубочка 3 выполнена таким образом, что входное отверстие лежит в плоскости, перпендикулярной оси трубочки, а выхсдное отверстие в плоскости, параллельной плоскости отбоя. Для фиксации трубочки 3 в;рычаге 2 сделана прорезь 4, в :боковые стенки которой закручивается винт 5, стягивающий две половинки рыча га 2, зажимающие трубочку 3. На другом конце рычага 2 имеется отверстие для крепления его в корпусе 6 пальцем 7. Рычаг 2, форма которого видна на фиг. 2 и 4, смонтирован в корпусе 6 на наклонной плоскости 8. Корпус 6 с пальцем 7 образует цилиндрическии шарнир, ось которого наклонена к отбойной плоскости под острым углом.

Для фиксации нитевода 1 в рабочем ,положении служат в направлении «по часовой стрелке» вЂ” боковая грань g (фиг. 2 .и 4) выреза, сделанного в корпусе 6, расположенная перпендикулярно к плоскости

8, в направлении «против часовой стрелки» вЂ” подпружиненная защелка 10 (фиг. 1, 3), которая при помощи винта 11 смонтирована на корпусе 6.

Для фиксации нитевода 1 в положении заправки служат: в направлении «по часовой стрелке» вЂ” пружина 1.2 (фиг. 1), одын конец которой укреплен на,пальц

13, установленном на рычаге 2, другои конец — на пальце 14, установленном на корпусе 6; в направленни «против часовой сгрелки» вЂ” грань 15 выреза, выполненного в корпусе 6 (фиг. 4).

Пальцы 13 и 14 расположены так, что соединяющая их прямая линия не пересекает геометрическую ocb пальца 7, а зацепы пружнны 12 охватывающие аальцы 13 и 14, находятся .по разные стороны пальца 7. Это обеспечивает только два устойчивых положения нитевода: включенное в выключенное. Любые промежуточные положения нитевода оказываются неустойчивыми.

В трубочку 3 заправляе vcH уточная нить 16, идущая со шпулярника машины.

Уточный нипевод 1 закреплен на секторе 17 (фиг. 3), несущем:з,амки 18 платин 19, которые немеют носики 20, под устройством 21 для направления нитей основы 22 в промежутки между иглами 23.

Когда нитевод 1,находится в положекии заправки (фиг. 1 — штрнх-пунктирная линия), нить 16 заправляют в трубочку 3.

В этом положении расстояние от отбойной

10 плоскости до выходного отверстия тру бочки 3 составля ет h=l sin а — lь где l — длина:н итевода;

l> — величин а на которую нитеводительная трубочка 3 расположена ниже плоскости рычага 2; а — угол между плоскостью отбоя и плоскостью 8.

В предложенной конструкции вели чина

Ь может составлять 30 мм и более, что достаточно для удобной заправки нитей.

Для того, чтобы перевести нитевод 1 из положения заправки в рабочее, необходимо пальцем отвести защелку 10 и направить рычаг 2 в направлении «по часовой стрелке». Под действием пружины 12 рычаг 2 с нитеводительной трубочкой 3, несущей уточную нить 16, .дойдет до упора с гра|нью 9. При этом защелка 10 под действием своей пружины повернется и зафиксирует рабочее положение китево да 1.

Когда нитевод находится в рабочем положении (показано cIIJIQIIIHblL%H линия25 м и на фиг. 1 и 4), нижняя плоскость Битеводительной трубочки 3 с выходным отверстием находится ниже поверхности, образованной носиками 20 .платин 19 (GM. фиг. 3). Это обеспечивает надежное проЗо ь кладывание уточной,нити, спосооствуя захвату уточной нити 16 носиками 20 платйн 19, которые заводят уточную нить 16

3а спинки игл 23 спереди .н итей основы 22

35 при перемещении платин 19 к оси машины замками 1:8. При переводе нитеводителя в заправочное положение трубочка 3 не упирается в носики 20 платин 19 благодаря наклонному расположению пальца 7. Что40 бы перевести нитевойитель в положение заправки достаточно пальцем отвести защелку 10,и слегка толкнуть рычаг 2 в направлении «против часовой стрелки».

Под действием пружины 12 рычаг 2 по45 вернется до упора в грань 15 корпуса г и займет фиксированное положение заправки., Положение нитеводительной трубочки 3 легко регулируется. Для этого достаточно

50 отпустить вкнт 5, установить трубочку в нужном положении и .закрутить винт 5.

Kàê правило, это делается один раз:при отладке, машины.

Предложенная констркуция нитевода

55 уточных нитей позволяет расположить выходное отверстие несколько выше отбойной плоскости за носиками платин, что обеспечивает надежное прокладывание утка.

Благодаря тому, что при заправке

60 уточных нитей нитевод находится в удобном легкодоступном месте, а перевод нитевода яз рабочего положения в положение заправки Б наоборот осуществляется быстро .и просто, обслуживание нитевода не вызывает затруднений, время на его

964037 абслуживание снижается, что позволяет облегчить тру/д работницы,и повысить коэффициент полезного времени машины и его производительность.

Формула изобретения

1. Уточный нитевод кругловязальной машины, содержащий смонтированный в корпусе машины рычаг с нитеводительной трубочкой на конце, отл н ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, он имеет ограничители перемещения рычага, при этом рычаг подпружинен к корпусу а ось его шариира наклонена к алоскости отбоя машины пад острым углам.

2. Нитевод по п. 1, отличающийся тем, что он иыеет подпружиненную защелку для фиксации рычага в рабочем положении.

3. Нитевод ио ran.:1 и 2, отличаюшийся тем, что нитеводительная трубочка смонтирована с вазможностью осевого перемещения.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Машина марки «Сатурния», фирма

lS «Матек» Италия, 1975.

964037 8 cD228,7

gu8 В

Запра йочнсе

Составитель А. Голант

Редактор О. Филиппоца

Техред А. Камышникова

Корректор С. ФайнТип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1028/752 Изд. № 234 Тираж 431 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4/5

Уточный нитевод кругловязальной машины Уточный нитевод кругловязальной машины Уточный нитевод кругловязальной машины Уточный нитевод кругловязальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, используется для кругловязальных машин и позволяет повыбить надежность работы нитевода

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам смены нитей кругловязальных машин, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к вспомогательным устройствам кругловязальных машин, в частности к уточным нитеводам кругловязальной машины, и позволяет расширить технологические возможности за счет прокладывания пленочной нити, используемой в качестве уточной при выработке некоторых видов трикотажа
Наверх