Конвейерные весы

 

ООИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >972241 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.81 (21) 3270866/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. К.

G 01 G!1/!6

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82 (53) УДК 681.269 (088.8) по делан иэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. Ф. Валеев, Н. В. Олифиренко и В. П. Берзин

Государственный проектно-конструкторский и научноисследовательский институт по автоматизации угольной промышленности (71) Заявитель

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности, к весам для взвешивания непрерывно поступающего груза в процессе его подачи.

Известно устройство для измерения грузопотока ленточных конвейеров с переменным углом наклона, содержащее датчик веса в виде тензопреобразователя, укрепленного на балке с двумя опорами, являющейся осью ролика конвейера. В этом устройстве балка датчика снабжена отвесом, а тензопреобразователь укреплен на ней под углом к вертикали, соответствующем максимально возможному углу наклона конвейера, при этом балка выполнена с профилем поперечного сечения, обеспечивающим постоянную деформацию тензопреобразователя при изменении угла наклона конвейера (1) .

Недостаток известного устройства заключается в сложности изготовления балки с особым профилем.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемым являются конвейерные весы, содержащие датчик скорости кон вейерной ленты, датчик угла наклона конвейера и датчик веса, подключенный к блоку перемножения, выходы мостовых тензочувствительных элементов которого через блок обработки сигнала подключены к блоку регистрации. В выходную цепь датчика скорости включена катушка индуктивности, ротор которой через редуктор связан с маятником датчика угла наклона (2).

Недостатком этого устройства является наличие фазовых искажений, неизбежно возникающих в индуктивно-емкостных cxeip мах, питающихся переменным напряжением, что, в свою очередь, снижает точность и усложняет процесс регулировки устройства.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что конвейерные весы снабжены блоком связи, схемой сравнения и усилителем, а датчик угла наклона конвейера выполнен в виде эталонного груза, кинематически связанного с мостовым тензочувствительным эле о ментом, причем выход датчика угла наклона конвейера подключен через блок связи к одному из входов схемы сравнения, второй вход которой подключен к выходу датчика скорости, а выход схемы сравнения через

972241

Формула изобретения

55 усилитель подключен к питающим входам мостовых тснзочувствительных элементов блока перемножения и датчика угла наклона.

Кроме того, эталонный груз датчика угла наклона симметрично установлен на рабочую площадку мостового тензочувствительного элемента и шарнирно закреплен с помощью жесткой штанги на неподвижной стойке, причем продольная ось штанги параллельна продольной плоскости конвейера.

На фиг. 1 показана блок-схема автоматических конве"; на фиг. 2 — схема выполнения датчика угла наклона.

Ленточный конвейер связан с датчиком

2 веса, датчиком 3 угла наклона конвейера и с датчиком 4 скорости ленты. Выход датчика 2 веса кинематически связан с мостовыми тензочувствительными элементами 5 и 6 блока 7 перемножения, а выходы элементов 5 и 6 через блок 8 обработки сигнала подключены к блоку 9 регистрации.

Эталонный груз IG датчика 3 угла наклона кинематически связан с мостовым тензочувствительным элементом 11, выход которого через блок 12 связи подключен к одному из входов схемы 13 сравнения, второй вход которой соединен с выходом датчика 4 скорости, Выход схемы 13 сравнения подключен к питающим входам мостовых тензочувствительных элементов 5, 6 и 11 блока 7 перемножения и датчика 3 угла наклона.

На продольной плоскости ленточного конвейера 1 (фиг. 2) размещен датчик 3 угла наклона, эталонный груз 10 которого симметрично установлен на рабочую площадку мостового тензочувствительного элемента

11 и шарнирно закреплен с помощью жесткой штанги 15 на неподвижной стойке 16, причем продольная ось штанги 15 параллель на продольной плоскости конвейера I.

Выполнение некоторых элементов блоксхемы в конкретных случаях может быть различным.

Датчик 2 веса представляет собой, например роликоопору, концы которой опираются на рабочие площадки тензоэлементов 5 и 6, а датчик 4 скорости — тагогенератор. Блок 8 обработки сигнала может быть выполнен, например, в виде последовательно соединенных дифференциального усилителя и преобразователя напряжение-частота. Для получения более точных данных о ходе загрузки (расход, вес одной загрузки, общий вес материала, пропущенного по конвейеру за смену, сутки и т.д.) в качестве блока 9 используют двоично-десятичный счетчик импульсов с электронной и электромеханической индикацией.

Блок 12 связи может быть выполнен, например, в виде последовательно соединенных дифференциального усилителя и интегрирующей RC-цепочки, выполняющей функцию электрического демпфера.

Весы работают следующим образом.

Датчик 2 веса воспринимает и передает мостовым тензочувствительным элементам

5 и 6 блока 7 перемножения нормальную составляющую веса материала на измерительном участке ленты. В свою очередь мостовой тензочувствительный элемент Il датчика 3 угла наклона воспринимает нормальную составляющую веса эталонного груза 10 по тому же функциональному закону, а его выходной сигнал через блок 12 связи подается на один из входов схемы 13 сравнения, где сравнивается с сигналом датчика 4 скорости на втором входе. Сигнал рассогласования схемы 13 сравнения, появляющийся при изменении угла наклона конвейера или при изменении скорости ленты конвейера, усиливается усилителем 14 и подается на питающий вход мостового тензочувствительного элемента !1 датчика 3 угла наклона в качестве корректирующего сигнала обратной отрицательной связи. А так как питание элементов 5, 6 и 11 параллельное, одновременно осуществляется и коррекция сигнала производительности блока 7 перемножения.

Блок 8 преобразует этот сигнал в частоту импульсов и интегрирует. На выходе блока 9 регистрации получают необходимую информацию.

Технико-экономический эффект предлагаемых конвейерных весов заключается в снижении производственных затрат на наладку и регулировку, а также в повышении точности измерения перемещенного конвейером материала, что в свою очередь создает дополнительные возможности использования устройства в системе весового дозирования и системе стабилизации, например, нагрузки роторного колеса экскаватора. Последнее увеличивает срок службы механизмов роторного экскаватора за счет уменьшения динамических нагрузок и снижает процент аварийных ситуаций.

l. Конвейерные весы, содержащие датчик скорости конвейерной ленты,. датчик угла наклона конвейера и датчик веса, подключенный к блоку перемножения, выходы мостовых тензочувствительных элементов которого через блок обработки сигнала подключены к блоку регистрации, отличающиеся тем, что, с целью повышения точности измерения, они снабжены блоком связи, схемой сравнения и усилителем, а датчик угла наклона конвейера выполнен в виде эталонного груза, кинематически связанного с мостовым тензочувствительным элементом, причем выход датчика угла наклона конвейера подключен через блок связи к одному из входов схемы сравнения, второй вход которой подключен к выходу датчика скорости, а выход схемы сравнения через усилитель подключен к питающим входам мостовых тен972241

Составитель В. Ширшов

Редактор A. Ворович Техред И. Верес Корректор Г Огар

Заказ 7878/27 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зочувствительных элементов блока перемножения и датчика угла наклона.

2. Весы по п. 1, отличающиеся тем, что эталонный груз датчика угла наклона установлен на рабочую площадку мостового чувствительного элемента и шарнирно закреплен с помощью жесткой штанги на неподвижной стойке, причем продольная ось штанги параллельна продольной плоскости конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 315949, кл. G 01 G 11/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 250487, кл. G О1 G 23/36, 1965 (прототип) .

Конвейерные весы Конвейерные весы Конвейерные весы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет по высить точность

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность взвешивания за счет измерений в моменты остановки ленты конвейера

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх