Контейнер для хранения овощей и фруктов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик (1 981115 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Звявлено191079 (21) 2834853/28-13

I с присоединением заявки М—

- И ) М. Кп.-

В 65 Р 81/24

F 25 0 29/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

{33} УДК 621. 574 (088. 8) Опубликовано 1 1 2„82. Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 15,12,82 (72) Автор изобретения.Ц.А. Алексеев (71) заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к контей . нерам для хранения овощей и фруктов.

Известен контейнер для хранения продуктов, представляющий собой ящик с тепловой изоляцией стенок, s котором в качестве источника холода используют лед или средства искусственного охлаждения 1).

Однако в указанном контейнере невозможно обеспечить стабильную температуру, близкую к 0 С, необходимую для сохранения продуктов при отрицательных температурах окружающей среды.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является контейнер для хранения овощей и фруктов, включающий теплоизолированние корпус и камеру, установленную в корпусе с образованием зазора между их стенкаии (2).

К недостаткам данного контейнера относится его неприспособленность для поддержания в камере оптимальной температуры для.сохранения температуры при температуре окружающей сре- ды ниже ОоС..Цель изобретения — сохранение качества овощей и фруктов путем поддержания температуры в камере, близкой к 0 при отрицательных температурах окружающей среды.

Цель достигается тем, что конте йнер для хранения овощей и фруктов, включающий теплоизолированные корпус и камеру, установленную в корпусе с образованием зазора между их стенками, снабжен электронагревателем, размещенным в зазоре.под днищем камеры, и расположенным в боковой стенке корпуса датчиком температуры, содержащйм заполненную водой емкость в виде конуса с основанием из эластичного материала и связанный подпружиненный шток для замыкания и раэмыкания контактов электронагревателя.

На фиг. 1 схематично изображен контейнер для хранения овощей и фруктов, общий виду на фиг. 2 — датчик температуры, разрез.

Контейнер для хранения овощей и фруктов содержит теплоизолированный корпус 1 с крышкой 2, внутри которого размещена также теплоиэолированная камера 3 с крышкой 4. между стен-ками корпуса 1 и камеры 3 по всему

30 периметру образован воздушный. зазор,981115

5, в нижней части которого установлен электронагреватель 6.

В теплоизоляцию боковой стенки корпуса 1 вмонтирован температурный датчик 7, содержащий заполненную водой емкость в виде полого конуса 8 5. с основанием 9 из эластичного мате. риала и шток 10, поджатый к основанию пружиной 11. Шток 10 взаимодействует с электрическим выключателем перекидного типа или реле, осущест- 10 вляющим включение или выключение электронагревателя б.

Предлагаемый контейнер работает следующим образом.

Автоматическое поддержание необ- 5 ходимой температуры внутри камеры 3 обеспечивается только при отрицательных температурах окружающего воздуха.. В камеру 3 закладываются продукты, и крыши 2 и 4 закрываются. 2О

flbcne включения в сеть электронагревателя 6 при необходимости Путем блокировки датчика 7 производится прогрев воздуха в воздушном зазоре 5 до получения в камере 3 требуемой температуры. Затем, путем разблокировки датчика термостат переводится на автоматический режим.

Поскольку в камере 3 температура положительная, тепловой поток в теплоизоляционных слоях стенок контейнера направлен от центра к периферии.

При выключенном электронагревателе 6 граница тепла и холода постепенно перемещается в теплоизоляционном слое стенки корпуса к центру пока не достигнет места расположения датчика 7.

Датчик 7 расположен в термоизоляционном слое таким образом, чтобы его включение при замерзании воды в негл происходило раньше, чем граница теп- 40 ла и холода достигает внутренней полости корпуса 1.

При замерзании в датчике 7 воды ее объем расширяется и в связи с конической формой корпуса обеспечива- 45 ется гарантированное перемещение штока 10 с достаточным усилием, обеспечивающим включение электронагревателя б. По мере нагрева воздуха в воздушной полости интенсивность пото- у ка во внешней стенке корпуса 1 увеличивается и вызывает перемещение границы тепла и холода за пределы датчика 7, в результате чего происходит оттаивание льда в его корпусе и выключение электронагревателя б путем перемещения штока 10 под действием пружины 11. В то же время повышение температуры в воздушной полости создает интенсивный тепловой поток, направленный к центру контейнера, приостанавливающий теплоотдачу через стенки камеры 3.

После выключения электронагревателя б происходит постеиенное уравнивание температуры между внутренним объемом камеры 3 и воздушной по-.. лостью контейнера, а во внешнем его теплоизоляционном слое тепловой поток перемещается к периферии, после чего цикл повторяется.

Наличие воздушной йолости и термоизоляционной стенки камеры обеспечивают минимальные температуры внутри контейнера в пределах 2 — 4 С.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого изобретения определяется выгодами от повышения длительности и качества сохранения небольших количеств продуктов, особенно овощей и фруктов в зимнее время в быту и в производственнай сфере, в условиях, где может быть использован естественный холод и имеется источник электроэнергии.

Формула изобретения

Контейнер для хранения овощей и фруктов, включающий теплоизолиро-, ванные корпус и камеру, установленную в корпусе с образованием зазора между их стенками, о т л и ч а ю— шийся тегл, что, с целью сохранения качества овощей и фруктов путем подцержания положительной температуры в камере, близкой к 0 при ,отрицательных температурах окружающей среды, контейнер снабжен электронагревателем, размещенным в зазоре под днищем камеры, и расположенным в боковой стенке корпуса датчиком температуры, содержащим заполненную водой емкость в виде конуса с основанием из эластичного материала и связанный с основанием подпружиненный шток для- замыкания и размыкания контактов электронагревателя.

Источники информации, ц во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 1949381, кл. 62-312, опублик. 1934.

2. Вейнберг Б.С. и др. Бытовые компрессионные холодильники. М., "Пищевая промышленность", с. 63-64, рис. 31 (прототип) .

Составитель В.Чантурия.

Редактор Л. Повхан ТехредА.Бабинец Корректор И. Ватрушкина

Эаказ 958á/24 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для хранения овощей и фруктов Контейнер для хранения овощей и фруктов Контейнер для хранения овощей и фруктов 

 

Похожие патенты:

Чайница // 2102913
Изобретение относится к средствам для хранения чая в домашних условиях

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к транспортировке, хранению и приготовлению напитков, преимущественно безалкогольных

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к устройствам для транспортировки спермы сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к упакованному с высокой степенью уплотнения тюку из ленты фильтрующего материала в форме прямоугольного параллелепипеда, свободного от дефектов в виде вспучиваний или перетягиваний на верхней и нижней сторонах тюка, а также к способу его изготовления

Изобретение относится к изготовленной из литьевой пластмассы капсуле, содержащей одну порцию и предназначенной для кофе или иных пищевых исходных материалов, используемых для приготовления напитков посредством перколяции

Изобретение относится к капсуле (картриджу) для проведения экстрагирования под давлением и размещения вещества, предназначенного для приготовления пищевого продукта, такого как напиток
Наверх