Профилешлифовальный станок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02. 81 (21) 3245354/25-08 (S1) М. КЛ 3 с присоединением заявки ¹1 (23) Приоритет

В 24 В 17/10

Государственный коиитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.1182, Бюллетень ¹ 42

РЗ) УДК 621.9 (088.8) Дата опубликования описания 151182 (72) Авторы изобретения

О.Л.Долгунов, P. В.Сточкус и A.A.Т бис (71) Заявитель. (54) ПРОФИЛЕШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при разработке оборудования для обработки профильных деталей.

Известен профилешлифовальный станок, содержащий поворотный корпус с подвижной в радиальном направлении шлифовальной головкой, связанной посредством ходового винта с приводом перемещения, устройство ориентации поворотного корпуса, выполненное в виде кулачка, соединенного с шаговым двигателем, и.путевых переключателей, установленных на поворотном диске, кинематически связанном с поворотным корпусом, а так же устройство числового программного управления (11.

Это устройство обладает ограниченными технологическими возможностями из-за отсутствия бесступенчатого rieремещения шлифовальной головки по программе.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей станка.

Эта цель достигается тем, что привод перемещения шлифовальной головки выполнен в виде шагового двигателя и соединенного с ним самотормозящего редуктора, при этом станок снабжен блоком ИЛИ-ИЛИ, входы которого соединены с,устройством программного управления, а каждый из выходов соединен с одним из щаговых двигателей.

На чертеже показана схема предлагаемого профилешлифовального станка.

Станок содержит поворотный корпус

1, на котором:на радиальных направляющих 2 установлена шлифовальная головка 3, несущая шлифовальный круг

4. Кроме того, в центральном отверстии поворотного корпуса 1 размещен палец 5. В нижней части поворотного корпуса 1 размещена рейка 6, эацепляющаяся сшестерней 7 редуктора 8,который соединен с асинхронным двигателем 9. В верхней части поворотного корпуса 1 расположен привод перемещения в виде самотормоэящего редуктора 10 с шаговыч двигателем 11 и ходовой винт 12, который сопряжен с гайкой 13, закрепленной на шлифовальной головке 3. В центральной части поворотного корпуса 1 закреплен шкив 14, соединенный посредством .ремня 15 с поворотньм диском 16, несущим путевые переключатели 17 и

18, контактирующие с кулачком 19. Кулачок 19 размещен на оси редуктора

973316

20, соединенного с шаговым двигателем 21, на одной оси с которым может быть расположен маховик 22 с лимбом 23. Диск 16 закрыт кожухом 24 с отверстием, в котором установлено стекло 25 с риской, а на диске 16 на- 5 несены деления. Устройство числового программного управления 26 соединено через блок ИЛИ-ИЛИ 27 с шаговыми двигателями 11 и 21. Входами 28 и 29 блок ИЛИ-ИЛИ соединен с устройством 10 числового программного управления 26.

Станок работает следующим образом.

Устройство программного управления 26 выдает нужную технологическую команду в блок ИЛИ-ИЛИ 27, который подключает к цепи управления шаговый двигатель 11 и блокирует шаговый двигатель 21. Затем устройство программного управления задает величину перемещения, которая отрабатывает шаговый двигатель 11, редуктор 10, винтовую пару 12 и 13. Шлифовальная головка 3 перемещается на заданную величину. Далее устройство программного управления 26 выдает другую технологическую команду, по которой блокируется шаговый двигатель 11 и к цепи управления подключается шаговый двигатель 21. Затем шаговый двигатель 21 отрабатывает заданную величину перемещения. Движения от шаго- З вого двигателя 21 через редуктор 20 передаются кулачку 19, который разворачивается на заданный угол и освобождает один из путевых переключателей 17 или 18. Освобожденный путевой З5 переключатель включает асинхронный двигатель 9, который передает движение через редуктор 8 зубчатому зацеплению б и 7, пока закрепленные на нем путевые переключатели 17 и 18 40 не займут исходного положения относительно кулачка 19. Тогда двигатель

9 остановится и разворот корпуса 1 прекратится. Таким образом производится автоматическая подача на правку и 45 правка шлифовального круга и его ориентация. Величина разворота суппорта контролируется визуально через стекло 25 в кожухе 24i

Вращая вручную маховик 22, можно аналогичным образом разворачивать кулачок 19 и совершать упомянутым способом ориентацию поворотного корпуса„ минуя устройство программного управления.

Таким образом, в предлагаемом црофилешлифовальном станке создается.воэможность управлять двумя шаговыми двигателями при помощи одной координаты, т.е. можно применять более дешевое устройство программного управления, полностью автоматизировать процесс правки шлифовального круга и контролировать величину разворота поворотного корпуса во время обработки детали. Это значительно расширяет технологические возможности станка.

Формула изобретения

Профилешлифовальный станок, содержащий поворотный корпус с подвижной в радиальном направлении шлифовальной головкой, связанной посредством ходового винта с приводом перемещения, устройство ориентации поворотного корпуса, выполненное в виде кулачка, соединенного с шаговым двигателем, и путевых переключателей, установленных на поворотном диске, кинематически связанном с поворотным корпусом, а также устройство числово" .го программного управления, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, привод перемещения шлифовальной головки выполнен в виде шагового двигателя и соединенного с ним самотормозящего редуктора, при этом станок снабжен блоком ИЛИ-ИЛИ, входы которого соединены с устройством программного управления, а каждый из выходов соединен с одним из шаговых двигателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Исаев A.Ñ. и др. Шлифование фасонных поверхностей., M. "Машиностро:.ение", 1980, с. 26.

973316

Составитель Н.Ермакова

Редактор Л.Лвраменко Техред M.Коштура Корректор A,Фереий

Заказ 8587/14 Тираж 88б Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Профилешлифовальный станок Профилешлифовальный станок Профилешлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к тяжелому машиностроению и может быть использовано в производстве оборудования атомных энергоустановок
Наверх