Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕ

К 4ВТОРСКОМУ СВИДЕТ (6!) Дополнительное н авт. сви (22) Заявлено 09. 07. 80 (2! ) 29 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 151182 ° Бю

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описа (72) Авторы изобретения

В.П.Юров, В.И.Дроздов, В.Е.С (71) Заявитель

Специализированное конструкторско-технологическое бюро строительной техники связи (54) СПОСОБ МОНТАЖА ТЕЛЕФОННЫХ КАБЕЛЕЙ

МОНТАЖНОЕ УСТРОЙСТВО И КОЛОДКА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при монтаже кабелей связи.

Известен способ монтажа кабелей, согласно которому проверку исправности проводов и правильности их соединения осуществляют после осуществления контакта этих проводов в соединителе путем подключения к нему щупов испытательного прибора !.1).

Недостатком этого способа является то, что выявление неисправных и неправильно соединенных проводов осуществляют лишь после их соединения в соединителе, это приводит к затратам времени на повторное соединение проводов. Более того, в ряде случаев, поврежденные провода, а также неправильно соединенные вообще не могут быть выявлены при этих испытаниях.

Чтобы повысить разрешающую способность испытательного прибора, используемого по этому способу, предусматривается строгое соблюдение определенной очередности соединения кабелей, что также снижает производительность труда, хотя не: исключает полностью пропуск несправных или неправильно соединен» ных проводов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ монтажа кабелей связи, заключакищийся в подключении проводов к испытательному прибору, размещении и закреплении проводов над контактами соединителя или оконцевателя,соединении их с последними и удалении лишних концов. Перед соединением проводов кабеля с проводами другого кабеля или контактами оконцевателя с концов проводов удаляют изоляцию и проверяют исправность каждого из соединяемых проводов. Затем, после соединения проводов, с другого конца кабеля проверяют правильность их соединения !. 2 .

Однако этот способ характеризу,ется высокими затратами времени на проверку исправности проводов и правильйости их соединения.

Известно монтажное устройство для реализации указанного способа, содержащее размещенные на общем основании разделитель проводов и элементы для установки соединителя.Про- вода заводят в устройство через разделитель проводов и их концы закрепляют в держателе проводов. 3а счет ,соответствующего выбора размеров

974478 разделителя и держателя, провода размещают над теми прорезями контактов, в которые затем они опрессовываются, После заведения всех проводов, предназначенных к соединению в данном соединителе, провода, с помощью это- 5 го устройства, соединяют с контактами соединителя, осуществляя тем самым соединение проводов и обрезая при этом лишние концы проводов, закрепленные в держателе P3 ). l0 известна колодка для подключения проводов к испытательному прибору, срдержащая протяженный изоляционный . корпус и изолированные друг от друга контактные элементы из пластин Г-образного профиля. Пластины своей горизонтальной частью с помощью винта и гайки крепятся к изоляционному корпусу. С другой стороны корпуса к винту подпаян провод, соединяющий контактный элемент со схемой испытательного прибора. Пластины установлены в один ряд и направлены своей широкой стороной вдоль фронта подключающей колодки. Между пластинами предусмотрены изоляционные промежутки.

В вертикальной части пластины имеется вертикальная клинообразная щель, в которой защемляется заводимый в нее провод. При заведении провода в щель его изоляция надрезается острыми кромками щели и провод соединяется с контактным элементом (4).

Однако такие подключающие колодки имеют большие габариты и требуют,значительных .затрат времени íà 35 подключение к ним проводов и их отключение.

Целью изобретения является повышение производительности труда путем уменьшения затрат времени на испы- 40 тания проводов.

Цель достигается тем, что согласно способу монтажа кабелей подключение проводов к испытательному прибору осуществляют одновременно с их разме-45 щением и закреплением над контактами соединителя или оконцевателя.

Такой способ позволяет осуществить электрическим путем проверку правильности размещения проводов над контактами, что заменяет проверку правильностй соединения проводов, т.е. про- верку на парность после того, как это соединение произошло, а после отмеченного соединения - проверить наличие электрического контакта проводов с контактами соединителя или оконцевателя., Монтажное устройство, .содержащее размещенные на общем основании разде-60 литель проводов и элементы для установки соединителя или оконцевателя, снабжено колодкой для подключения к испытательному прибору, установленной на основании со стороны, противоположной направлению введения про-. водов.

Колодка для подключения изолированных проводов, к испытательному прибору, содержащая протяженный изоляционный корпус и установленные вдоль его продольной оси контактные элементы с режущими кромками, снабжена разделяющими контактные элементы перегородками, выполненными в виде пластин, установленных перпендикулярно продольной оси, при этом режущая кромка каждого контактного элемента обращена к соответствующей перегородке и образует с последней гнездо для заведения провода.

При этом каждый контактный элемент может быть выполнен в виде пластины с отгибом, на котором расположена режущая кромка.

