Отбойный битер для зернового комбайна

 

Союз Соаетскик

Социалистическив

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ВУ

<и1978773 (89) 136918 ГДР (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 16. 05 79 (21) 7770585/30-15 (23) Приоритет - (32) 14.06.78 (31) MPA 01F/205996 (33) ГДР, Опубликовано 07.12.82 Б оллс1снь М 45

Дата опубликования описания 1,0. 12. 82 (51) М. Кл.

А 01 F 7/00

A 01 F 12/18

ВеудврствпвЫ1 квквтвт

СССР вю двлаи взобрвтений н опрытнй (53) УДК 631..361.022 (088,8) Иностранцы

Вернер Тюмер, Йоханнес Муке, Винфрид Рихтер, и Июрген Паулитц - » ъв.,,„.

1лауф "Куплер

L (72) Авторы изобретения (ГДР) Иностранное предприятие

"Феб Комбинат фортшритт Ландмашинен" (ГДР) (71) Заявитель (54) ОТБОЙНЫЙ БИТЕР ДЛЯ ЗЕРНОВОГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится к отбойному битеру для зернового комбайна, нахо- дящегосл за молотильным барабаном, для транспортировки соломы и дополнительного взрыхления смеси зерна и соломы, Для передачи вымолоченной массы от деки барабана к соломотрясам к молотильному барабану присоединяют один или несколько отбойных битеров.

Из ДЕ-ПС 1 113 328 известно молотильное устройство с одним отбойным битером, кожух которого имеет продольные, снаружи открытые и в сечении примерно треугольные карманы, при 5 этом задние ограничительные плоскости карманов поднимаются.

Однако такое расположение лопастей при транспортировке соломы отбойным битером к соломотрясам способствует о забиванию устройства.

Из ДЕ-ПС 1 192 441 известно молотильное устройство, в котором к молотильному барабану последовательно

2 подключен приводной цилиндрический барабан, на ободе которого расположе; ны штифтовидные элементы, которь1е снимают с молотильного барабана обмолоченную массу и направляют дальше, а штифты на передней стороне по направлению вращения в основном имеют плоскую поверхность, которая наклонена под определенным углом к оси вращения. Итифты расположены в рядах, которые занимают больше половины ширины барабана и наклонены друг к другу и относительно оси барабана. Вслед. ствии высокого числа оборотов эта конструкция работает как закрытый барабан. Взрыхление смеси соломы и зерна под воздействием штифтов поэтому не происходит.

Те же недостатки имеет устройство, известное из ЦС-ЕБ 151 618, в котором предусмотрен прямоугольный отбойный битер с отстоящими пальцами, Известное из ЦС-ЕБ 152 741 устройство для разделения зерен из сме3 97877 си соломы с помощью расположенного за молотильным барабаном дискового барабана, в котором на валу в осевом направлении расположены зубчатые, плоские или многоугольные диски, взрыхляет, но не осуществляет разделения массы из-за ее попадания на лопасти битера.

Цель изобретения - улучшение процесса транспортировки и разделения 1О между молотильным барабаном и создание отбойного. битера, расположенного между молотильным барабаном и соломотрясами по ободу так, чтобы обеспечивалась взрыхленная и равномерная 1 подача убираемой массы к приемной части соломотряса.

Для этого в устройстве перпендикулярно к плоскостям лопастей расположены в направлении вращения и простирающиеся до внешнего диаметра от- бойного битера зубчатые планки или отдельные зубья, распределенные по всей ширине барабана и смещенные друг относительно друга. 2$

Изобретение позволяет взрыхлять выходящую из деки барабана убираемую массу, что улучшает разделение зерен как на месте, так и на самом соломотрясе и уменьшает возникающие потери зерна за соломотрясом.

На фиг. 1 изображен молотильный агрегат с отбойным битером, продоль ный реэрез; на фиг. 2 - отбойный битер с зубчатыми планками;,на фиг. 3 - то же вид сбоку на фиг. 2; на фиг.4отбойный битер с насаженными отдельными зубьями; на фиг. 5 - то же вид сбоку по фиг. 4.

В молотилке комбайна (фиг. 1) уби- „ раемая масса попадает с приемного

3 4 канала через камнеуловитель 2 между декой 3 и молотильным барабаном 4.

После процесса обмолота происходит дальнейшая транспортировка массы между отбойным битером 5 и граблямй 6 на соломотряс 7. На действующих в качестве оТбойных площадок 8 лопастях 9 отбойного битера 5 расположены в направлении вращения зубчатые планки

10 (фиг. 2 и 3) или отдельные зубья

11 (фиг. 4 и 5), которые расположены на расстоянии 20-200 мм по всей ширине битера и смещены относительно, отдельных секций лопастей 9; их высота не превышает размеров внешнего центробежного диаметра отбойного битера 5, который образуется отстоящими лопастями 9, и примерно одинакова.

Формула изобретения

Отбойный битер для зернового комбайна, находящийся эа молотильным барабаном и служащий для транспортировки соломы в соломотряс и для дополнительного раэделени» зерна и соломы, отличающийся тем, что. перпендикулярно на отскакивающих площадках 8 крыльев 9 размещены в направлении вращения и не превышают внешний центробежный диаметр отбойно го битера 5 зубчатые планки 10 или отделвные зубья ll на расстояниях по всей ширине битера, и что они смещены друг относительно друга.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германс-. кой Демократической Республики.

Отбойный битер для зернового комбайна Отбойный битер для зернового комбайна Отбойный битер для зернового комбайна Отбойный битер для зернового комбайна 

 

Похожие патенты:
Наверх