Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»9695,90 (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 668849 (22) Заявлено 040 381 (21) 3255 792/2 7-11 (311М. Кл.з

В 63 С 11/02

С, 01 М 19/00 с присоединением заявки Й9— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (Щ УДК 626. 025..7 (088.8) Опубликовано Зц1082. Бюллетень ¹40

Дата опубликования описания 30. 10. 82 (72) Авторы. изобретения

A. Ф. Малеванный и Н. С. Переве (71) Заявитель (54 ) СТЕНД ДЛЯ ПРОВЕРОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ

ДЛИННОМЕРНЫХ ВОДОЛАЗНЫХ ГИБКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к стендам для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий..

По основному авт. св. Р 668849 известен стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких иэделий, содержащий раму с направляющими и установленным на ней приводом натяжения, указателями величины растяжения и растягивающего усилия испытываемого изделия, причем испытуемые изделия запасованы на блоках, при этом привод натяжения выполнен в виде силового цилиндра с штоком, а блоки для запасовки длинномерных гибких иэделий выполнены в виде полиспаста, при этом одна из обойм блоков полиспаста связана с штоком силового цилиндра с возможностью перемещения ее по направляющим рамы.

Недостатком известного стенда является расположение указателя растягивающего усилия испытываемого иэделия в рабочей зоне стенда, закрытого ограждением, что затрудняет наблюдение в процессе испытания и делает его небезопасным из-эа возможности разрыва испытуемого изделия.

-Кроме того, известный стенд не позволяет проводить другие виды испытаний, например на сжатие.

5 Цель изобретения — удобство обслуживания стенда и обеспечение беэопасности, йутем вынесения указате.ля растягивающего усилия испытываемого изделия за пределы рабочей эоны, а также расширение функциональных возможностей путем обеспечения испытаний длинномерных водолазных гибких изделий на сжатие. указанная цель достигается тем, 15 что стенд снабжен Г-образным двуплечим рычагом, соединительной тягой и коромыслом, последовательно связанных между собой для передачи растягивающего усилия испытываемого изделия к его указателю, причем коромысло связано с последним передаточной тягой.

Кроме того, стенд снабжен двумя параллельными пластинами, одна иэ которых неподвижно укреплена на обойме блоков полиспаста, связанной с штоком силового цилиндра с воэможностью перемещения ее по направляющим рамы, и выполнена с отверстием, а другая снабжена жестко связанным с ней штырем, проходящим

969590

Формула изобретения через вышеупомянутое отверстие с возможностью возвратно-поступательного движения и соединенным съемной тягой с Г-образным двуплечим рычагом»

На фиг. 1 показан предлагаемый 5 стенд; на фиг.2 - то же, при проведении испытаний гибких изделий на сжатие. Стенд содержит раму, на которой размещены неподвижная 1 и подвижная 2 .>Q .обоймы блоков 3 полиспаста, Подвижная обойма 2, имеющая воэможность перемещения по направляющим рамы, соединена с штоком силового цилиндра 4. На раме закреплен Г-образный двуплечий рычаг 5 с регулировочной вилкой 6, установленной на резьбе для регулирования длины плеча рычага.

К вилке 6 подсоединен зажим 7, а к неподвижной обойме 1 — зажим 8 для крепления концов длинномерного водолазного гибкого изделия 9, например шланга. Рычаг 5 посредством соединительной тяги 10 соединен с коромыслом 11, которое связано через передаточную тягу 12 с указателем 13 растягивающего усилия испытываемого иэделия.

Для проведения испытаний шлангов на сжатие на подвижной обойме 2 неподвижно укреплена пластина 14 с отверстием, в котором помещен штырь

15 жестко связанный с пластиной 16 и вилкой 17, к которой прикреплена съемная тяга 18. Испытуемое изделие 9 помещено между пластинами.

Стенд работает следующим образом.

В систему блоков 3 неподвижной 1 и подвижной 2 обоймы запасовывается подлежащее испытанию на растяжение 40 изделие 9, концы которого жестко крепятся к неподвижной обойме 1 посредством зажима 8 и к рычагу 5 зажимом 7.

С помощью привода натяжения к каж- 45 дой ветви испытываемого изделия через шток пневмоцилиндра 4 и подвижную обойму 2 прикладывается усилие, которое через зажим 7, регулировочную вилку 6, рычаг 5, соединительную тягу 10 и коромысло 11 передается на указатель 13 растягивающего усилия испытываемого изделия посредством передаточной тяги 12.

Для компенсации погрешностей изготовления и возникающих при работе потерь на трение длина плеча рычага 5 регулируется с помощью вилки 6.

Для проведения испытаний шлангов на сжатие вилка 17 штыря 15 сое 6О диняется с зажимом 7 посредством съемной тяги 18. Испытываемое на сжатие иэделие 9 устанавливается между пластиной 14 подвижной обоймы 2. и пластиной 16.

С помощью привода натяжения к испытываемому на сжатие участку мпанга через шток пневмоцилиндра 4 и подвижную обойму 2 прикладывается усилие, которое через пластину 16, штырь 15, вилку 17, съемную тягу 18, зажим 7 и через систему коромысел и тяг передается на указатель 13 растягивающего усилия испытываемого иэделия.

Пригодность шланга при этом оп° ределяется по способности сжатого участка вщанга пропускать подаваемый в шланг под давлением воздух.

Применение предлагаемого стенда позволит обеспечить безопасность и удобство его обслуживания при испытаниях водолазных шлангов, сигнальных концов, кабель-сигналов в соответствии с требованиями "Единых правил охраны труда на водолазных работах".

1. Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий по авт. св. 9 668849, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью удобства обслуживания стенда и обеспечения безопасности путем вы несения указателя растягивающего усилия испытываемого изделия за пределы рабочей зоны, стенд снабжен Г-образным двуплечим рычагом, соединительной тягой и коромыслом, последовательно связанных между собой для передачи растягивающего усилия испытываемого изделия к его указателю, причем коромысло связано с последним передаточной тягой.

2. Стенд по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения испытаний длинномерных водолазных гибких иэделий на сжатие, он снабжен двумя параллельными пластинами, одна иэ которых неподвижно укреплена на обойме блоков полиспаста, связанной с штоком силового цилиндра с возможностью перемещения ее по направляющим рамы, и выполнена с отверстием, а другая снабжена жестко связанным с ней штырем, проходящим через вышеупомянутое отверстие с возможностью возвратно-поступательного движения и соединенным съемной тягой с Г-ббразным двуплечим рычагом.

16 Рие 1

Уир Я

Составитель Г. Леонова

Редактор Ю. Середа Техред Л.Пекарь Корректор A. Ференц

Заказ 8296/21 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий Стенд для проверочных испытаний длинномерных водолазных гибких изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводной технике, а именно г подводным средствам передвижения водолазов-буксировщикам Цель изобретения - улучшение эксплуатационных ,

Изобретение относится к медицине и в частности может быть использовано при ведении водолазных работ и при проведении лечебных гипербарических процедур

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано при выполнении подводных работ, исследований или при проведении спортивных мероприятий

Изобретение относится к подводной технике, в частности к средствам передвижения водолазов

Изобретение относится к области судостроения, а именно к технике индивидуальных средств передвижения водолазов под водой

Изобретение относится к области судостроения, а именно к устройствам работы дизеля под водой

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам передвижения водолазов под водой - транспортировщикам водолазов
Наверх