На фиг. 1 и 2 приведены схемы монтажа кабелей; на фиг. 3 — пример конкретного исполнения монтажного устройства; на фиг,4 †.подключа;ощая колодка; на фиг. 5 — сечение А-А на фиг. 4; на фиг. 6 — подключающая колодка, вид сверху; на фиг. 7 — схема сборки подключающей колоки,,выполненной из пластин; на фиг. 8 — контактный элемент йодключающей. колодки.

Способ монтажа кабелей осуществляют следующим образом.

В случае оконцевания кабелей провода 1 и 2 кабеля 3, а в случае соединения кабелей, то и провода 4 и 5 кабеля б при их размещении и зацеплении над контактами соединителя или оконцевателя, устанавливаемых на предназначенное для них место 7, подключают к испытательному прибору 8.

В зависимости от программы испытательного прибора 8 провода 1, 2, 4 и 5 кабелей 3 и 6 проверяют на исправность или по мере их последовательного подключения; или после. Выявленные в процессе испытания неисправные провода удаляют и заменяют на исправные, в чем убеждаются повторным испытанием этих проводов.

Поскольку провода 1, 2, 4 и 5 размещены и закреплены над теми контактами соединителя или оконцевателя, с которыми они затем должны соединиться, то перед их соединением электрическим путем, например, измеряя рабочую емкость каждой пары проводов

1 и 2 или 4 и 5, проверяют правильность их размешения, заменяя тем са- мым проверку правильности их будущего соединения, т.е. парность.

Отмеченные испытайия выполняются до соединения кабелей 3 и б, что обеспечивает. проведение этих испытаний с максимальной размещающей способностью и позволяет отбраковывать неисправные провода прежде, чем они соединятся -с .контактами соединителя или оконцевателя °

974478

При использовании соединителей, показатели надежности которых не определены, а также в лабораторных усло виях при испытаниях вновь разработанных соединителей способ обеспечивает возможность после соединения проводов с контактами соединителя проверить наличие электрического контакта между соединенными проводами, а в необходимых случаях и измерить величину сопротивления этого контакта.

Эта возможность достигается тем, что в данном случае после соединения проводов 1, 2, 4 и 5 с контактами соединителя концы этих проводов не обрезают и они остаются подключенными к испытательному прибору 8.

Проверка электрического контакта осуществляется соответственно схемой испытательного прибора 8 и выполняется, например, путем пропускания тока от испытательного прибора 8 че-. рез провода 1 и 4 или 2 и 5, которые должны были бы соединиться между собой в соединителе.

Способ монтажа кабелей реализуется с помощью монтажного устройства, которое содержит установленные на его основании 9 разделитель 10, нож

11 для обрезания лишних концов проводов, подключающую колодку 12, с укрепленным на ней разъемом 13, для соединения ее с испытательным прибором 8, и прижимнчю планку 14 для создания усилия при соединении проводов с контактами соединителя, который устанавливается на предназначенное для него место 7. На это место 7 может быть установлен оконцеватель.

На основании 9 монтажного устройства может быть установлен держатель

15 (фиг. 1) или еще один разделитель (не показан), выполненный как единое целое с разделителем 10 и установленный вместо держателя 15.

Выполнение монтажного устройства с держателем 15 или с дополнительным разделителем позволяет устанавливать в него подключающую колодку, в которой расстояния между гнезда ми для заведения проводов больше, чем соответствующие расстояния между гнездами контактов соединителя или оконцевателя. Однако наибольшая производительность труда достигается при равенстве отмеченных расстояний и в этом случае подключающая колодка выполняет также функции держателя и дополнительного разделителя.

Монтажное устройство и подключаю щая колодка работают следующим образом, 35 Провода 1 и 2.кабеля 3 натягивают и через разделитель 10 заводят в гнезда, образованные между перегородками 17 и режущими кромками 21 контактных элементов 18, следя за тем, 40 чтобы провод 1 был подведен к контактному элементу 18а, а провод 2 - к контактиому элементу 18в. B случае, необходимости соединения кабелей аналогичным образом заводят провода 4 и

45 5 кабеля 6, следя за тем, чтобы провод 4 был подведен к контактному элементу 18б, а провод 5 - к контактно- му элементу 18г. Аналогично заводят остальные провода кабелей, следя за . тем, чтобы каждый провод подвОдился к соответствующему контактному элементу 18. При подведении провода, .йапример 1, к подключающей колодке 12 провод подводят к выступающей перегородке 17, которая служит ориентиром и направляющей, и прижимая к ней провод 1 пропускают его вниз. Провод

1 под действием заталкивающей силы отгибает контактный элемент 18 и его режущая кромка 21 прорезает изоляцию

60 провода 1, обеспечивая с ним электрическое соединение. Дальнейшему продвижению провода препятствует высту-; .пающий бортик 22. Силой упругого контактного элемента 18 и за счет npog5 резанной изоляции провод 1 зажимаетТакая подключающая колодка содержит протяженный изоляционный корпус

