Комбинированная солнечная энергетическая и водоопреснительная установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>964376 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 11. 07. 80 (21) 2981057/24-06 (И) М. Кп.

F 24 J 3/02

F G 7/00

С 02 Г 1/14 с присоединением заявки ¹â€” (23) Государственный комитет

СССР но дедам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 07.10.82, Бюллетень № 37 (53) УДК 621. 165 (088. 8) Дата опубликования описания 07. 10. 82 (72) Авторы изобретения

Р. Б. Байрамов, С. Сейиткурбанов и М. A. Рахман в

ИА1ЕНТНФ7EXHHЧЕСКЛй

Научно-производственное объединение "Солнце"

AH Туркменской ССР

%%5ЛМФТЕвл (71) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННАЯ СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

И ВОДООПРЕСНИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к энергетическим установкам, использующим солнечную радиацию для производства электрической энергии и опреснения соленых вод.

Известна комбинированная солнечная энергетическая и водоопреснительная установка, содержащая паротурбинный контур с солнечным котлом и турбиной с противодавлением, паропровод после которой подключен к испарителям водоопреснительной установки и бойлером горячегО водоснабжения (1).

Такие установки гибки в эксплуатации, но дороги и неэкономичны, ввиду, больных капитальных затрат на резервное оборудование, коэффициент использования которого низок.

Известна также комбинированная солнечная энергетическая и водоопреснительная установка, содержащая паротурбинный контур с солнечным котлом и конденсационной паровой турбиной с конденсатопроводом, в который включены регенеративные подогреватели, подключенные по линии подвода тепла к паропроводам отборов пара. турбины, и опреснительный контур, включающий адиабатный испаритель (2) В таких установках для подогрева исходной воды используют пар отборов турбины, что приводит к снижению электрической мощности, вырабатываемой турбиной, кроме того, несовпадение графиков выработки электрической мощности и пресной воды и отсутствие аккумулирования энергии в опреснительном контуре приводит к нестационарному режиму работы адиабатного испарителя в течение суток и года, что снижает надежность работы всей установки в целом.

15 Цель изобретения — увеличение выработки электрнческой мощности и повышение надежности работы установки.

Для достижения поставленной цели в комбинированной солнечной энергети20 ческой и водобпреснительной установке, содержащей паротурбинный контур с солнечным, котлом и конденсационной турбиной с конденсатопроводом, в который включены регенеративные подогреватели, подлючьнные по линии подвода тепла к паропроводам отборов пара турбины, и опреснительный контур, включающий адиабатный испаритель, опреснительный контур дополнительно содержит установленные последовательно по линии подачи исходной воды

964376 аккумулятор холодной воды, гелиоводонагреватель и аккумулятор горячей воды, подключенный к адиабатному испарителю, а последний подсоединен паропроводом к регенеративному подогревателю, линия отвода конденсата 5 которого подключена к конденсатопро,воду паротурбинного контура.

На чертеже схематически изображеНр предлагаемая установка.

Установка содержит паротурбинный 10 контур 1 с солнечным котлом 2, конденсационной паровой турбиной 3 с конденсатором 4 и конденсатопроводом 5, в .который включены регенеративные подогреватели 6 и деаэратор 7, 15 подключенные по линии подвода тепла к паропроводам 8 отбора пара турбины.

В контуре 1 может быть предусмотрен тепловой аккумулятор 9. Кроме того, установка содержит опреснительный 20 контур 10 с адиабатным испарителем 11, причем опреснительный контур дополнительно содержит установленные последовательно по линии 12 подачи исходной воды аккумулятор 13.холодной воды, гелионагреватель 14, аккумулятор

15.горячей воды, подсоединенный паропроводом 16 к одному. из регенеративных подогревателей б, а линия 17 от вода конденсата из этого подогревате- ля б подключена к конденсатопроводу

5 паротурбинного контура 1.

Установка работает следующим образом.

В солнечные дни основная часть перегретого пара из солнечного котла

2 поступает в турбину 3 для выработки электрической мощности, а избыточное количество пара поступает в тепловой аккумулятор 9; После расширения в турбине 3 пар поступает в конденса-40 тор 4, а затем по конденсатопроводу

5 через систему регенеративных подогревателей б возвращается в котел 2.

Нагрев основного конденсата происходит паром турбины, поступающим по 45 паропроводам 8 к подогревателям б и деаэратору 7. Исходная вода по линии 12 поступает в аккумулятор 13 .холодной воды, затем через гелиоводонагреватель 14, где нагревается до 90-100сС, в аккуМулятор 15 горячей воды, после чего - в адиабатный испаритель 11, где частично испаря- ется. Образующийся пар по .паропроводу 16 поступает в регенеративный подогреватель 6 и, отдавая свое тепло основному конденсату паровой тур.бины, конденсируется, а его конденсат по линии 17 подают в конденсатопровод 5 паротурбинного контура для восполнения потерь в последнем; неиспарившуюся часть исходной воды вывопят из адиабатного испарителя 11 и частично подают на рециркуляцию в опреснительный контур 10.

При заходе солнца аккумулятор 13 холодной води опорожняется, а аккумулятор 15 горячей воды заполняется, при восходе — наоборот.

В результате того, что в подогреватель б,-подключенный к адиабатному испарителю 11, паропроводом 16 не требуется подавать пар, отбираемый из турбины, мощность, вырабатываемая последней, увеличивается. Условия работы опреснительного контура также улучшаются ввиду наличия в .нем аккумулирования воды, что обеспечивает стационарность работы адиабатного испарителя и повышает надежность работы всей установки.

Формула изобретения

Комбинированная солнечная энергетическая и водоопреснительная установка, содержащая паротурбинный контур с солнечным котлом, конденсационной турбиной и конденсатопроводом, в который включены регенеративные подогреватели, подключенные по линии подвода тепла к паропроводам отборов пара турбины, и опреснительный контур, включающий адиабатный испаритель, о т л и ч а в щ а я с я тем, что, с целью увеличения выработки электрической мощности и повышения надежности работы установки, опреснительный контур дополнительно содержит установленные последовательно по линии подачи исходной воды аккумулятор холодной воды, гелиоводонагреватель и аккумулятор горячей воды, подключенный к адиабатному испарителю, а последний подсоединен паропроводом к регенеративному подогревателю, линия отвода конденсата которого подключена. к конденсатопроводу паротурбинного контура.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Колос Я. Г. Крупные солнечные теплосиловые стайции с комбинирован» ной г,работкой пресной воды, холода и электроэнергии. - "Тепловые устанонки для использования солнечной радиации", M., "Наука", 1966, с. 129.

2. Сейиткурбанов С. и др., Солнечные электрические станции и опреснение соленых вод, Ашхабад, 1978, с.25.

964376

Ю и

Составитель Л. Пикулина

Редактор A. Власенко Техред М.Надь Корректор А, Фере ни

Закай 7601/16 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4

Комбинированная солнечная энергетическая и водоопреснительная установка Комбинированная солнечная энергетическая и водоопреснительная установка Комбинированная солнечная энергетическая и водоопреснительная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх