Способ автоматического регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 133581 (21) 3330187/23-05 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

И11М. Кл.

С 08 С 1/14

6 05 0 27/00.Гасударственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (33) УДК 66 ° 012 52 (088. 8) Опубликовано 2313.82. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 2311.82 (72) Авторы изобретения

A ° A ° Àáäóëëàåâ и Т.И.Исмаилов (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОИАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

КОАГУЛЯЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к автомати« эации процессов коагуляции латекса и может быть использовано в производстве синтетического каУчука.

Известен способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетическОго каучука; осуществляемого при смешении в аппарате коагуляции латекса с серной кислотой, заключающийся, в изменении температуры в аппарате .коагуляции в зависимости от расхода

-и концентрации латекса, а также концентрации полимерных частиц в возвратном серуме 1 3.

Однако этот способ обладает ограниченными воэможностями в отношении повышения прочности каучука на разрыв и уменьшения его потерь на стоке сетки лентоотливочной машины изэа наличия возмущений величины рН реакционной среды в аппарате коагуляции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является спосо6 автоматического регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении в аппарате коагуляцин ,латекса с серной кислотой, заклю.чающийся в изменении температуры в аппарате коагуляции в зависимости от величины рН реакционной среды в àïïàрате коагуляции 123.

Недостатком известного способа является то, что он не учитывает изменение величины поверхностного натяжения латекса, подаваемого на вход аппарата коагуляции.

1Q При больших значениях поверхностного натяжения латекса в аппарате коагуляции латекса преобладает образование мелких частиц, а мелкие частицы дают чересчур плотную ленту, не обладающую достаточной пористостью.

Это значительно затрудняет операцию сушки ленты и переработку каучука, в результате чего ухудшаются качественные показатели каучука, в частности прочность каучука на разрыв. Кроме того, слишком мелкие частицы могут теряться на сетке лентоотливочной машины, уходя вместе с серумом в сточную воду.

При низких значениях поверхностного натяжения латекса в аппарате коагуляции крошка получается настолько крупной, что происходит слипание отдельных частиц в крупные конгломераты.

Целью изобретения является повыше.ние прочности каучука на разрыв и

1 г

Научно-исследовательский и проектный и ститут. .. по комплексной автоматизации нефтяной и-иимичдcкoй промьиапенностн

975716 тора 8 температуры, а в камеру "кор-1 рекция" регулятора 8 — сигнал иэ элемента 12 сравнения, пропорциональяый отклонению текущего значения поверхностного натяжения латекса, из5 меренного анализатором 11 и заданием.

Сигнал от регулятора 8, воздействуя на регулирующий орган 9, меняет температуру в аппарате коагуляции до тех пор, пока рассогласование pery10 лятора 8 не равно нулю.

При увеличении выходного сигнала элемента 12 сравнения задание на регулирующий орган 9 увеличивается, что приводит к увеличению температуры в аппарате коагуляции, и наоборот.

Таким образом, система осуществляет регулирование температуры в ап парате коагуляции по поверхностному натяжению латекса. Это позволяет поддерживать размер образующихся частиц на заданном значении, что способствует повышению прочности каучука на разрыв на 10% и уменьшает его потери на стоке сетки лентоотливочной машиу5 ны на 153.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении в аппарате коагуляции латекса с серной кислотой, заключающийся в изменении температуры в аппарате коагуляции в зависимости от величины рН реакционной среды в аппарате коагуляции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения прочности каучука на разрыв и

40 уменьшения его потерь на стоке сет ки лентоотливочной машины, корректируют температуру в аппарате коагугуляции в прямо пропорциональной зависимости от поверхностного натяжения

45 латекса на входе в аппарат коагуляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе уменьшение его потерь на стоке сетки .,лентоотливочной машины.

Эта цель достигается тем, что согласно способу автоматического регу лирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществ ляемого при смешении в аппарате коагуляции латекса с серной кислотой, заключающемуся в изменении темпера туры в аппарате коагуляции в зависимости от величины рН реакционной среды в аппарате коагуляции, корректируют температуру в аппарате квагуляции в прямо пропорциональной зависимости от поверхностного натяжения латекса на входе в аппарат коагуляцин .

На чертеже изображена принципиальная блок-схема системы автоматического регулирования процесса коагуляции латекса дивинилстирольного каучука, реализующая предлагаемый способ.

На блок-схеме показаны аппарат 1 коагуляции, трубопровод 2 латекса, трубопровод 3 серной кислоты„ лентоотливочная машина 4, трубопровод 5 возвратного серума, трубопровод 6 избыточного серума, датчик 7 температуры, регулирующий орган 9, анализатор 10 величины рН реакционной среды, анализатор 11 поверхностного натяжения латекса и элемент 12 срав- . нения.

Система функционирует следующнм образом.

B аппарат 1 коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс, а по трубопроводу 3 — серная кислота.

Иэ аппарата 1 коагуляции реакционная смесь поступает на лентотлиночную машину 4, где формируется лента каучука. Просачивающийся через сетку лентоотливочной машины 4, серум по трубопроводу 5 возвращается в ап" парат 1 коагуляции, а по трубопроводу б выводится из производства..

Температура в аппарате 1 коагуляции измеряется датчиком 7 и регулируется с помощью регулятора 8 с воздействием на регулирующий орган 9, установленный на линии возвратного .серума. Величина рН реакционной среды измеряется с помощью анализатора

10 и пропорциональный ей сигнал поступает в камеру "задания" регуляХ. Авторское свидетельство СССР

Р 852877, кл. С 08 С 1/14, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2882447/23-05, кл. С 08 С 1/14, 1979 (прототип).

975716

Составитель B.Øóâàëîâ

ТехредЖ.Кастелевич Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Рогулич

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Заказ 8927/39 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ автоматического регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука Способ автоматического регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука Способ автоматического регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и предназначено для выделения синтетических эмульсионных каучуков
Изобретение относится к производству эмульсионных каучуков, в том числе наполненных эластомеров в порошкообразной форме, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а также при утилизации углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к области получения модифицированных альдегидными, кетонными и карбоксильными функциональными группами латексов синтетических ненасыщенных эластомеров, натурального, и соответствующих каучуков, обладающих повышенными адгезионными свойствами, и может быть использовано в производстве синтетических латексов, применяемых в качестве основы высокоэффективных адгезивов для обработки волокнистых материалов, в производстве шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу выделения синтетического каучука из латекса, полученного эмульсионной полимеризацией, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности
Наверх