Развертывающее устройство по строке

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советских

Социалистическик

Республик

970723 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) 3aseneHo 030680 (21) 2934363/18-09

Р М К з с присоединением заявки ¹Н 04 К 1/04

- Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

1зЗ1УДК 621. 397

{088.8) Опубликовано 3Q1G82. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 30.10. 82

ЗСИОЯЗНЛ Я

ПЛТЕНТИ0и „,„„;„)3

СИИЫОТЫА (72) Автор изобретенмя

A.Å. Зеленский (71) Заявитель (54 РАЗВЕРТЫВИОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПО СТРОКЕ

Изобретение относится к технике связи, в частности к развертывающим устройствам плоскостных факсимильных аппаратов.

Известно развертывающее устройство, содержащее. качающееся зеркало, кинематически связанное с кулачком, установленным на валу электродвигателя, а также осветитель и объектив (1).

Недостатком этого устройства является низкая скорость развертки, ограниченная .наличием кулачка с ма- ° лым (5a всего профиля в соответствии с нормами MKKTT и BHO) углом подъема (спада ). Именно на этом участке при переходе ролика с минимального на максимальный радиус кулачка развиваются большие ускорения, происхо дят удары ролика качающегося зеркала о профиль кулачка, приводящие к вибрации качающегося зеркала и быстрому износу узла качающегося зеркала.

Цель изобретения » увеличение скорости развертки.

Укаэанная цель достигается тем, что в развертывающее устройство по строке, содержащее первое качающееся зеркало, которое кинематически связано с первым кулачком, насаженным на валу электродвигателя и оптически связано через объектив с осветителем, введены второе качающееся зеркало, которое кинематнчески связано со вторым кулачком, насаженным на ва5 лу электродвигателя, .и оптически связано через объектив с осветителем; и световой коммутатор, который оптически связан с первым и вторым качающимися зеркалами, при этом первый

10 и второй кулачки выполнены в виде овальных дисков и установлены противофаэио на одном .валу электродвигателя, а первое и второе качающиеся зеркала установлены на одной вертикаль

15 ной оси, Кроме того, световой коммутатбр выполнен в виде полого цилиндра с двумя винтовыми прорезями, отстоя1цнми друг от друга на угол, не равный 180о.

На фиг.1 изображено развертывающее устройство по строке; на фиг.2 развертка светового коммутатора; на фиг.3 и 4 — развертки светового коммутатора, сложенные вдвое, соответственно каждой половине оборота светового .коммутатора.

Развертывающее устройство содержит осветитель 1, объектив 2, два качающихся зеркала 3 и 4, кулачок 5 с наивысшей точкой 6 профиля и наи970723 низшей 7, кулачок 8 с наивысшей точкой 9 профиля и наинизшей 10, световой коммутатор 11 с двумя винтовыми прорезями 12 и 13.

Шаг винтовых прорезей 12 и 13 зависит от расстояния светового ком- 5 мутатора 11 до строки 14, перед которой он установлен (фиг.1 ). Развертка 15 светового коммутатора 11 содержит поля 16 и 17. Винтовые прорези 12 и 13 параллельны в разверт,ке 15 и расположены между соббй так, что угол между ними на поверхности цилиндра отличается от 180О. Пересечение винтовых прорезей 12 и 13 образует ромбовидное окно 18 (фиг.3 и 4 ). Одинаковые кулачки 5 и 8, противофазна установленные на одном валу, содержат плавные симметричные ветви относительно наивысших точек 6 и 9 профилей и наинизших 7 и 10.

Устройство работает следующим образом.

Световой поток от осветителя 1, пройдя объектив 2, делится на две равные части качающимися зервалами 3 и 4.При вращении кулачков 5 и 8 вершины. световых полуконусов,переме.— щаются по строке 14 так, что когда одна иэ них идет слева направо., то другая - справа налево., Так они движутся эа одну половину оборота кулачков 5 и 8, а за другую направления их движения меняются на противоположные. Для выделения одного из двух полуконусов, осуществляющих развертку строки 14 только слева 35 направо, служит световой коммутатор 11, вращающийся с такой же скоростью, что. и кулачки 5 и 8, при этом за полный оборот светового коммутатора 11 ромбовидное окно 18 40

"пробегает" две траектории, равноотстоящие (расстояние а, фиг.3 и 4 от горизонтальной плоскости, проходящей через ось светового коммутатора 11.. 45

Таким образом, за один полный оборот кулачков 5 и 8 и .светового коммутатора 11 разворачиваются две стро.ки. Развертка первой строки производится качающимся зеркалом 4, при этом световой поток от этого качающегося зеркала 4 проходит в ромбовидное окно 18 при его положении выше светового коммутатора 11 (фиг.3).

За первую половину оборота светового коммутатора 11 световой поток от качающегося зеркала 3. задерживается поверхностью светового коммутатора 11, так как этот световой поток попадает ниже оси светового коммутатора 11.

Развертка второй строки производится качающийся зеркалом 3, при этом световой поток от этого качающегося зеркала 3 проходит в ромбовидное окно 18 при его положении ниже оси светового коммутатора 11 (фиг.4). За вторую половину оборота светового коммутатора 11 световой поток от качающегося зеркала 4 задерживается.

Использование в развертывающем устройстве кулачков беэ резких перепадов профиля, двух качающихся зеркал и светового коммутатора позволит существенно увеличить скорость развертки и повысить долговечность устройства путем устранения вибраций.

Формула изобретения

1. Развертывающее устройство по строке, содержащее первое качающееся зеркало, которое кинематнческн связано с первым кулачком, насаженным на валу электродвигателя, и оптически связано через объектив с обветителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения скорости развертки, введены второе качающееся зеркало, которое кинема- тически связано с вторым кулачком, насаженным на валу электродвигателя, и оптически связано через объектив с осветителем, и световой коммутатор, который оптически связан с первым и вторым качающимися зеркалами, при этом первый и второй кулачки выполнены в виде овальных дисков и, установлены противофазно на одном валу электродвигателя, а первое и второе качающиеся зеркала установлены на одной вертикальной оси.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что световой коммутатор выполнен в виде полого цилиндра с двумя винтовыми прорезями, отстоящими друг от друга на угол, не равный 180О.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ошеров В.Е. Аппаратура факсимильной связи. Л., Гидрометнздат, 1966, с. 112-115 (прототип).

970723

Составитель С. Канатчикова Редактор Н. Безродная Техред Л.Пекарь Коррентор С. Шекмар

Заказ 8429/78 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Развертывающее устройство по строке Развертывающее устройство по строке Развертывающее устройство по строке Развертывающее устройство по строке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию сообщений факсимильных изображений, в частности к способу оптимизации ориентирования изображения для сжатия сообщения факсимильного изображения

Изобретение относится к системам воспроизведения изображений с листов

Изобретение относится к системам обработки изображений

Изобретение относится к области оптического сканирования

Изобретение относится к перу для записи выбранной последовательности символов и к способу осуществления такой записи

Изобретение относится к средствам считывания изображения с бумажных оригиналов

Изобретение относится к офисной технике и может использоваться в лазерных сканирующих устройствах

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Изобретение относится к устройству формирования изображения для копировального аппарата, лазерного принтера и факса

Изобретение относится к средствам детектирования размеров документов для устройств формирования изображения
Наверх