Устройство для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик (»)971123 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 26.11,79(21) 2847816/18 25 (23) ПРиоритет — (32) 27.11.78 (31) 36407с (331 США

Опубликовано 30.10.82.Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30.10.82 (51) М. Кл.

621Г 7/06

Вкуааротеенный комитет

СССР ао делам изобретений к открытий (53) .Д1 621.386 (088.8) Иностранцы ф(Дхон Вилфред Парсонс младший и Джон Джозе Мунро ЖМ3р .;, (США) : Xfl;1, (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Текникал Оперейшнз Инкорпорейтед" (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

КАПСУЛЫ С РАДИОАКТИВНЫМ ВЕШЕСТВОМ

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом.

Известно устройство для хранения и .транспортировки, включающее узел хранения с каналом, проходящим через него, в котором радиоактивное вещество может безопасно храниться, когда оно не используется, и из которого радиоактивное вещество может быть подано к месту нт использования.

Обычно радиоактивное вещество подсоединено к приводным средствам с помощью ,.гибкого троса, размещенного в направляю- 1а щей трубе. Направляющая труба обычно выполняется из трех частей равной длины, каждая из которых может быть разъемно подсоединена к узлу хранения. Под действием средства манипулирования, состоя-. щего из барабана с рукояткой привода, приводной трос проталкивает радиоактив) ное вещество из канала через третью часть направляющей трубы к ее наконечнику в рабочее положение.

2

Разъемное соединение установлено на) узле хранения так, что когда радиоактивное вещество находится в положении хранения, приводной трос может быть .отделен от узла хранения. Часть приводного троса запирается в разъемном соединении, когда приводные средства отсоединены и удалены jl) .

Это устройство выполнено с изогнутым каналом. Выполнение изогнутого канала в массе защищающего от радиации материала является, однако, более дорогостоящим, чем выполнение сквозного пря- . мого канала, и трубопровод изогнутого канала подвержен износу в результате неоднократного проталкивания через него радиоактивного вещества.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для хранения и трансйортировки капсулы с радиоактивным веществом, содержащее блок хранения со сквозным каналом, внутри которого расположен трубчатый элемент, и направляющим тросом с капсулой, размещенными t в нем, связанное с тросом средство ма3 97112 нипулирования, и соединенный с узлом хранения с помощью соединительного элемента направляющий шланг 5? 3 .

Недостатком известных устройств является недостаточная их безопасность и надежность.

Цель изобретения — повышение надеж- ности системы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для хранения и транс- !О портировки капсулы с радиоактивным веществом, содержащем блок хранения со сквозным каналом, внутри которого расположен трубчатый элемент, и направляющим тросом с капсулой, размещенными в нем, связанное с тросом средство манипулирования и соединенный с блоком хранения с помощью соединитопьного элемента направляющий шланг, соединительный элемент выполнен в виде заслонки с от« верстием, установленной с возможностью перемещения поперек канала на блоке хранения, и полого цилиндрического элемента с упругим элементом для его перемеше— ния, расположенного внутри трубчатого элемента, выполненного в этом месте расширенным и предназначенного для взаимодействия с заслонкой при вхождении, его в кольцевую выемку, выполненную вокруг отверстия заслонки, заслонка снабЗО жена средством перемещения в рабочее положение, пружинным элементом для ее возвращения в первоначальное положение и сигнальным устройством для визуальной индикации ее положения, связанным со средством перемещения.

На конце, примыкающем к заслонке цилиндрического элемента, выполнен наружный фланец,, а у противоположного конца — внутренний фланец. Упругий элемент выполнен в виде спиральной пружины4О .охватывающей цилиндрический элемент, и расположен между внешним фланцем и торцевой частью трубчатого элемента, а к ! капсуле подсоединена заглушка для,взаимодействия с внутренним фланцем, распо- 45

;ложенная внутри цилиндрического элемента.

Кроме того, заслонка содержит средство ее фиксации в первоначальном положении, снабженное приводом перемещения. 50

Отверстие канала снабжено втулкой, расположенной на блоке хранения,и привод перемещения установлен на ней.