16, в котором между перегородками

17 закреплены контактные элементы

18а - 18г. Перегородки 17 расположены перпендикулярно к продольной оси подключающей колсщки и выступают над

I контактными элементами 18, что позволяет этим перегородкам разделять провода. Перегородки 17 могут быть выполнены как из изоляционного материала, так и из токопроводящего.Каждый контактный элемент 18 выполнен в виде пластины 19 с отгибом по линии 20, на котором расположена режущая кромка 21. Режущие кромки 21 направлены в сторону соответствую10 щих перегородок 17. При необходимости для повышения надежности контактирования у контактного элемента

18 может быть выполнено несколько отгибов с режущими кромками. Режущая кромка 21 контактного элемента

18 и перегородка 17, в сторону которой повернута режущая кромка 21, образует гнездо для заведения.провода. Корпус 16 обрамляет выступающий бортик 22,предназначенный для ограничения движения провода.

Контактные элементы 18 соединяются с контактами разъема 13 посредством подпайки проводов к лепесткам 23.

Подключающая колодка может быть также выполнена, например, с ножевыми или стержневыми контактными элементами при условии, что режущие кромки .этих элементов направлены в сторону ,перегородок.

974478 сн и удерживается в натянутом положении.

В связи с тем, что провод надрезается только с одной стороны и его. продвижение ограничено, обрывы провода исключены. 5

После того как заведены все провода их проверяют с помощью испытательного прибора 8, подключенного посредством разъема 13 к подключающей колодке 12. 10

Соединитель или оконцеватель должны быть установлены заранее на предназначенное для них место 7 или установлены после испытаний, но так, чтобы не изменилось взаимное расположение заведенных в монтажное устройство проводов °

Затем провода соединяют с контактами соединителя или оконцевателн посредством прижимной планки 14 или с помощью прижимного ролика (не показаны) и с помощью ножа 11 обрезают лишние концы, выступающие из соединителя или оконцевателя. После чего эти концы удаляют из подключающей колодки 12.

В этом случае, когда необходимо проверить наличие электрического контакта проводов с контактами соединителя, то нож 11 в монтажное устройство не устанавливается, а обрезка лишних концов проводов после испытания электрического контакта осуцествляется с помощью отрезного ролика (не показан).

При монтаже кабелей с применением индивидуальных соединителей после заведения проводов в монтажное устройство и после их испытаний к проводам к месту 7 подводят пресс-инструмент с индивидуальными соединителями и . 40 поочередно соединяют провода, обрезая при этом лишние концы.

Использование изобретения при монта>ке кабельных линий, кроме преимуществ, связанных с совмещением Д5 операций, позволяет организовать проверку исправности проводов в режиме холостого хода линии, mo павышает производительность труда,позволяет автоматизировать процесс ис- 50 пытаний и исключить проверку правильности соединений проводов, заменив ее не требующей дополнительных затрат времени электрическОй проверкой праильности размещения проводов над нтактами соединителей,а конструкция подключаюцей колодки при малых габаритах обеспечивает подключение боль шого количества изолированных проводов, .60

Формула изобретения

1. Способ монтажа телефонных кабелей связи, заключающийся в подключении проводов к испытательному прибору, размещении и закреплении проводов над контактами соединителя или оконцевателя, соединении их с последними и удалении лишних концов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда, подключение проводов к испытательному прибору осуществляют одновременно с их размещением и закреплением над контактами.

2. Монтажное устройство, содержацее размещенные на общем основании разделитель проводов и элементы для установки соединителя или оконцевателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено колодкой для подключения к испытательному прибору, установленной на основании со стороны, противоположной направлению введения проводов.

3. Колодка для подключения изолированных проводов к испытательному прибору, содержащая протяженный изоляционный корпус и установленные вдоль его продольной оси контактные элементы с режущими кромками, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности при одновременном уменьшении ее габаритов, она снабжена разделяющими контактные элементы перегородками, выполненными в виде пластин, установленных перпендикулярно продольной оси, при этом режуцая кромка каждого контактного элемента обращена к соответствующей перегородке и образует с последней гнездо для заведения провода.

4. Колодка по п. 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждый, контактный элемент выполнен в виде пластины с отгибом, на котором расположена режущая кромка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 524540, кл. G 01 R 31/02, 1976.

2. Общая конструкция по строительству линейных сооружений городских телефонных сетей. M. "Связь", 1978, с. 247-249, 266-267 и 298 °

3. Авторское свидетельство СССР

Р 680092, кл. Н 01 R 43/00, 1979.

4. Проекпект фирмы "Sieverts Kabelverk", "Sievematic", швеция, 1969, 9 584, с. 5.

Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка Способ монтажа телефонных кабелей связи,монтажное устройство и колодка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при формировании непаеных электрических соединений проводов
Наверх