Контрольное устройство к штампу

 

ОП ИСАКИЕ

ИЗОБРЕТЕКИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»975159 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 31. 03. 81 (21) 3266894/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 231132. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23 ° 11 ° 82 (51) М. Кл.з

В 21 1) 55/О 0

В 30 В 15/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (ЗЗ) УДК621.777..08(088.8) Ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательский институт технологии автомобильной промьпапенности (71) Заявитель (54) КОНТРОЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К ШТАМПУ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для контроля наличия детали на пуансоне или;поломки пуансона на прессовом оборудовании,рабо5 тающем в автоматическом режиме.

Известно контрольное устройство к штампу, содержащее щуп, установленный с воэможностью взаимодействия с контролируемым объектом, механизм перемещения щупа, включающий ролик и клин, установленные с возможностью взаимодействия друг с другом, и конечный выключатель системы управления прессом (1). 15

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает остановки пресса при поломке пуансона, что снижает надежность его работы. цель изобретения - повышение надежности работы устройства за счет обеспечения возможности остановки пресса при поломке пуансона.

Поставленная цель достигается тем, что в контрольном устройстве и штампу, содержащем щуп, установленный с возможностью взаимодействия с контролируемым объектом, механизм перемещения щупа, включающий ролик и клин, 30 установленные с возможностью взаимо действия друг с другом и конечный выключатель системы управления прессом, механизм перемещения щупа выполнен в виде профилированного кулачка и рычажной системы, связывающей кулачок с рЪликом, при этом кулачок выполнен с двумя выступами, расположенными с возможностью взаимодействия с конечным выключателем системы управления прессом, а щуп жестко закреплен на кулачке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид ; на фиг. 2то же, в плане; на фиг. 3 — устройство при вводе щупа в рабочую зону, общий вид.

Контрольное устройство к штампу содержит качающийся щуп 1 в виде

Г-образной пластины, жестко связанный с профилированным кулачком 2, неподвижно установленным на валу 3. Упомянутый вал, в свою очередь, установлен с воэможностью поворота в кронштейне 4, смонтированном на основании 5, жестко связанном с верхней подвижной плитой 6 штампа (не показан) ° На упомянутой плите смонтирован пуансон 7.

На валу 3 неподвижно закреплен рычаг

8, связанный посредством шарнирно соединенных тяг 9 и 10 со стойкой

975159

11, смонтированной на основании 5.

На шарнирном соединении тяг 9 и 10 установлен ролик 12 с возможностью контакта с клином 13, закрепленным на нижней неподвижной плите штампа (не показано) .. На кулачке 2 выполнены два выступа 14 и 15, имеющие возможность контакта с конечным выключателем 16, системы управления (показана) ; смонтированном посредством кронштейна 17 на основании 5.

На валу 3 установлена пружина 18 (кручения), один конец которой прикреплен к кронштейну 4, а другой прижат регулировочной крышкой,19.

Устройство работает следующим" 15 образом.

При ходе ползуна (не покаэан) пресса вниз клин 13 вступает в контакт с роликом 12, который через тяги 9, 10 и рычаг 8 поворачивает вал,ф

3. с кулачком 2 в положение, при котором щуп 1 выведен из рабочей зоны (фиг. 1). Нри ходе полэуна пресса вверх после того, как ролик 1? сойдет с клина 13, вал 3 с кулачком 2 под 25 действием пружин-.з 18 начинает поворачиваться по часовой стрелке, и щуп 1 доходит до пуансона 7 (фиг. 3) и останавливается при контакте с последним. В этом случае кулачок 2 не нажи-gp мает выступом 15 на конечный выключатель 16, т.е. пресс может продолжать свою работу. В случае,, если на . пуансоне осталась деталь, то щуп упирается в нее, и кулачок в этом случае выступом 14 нажимает на конечный выключатель и отсключает пресс.

Если произошла поломка пуансона (отломился его ййжний рабочий конец), то щуп 1 проходит дальше, и кулачок 4О

2 поворачивается таким образом,.что на конечный выключатель нажимает его выступ 15. ,цля того, чтобы не лроисходило отключение пресса при нормальном цикле работы от нажима выступа 14 на конечный выключатель в системе управления прессом предусмотрено реле времени, которое при кратковременном нажатии по ходу вращения выступа 14 на конечный выключатель . не отключает пресс.

Устройство позволяет повысить надежность работы штампа.

Формула изобретения

Контрольное устройство к штампу, содержащее щуп, установленный с возможностью взаимодействия с контролируемым объектом, механизм перемещения щупа, включающий ролик и клин, установленные с воэможностью взаимодействия друг с другом, и конечный выключатель системы управления прессом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения возможности остановки пресса при поломке пуансона, механизм перемещения щупа выполнен в виде профилированного кулачка и рычажной системы, связывающей кулачок с роликом, при этом кулачок выполнен с двумя выступами, расположенными с воэможностью взаимодействия с конечным выключателем системы управления прессом, а щуп жестко закреплен на кулачке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Информационные листки мвжртраслевой информации. Р 129-79,pep.10-16

НИИТавтопром, 1979 (прототип .

975159

Составитель В. Морозов

Редактор. Т. Киселева Техред С.Мигунова Корректор А.Ференц

Заказ 8885/11 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контрольное устройство к штампу Контрольное устройство к штампу Контрольное устройство к штампу Контрольное устройство к штампу 

 

Похожие патенты:
Наверх