На фиг. 1 схематично изображен блок хранения, сечение; на фт. 2 — часть 55 направцяюшего стержня и капсула с радиоактивным веществом; на фиг. 3 - блок хранения с расположенной на нем заслон3 4 кой, вид с торца; на фиг, 4 — часть блока хранения, вид сверху; на фиг. 5 - часть блока хранения в сечении; на фиг. 6— то же, при открытой заслонке; на фиг. 7— блок хранения со стороны конца с направляющей трубой и соединительное устройство приводного троса, вид с торпа.

Блок 1 хранения, показанный на фиг. 1 и 3 — 7, выполнен из материала, защищающего от излучения. В блоке хранения выполнен прямолинейный канал 2, внутри которого расположен трубчатый элемент 3. На, одном конце трубчатый элемент 3 снабжен соединительным приспособлением 4, обеспечивающим связь капсулы 5 со средством манипулирования.

На втором конце трубчатый элемент 3 снабжен заслонкой 6, имеющей отверстие

7, которое может совпадать с каналом

2. Заслонка 6 перемешается поперек канала 2 между двумя крайними положениями.

На фиг. 1 и 4 заслонка находится в первом крайнем положении, блокируя канал.

На фиг. 6 заслонка показана во втором крайнем положении, когда ее отверстие

7 совпадает с каналом 2.

Капсула 5 присоединена посредством шарнирного соединения к направляющему тросу, связанному со средством манипулирования. Направляющий трос выполнен из цепочки элементов 8 одинакового с капсулой диаметра, соединенных между собой с помощью шарнирных соединений.

Направляющий трос также имеет участок

9 уменьшенного диаметра для запирания в соединительном приспособлении 4, когда капсула с радиоактивным веществом должна находиться в положении хранения.

Участок 9 запирается в пазу (не показан) блока 10, выполненного с возможностью перемещения в соединительном приспособлении.

Капсула 5 подсоединена через дополнительный элемент 11 и шарнирное соединение к заглушке 12 управления заслонкой, имеющей диаметр больше, чем диаметр элементов 8 и 11. Трубчатый. элемент

3 расширен на участке 13, примыкающем к заслонке и оканчивающемся у заслонки.

Полый цилиндрический элемент 14 расположен внутри расширенного участка 13 с возможностью скользящего перемещения в сторону заслонки и обратно.

Полый цилиндрический элемент 14 на конце, примыкающем к заслонке, выполнен, с наружным фпанцем 15. Спиральная пружина 16 охватывает полый цилиндрический элемент и взаимодействует с выступом

17 наружного фланца 15 и торцовой

5 9711 частью 18 трубчатого элемента. Трубчатый элемент имеет внутренний фланец

19, образующий выступ 20, с которым может взаимодействовать скошенная часть заглушки 12, Когда радиоактивное вещество возвращено в положение хранения с помощью средства манипулирования, заглушка 12 выводит конец полого цилиндрического элемента из кольцевой выемки

21 против действия пружины 16. Заслон- 10 ка 6 с возможностью скольжения смонтирована в опоре 22 и с помощью пружинного элемента может перемещаться в первое крайнее положение, блокируя канал (фиг.

1, 3 и 4). Поскольку полый цилиндрический 1S элемент 14 не взаимодействует с заслонкой, заслонка может перемешаться и блокировать отверстие канала. Во второе крайнее (рабочее) положение заслонка может перемещаться с помощью 2ф кнопки 23, которая присоединена к заслонке посредством стержня 24. Когда заслонка открыта, кнопка 23 вы-. ступает вверх над корпусом узла хранения (показана пунктирной линией на фиг. 1) 2 действуя как сигнальное устроиство.

Радиоактивное вещество 25 (фиг.2) помещено в капсуле 5, соединенной с направляющим тросом с помощью штифта 26.

С целью безопасности заслонка снаб- Зй жена средством, предотвркшающим ее перемещение, когда заслонка блокирует отверстие канала, в виде средства фиксации заслонки 6.

