Льдогенератор

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Государственный комитет по делам изобретений и открытий ь.

l (1

1 (72) Авторы изобретения

И.

Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (71) Заявитель (54) ЛЬДОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к льдогенераторам, используемым в пищевых отраслях промышленности, потребляющих водный лед.

Известен льдогенератор, включающий льдоформы, размещаемые в баке с охлаждающим рассолом, а затем помещаемые в бак с тепловой водой для их оттаивания (1).

К недостаткам указанного льдогенератора относятся значительные затраты энергии при оттаивании льдоформ, а также частичные потери готового льда.

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату является льдогенератор, содержащий заключенную в охлаждающую рубашку льдоформу в виде усеченного конуса, направленного меньшим основанием вниз, и приспособление для выталкивания льда, которое содержит поршень, возвратно-поступательное движение поршня обеспечивается кривошипно-шатунным механизмом (2) .

Однако при таком техническом решении неизбежны затраты энергии на привод кривошипно-шатунного механизма, к которому предъявляются повышенные прочностные требования, приводящие к увеличению металлоемкости льдогенератора и усложнению конструкции.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и упрощение конструкции льдогенератора.

5 Цель достигается тем, что в льдогенераторе, содержащем заключенную в охлаждающую рубашку льдоформу в виде усеченного конуса, направленного меньшим основанием вниз, и приспособление для выталкивания льда, приспособление для выталкивания льда представляет собой установленную под льдоформой и сообщенную с ней цилиндрическую камеру для воды, служащей рабочим телом для перемещения блока льда при переходе ее в твердое состояние, при этом между стенками льдоформы и камеры расположена теплоизоляционная втулка, а камера для воды имеет на наружной поверхности теплообменные ребра.

На чертеже изображен льдогенератор, общий вид.

Льдогенератор содержит льдоформу 1 в виде усеченного конуса, направленного меньшим основанием вниз, которая заключена в рубашку 2 с патрубками 3 для подвода и отвода охлаждающей жидкости. при979808

3 способление для выталкивания охлаждающей жидкости, представляющее собой установленную под льдоформой 1 и сообщенную с ней цилиндрическую камеру 4 для воды, служащей рабочим телом для перемещения блока льда при переходе ее в твердое состояние. Камера 4 имеет ребра 5 для воды.

Между стенками льдоформы 1 и камеры 4 соосно расположена теплоизояяционная втулка 6, изготовленная, например из текстолита.

Наличие теплоизолированной втулки 6 и теплообменных ребер 5. на наружной поверхности камеры 1 предотвращает замерзание в ней воды во время охлаждения льдоформ 1.

Льдогенератор работает следующим образом.

По рубашке 2, окружающей льдоформу

1, циркулирует охлаждающая жидкость. В результате теплообмена с ней льдоформа 1 приобретает температуру ниже замерзания воды. После зполнения льдоформы 1 и ка- 20 меры 4 водой начинается процесс намораживания льда яа внутренней поверхности льдоформы 1, что приводит к образованию блока льда. Дальнейшее распространение фронта льдообразования возможно только в направлении камеры 4, при этом вследствие увеличения объема воды (на 90/0) при переходе в твердое состояние возрастает давЛение в камере.4. Сила давления воды превышает силу адгезии льда, в результате чего льдоблок отрывается от поверхности 30 льдоформы и выталкивается из нее.

Устранение непосредственного контакта между льдоформой 1 и камерой 4 благодаря наличию теплоизоляционной втулки 6 способствует снижению притока холода к камере 4 и препятствует замерзанию воды в ней. Оребрение камеры 4 увеличивает теплообмен с окружающей средой, что также препятствует замерзанию воды. Отрыв блока льда от поверхности льдоформы и выталкивание происходит за счет увеличения давления в камере 4, вызываемого ростом ледяного блока в направлении камеры 4 и увеличения объема замерзающей воды. Это дает возможность отказаться от каких-либо механизмов или устройств для выталкивания льда и ликвидации энергозатрат на привод этих механизмов. Поэтому конструкция льдогенератора существенно упрощается, снижается металлоемкость. В предлагаемом устройстве отсутствуют детали, сложные в изготовлении, требующие высокой точности обработки.

Формула изобретения

1. Льдогенератор, содержащий заключенную в охлаждающую рубашку льдоформу в виде усеченного конуса, направленного меньшим основанием вниз, и приспособление для выталкивания льда, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и упрощения конструкции, приспособление для выталкивания льда представляет собой установленную под льдоформой и сообщенную с ней цилиндрическую камеру для воды, служащей рабочим телом для перемещения блока льда при переходе ее в твердое состояние, при этом между стенками льдоформы и камеры расположена теплоизоляционная втулка.

2. Льдогенератор по и. 1, отличающийся тем, что камера для воды имеет на наружной поверхности теплообменные ребра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Курылев Е. С. и др. Холодильные установки. Л., «Машиностроение», 1970, с. 365 — 369, рис. Х.13.

2. Бобков В. А. Производство и применение льда. М., «Пищевая промышленность», 1977, с. 127 †1, рис, 59 (протот и).

979808

Составитель В. Чантурия

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 9328/24 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )IC — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Льдогенератор Льдогенератор Льдогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике льдообразования и может быть использовано при строительстве различных рекламных или развлекательных сооружений из льда и др

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно, к устройствам для охлаждения продукции до температур не ниже нуля градусов Цельсия

Изобретение относится к машиностроению и решает задачу получения льда и конденсата воды из наружного воздуха

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании грузонесущих ледяных платформ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно для приготовления кускового льда, например, для охлаждения напитков
Наверх