Масленка для консистентной смазки

 

Я .)

А.В. Афиногенов, K.E. Сумин и В.M. Мурашев,.

>4

Всесоюзный научно-исследовательский и экс6еримвнтальноконструкторский институт торгового машиност Юения..., ..., (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

% (54) МАСЛЕНКА ДЛЯ КОНСИСТЕНТНОЙ СМАЗКИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазки подшипниковых узлов, в частности торгово-технического оборудования.

Известна масленка для консистентной смазки, содержащая штуцер, пробку со стержнем, навинченную на штуцер, при этом канал штуцера в поперечном сечении ограничен хордой и дугой, а стержень крышки в поперечном сечении выполнен некруглым, при этом масленка выполнена из эластичного материала (1 ).

Такая масленка имеет ряд недостатков: пониженную надежность, малый срок эксплуатации.

Цель изобретения - повышение надежности и увеличение долговечности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что масленка. снабжена упругим элементом, а стержень крышки у основания выполнен с шейкой торроидапьной формы и связан с дном крышки через указанный упругий элемент, при этом стержень и канал штуцера выполнены с .осями, эксцентричными оси резьбы штуцера, причем величина i эксцентриситетв оси стержня превышает величину эксцентриситета оси канала штуцера.

10 На чертеже изображена масленка, разрез.

Масленка содержит крышку 1 со стержнем 2, связанным с .дном крышки через упругий элемент 3 (стержень) °

У основания стержня предусмотрена .шейка 4 торроидальной формы.

Крышка 1 навинченана штуцер 5, имеюе ий канал б. Ось 11 стержня 2 и ось III канала 6 штуцера 5 выполнены эксцентричными относительно резьбовой поверхности штуцера 5, на которую навинчена крышка 1, причем величина экс3 96432 центриситета е оси стержня больше величины эксцентриситета е,, оси канала штуцера 6 (ось 1 - ось конструкции масленки).

Масленка работает следующим образом.

При навинчивании крышки 1 на штуцер 5 конец стержня 2 прижимается к каналу 6 штуцера 5 (показано пунктиром) и под действием крутящего момен- 10 та при поворачивании крышки 1 отгибается в радиальном направлении (деформация происходит в области шейки 4, вместе с изгибанием упругого элемента 3) . При возможном самоотвинчива- з нии это усилие препятствует развороту крышки 1, чем достигается надежное стопорение резьбовой пары, Предлагаемая масленка имеет повышенную надежность, увеличенный срок службы за счет наличия шейки малого сечения, что снизило концентрацию напряжений в деформируемой зоне стержня, и увеличило, соответственно, число циклов нагружений. Кроме того, изобре-д тение обладает технико-экономическим

? 4 эффектом: повышает надежность и увеличивает срок службы масленки.

Формула изобретения

Масленка для консистентной смазки, содержащая резьбовой штуцер и крышку со стержнем, навинченную на штуцер, о т л и ч а ю щ а я с:я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности масленки, она снабжена упругим элементом, стержень крышки у основания выполнен с шейкой торроидальной формы и связан с дном крышки через упругий элемент, при этом стержень и канал штуцера выполнены с осями, эксцентричными оси резьбы штуцера, а величина эксцентриситета оси стержня больше величины эксцентриситета оси канала штуцера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 482592, кл. F 16 М 11/02, 1974. е1 2 1 6 Л филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Пащенко

Редактор E. Папп Техреду А.Бабинеу Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7594/13 Тираж 661 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра аская наб. . 4/

Масленка для консистентной смазки Масленка для консистентной смазки 

 

Наверх