Средство фиксации выполнено в виде запорного штифта 27, имеющего стержень

28 (фиг. 4), который проходит через отверстие 29 в опоре 22 заслонки и может быть выведен из отверстия с по- . мощью привода 30 перемещения.

В обратное положение запорный штифт может быть перемещен с помсацью пружины 31. Привод 30 перемещения средства фиксации представлен пунктирной линией на фиг. 4, 5 и 6. Этот привод перемещения подсоединяется к втулке 32, которая является постоянной частью блока хра-. нения и расточена изнутри так, чтобы обеспечить продолжение канала.

Когда заслонка открыта посредством

S0 перемещения вверх кнопки после присоединения привода 30 перемещения и направляющего шланга к втулке 32, отверстие 7 совпадает с каналом 2. Кольцевая выемка 21 вокруг отверстия в стенSS ке заслонки имеет внутренний диаметр достаточно большой, чтобы вместить наружный фпанец 15. Для того чтобы уменьшить трение скольжения, конец его

23 d желательно внутри скашивать. Для того чтобы избежать постоянного сжатия спиральной пружины 16 заглушкой 12, когда капсула 5 помещается в положение хранения, усипие рукоятки средства манипулирования нужно ослаблять после того, как полый цилиндрический элемент 14 удален иэ кольцевой выемки и заслонка перемещена в положение блокировки.

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и транс- -портировки капсулы с радиоактивным веществом, содержащее блок хранения со . сквозным каналом, внутри которого расположен трубчатый элемент, и направляющим тросом с капсулой, размещенными в нем, связанное с тросом средство манипулирования и соединенный с блоком хранения с помощью соединительного элемента направляющий шланг, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышения надеж ности, соединительный элемент выполнен в виде заслонки с отверстием, установлен ной с возможностью перемещения поперек канала на блоке хранения, и полого цилиндрического элемента с упругим элементом для его перемещения, расположенного внутри трубчатого элемента, выполненного в этом месте расширенным и предназначенного для взаимодействия с заслонкой при вхождении его в кольцевую выемку, выполненную вокруг отверстия заслонки, заслонка снабжена средством перемещения в рабочее положение, пружинным элементом для ее возвращения в первоначальное положение и сигнальным устройством для визуальной индикации ее положения, связанным со средством перемещения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что на цилтпщрическом элементе выполнен у его конца, примыкающего к заслонке, наружный фланец, а у ! противоположного конца — внутренний фла нец, упругий элемент выполнен в виде

1 спиральной пружины, охватывающей цилиндрический элемент, и расположен между внешним фланцем и торцовой частью трубчатого элемента, а к капсуле подсоединена заглушка для взаимодействия с внутренним фланцем, расположенная внут. ри цилиндрического элемента.

3. Устроиство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что заслонка содержит средство ее фиксации в первоначальном положении, снабженное приводом перемещения.

2. Патент США N 3147383,, кл. 250-1 08, опублик. 1 964 (прототип).

971123 8

4. Устройство поп,1, о т л и ч а ю щ е е- 1. Патент США %3593594

1 с я тем,что отверстие канала снабжено втул- кл. 74-501, опублик. 1971. кой, расположенной на блоке хранения, и привод перемещения установлен на ней.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

971123

Фиг.7 .

Составитель Т. Владимирова

Редактор Н. Безродная .Техред Е.Харитончик

Корректор С. Шекмар,Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8461/81 Тираж 443

BHHHlIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом Устройство для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом Устройство для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом Устройство для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом Устройство для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом Устройство для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом Устройство для хранения и транспортировки капсулы с радиоактивным веществом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению

Изобретение относится к устройствам для обработки и перемещения и ориентации различных изделий и может быть использовано для работ с экологически опасными объектами, взрывчатыми и химическими веществами, в том числе радиоактивными, в специализированных помещениях

Изобретение относится к контейнерам для хранения радиоактивных отходов

Изобретение относится к дистанционно управляемым устройствам

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано на АЭС, имеющих камеры разделки, для восстановления частично поврежденных двухпучковых топливных сборок ядерных реакторов
Наверх