Устройство для обработки вершин зубьев по переходным поверхностям

 

I (72) Автор изобретения

А. И. Попенко (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВЕРШИН ЗУБЬЕВ

ПО ПЕРЕХОДНЫИ ПОВЕРХНОСТЯИ

Изобретение относится к способам финишной обработки (снятие заусенцев скругление и полирование кромок) зубчатых изделий, например зубчатых колес, долбяков и т.ll. и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и т.д.

По основному авт.св. Ю 484972 известно устройство для обработки вершин зубьев по переходным поверхностям, которое содержит привод возвратно-поступательного перемещения обрабатываемой детали и привод вращения эластичного элемента, представляющего собой упругии контактный ролик с абразивной лентой, в желобе размещенной по его периферии, на которой выполнены канавки, расположенные одна от другой на расстоянии, равном окружному шагу вер" шин обрабатываемых зубьев (1 ).

Однако это устройство не обеспечивает требуемого качества (стабильности ) обработки, так как аб2 разивная лента контактирует с гранями вершин зубьев одними и теми же участками абразивного покрытия, которые вследствие этого быстро изнашиваются, а это также уменьшает производительность обработки.

Вследствие указанного абразивную ленту необходимо часто менять на новую, а так как большая часть абразивного покрытия работающей лен10 ты при этом оказывается неиспольт зуемой, то экономичность процесса обработки крайне низка.

Цель изобретения - улучшение качества обработки за счет увеличения

1 стабильности процесса.

Для достижения этой цели абразивная лента снабжена приводом ее вращения, кинематически связанным с прей водом вращения эластичного элемента.

На фиг. t представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 то же, фронтальная проекция; wa фиг. 3 --то же, в плане.

Формула изобретения

Устройство для обработки вершин зубьев по переходным поверхностям по авт.св. Р 484972, о т л и ч а ю—

3 98287

Обработку граней А вершин зубьев

Б осуществляют совместной обкаткой обрабатываемой детали 1 и профилированного упругого контактного ролика 2 с размещенной на его nepu5 ферии абразивной лентой 3 (фиг.1).

Абразивной ленте 3, огибающей профилированный контактный ролик 2, сообщают скорость V> перемещения, от-, личную от окружной скорости Ч Р контактного ролика 2 (фиг. 1}.

Этим обеспечивается непрерывный ввод:в зону обработки новых неизношенных участков абразивной ленты что повышает стабильность, производи" 1 тельност ь и экономичность процесса обработки кроме того, повышается производительность обработки за счет увеличения скорости относительного перемещения абразивной ленты и обрабатываемых граней, если, например, задаБь скорость V перемещения абразивной ленты больше окружной скорости V> ролика при их одинаковых направленйях вращения, т.е. Чя >Ч

2$

Устройство содержит привод (He показан ) возвратно-поступательного движения обрабатываемой детали 1 в направлении по сгрелкам В, и снабженный приводом 4 вращения контактный ролик.2 с абразивной лентой 3, размещенной в желобе по его периферии, на которой выполнены канавки Д, расположенные одна от другой на расстоянии, равном окружному шагу вершин обрабатываемых зубьев (фиг.t-3 ).

Абразивная лейта 3, огибающая контактный ролик 2 снабжена приводом 5 ее вращения, прйчем привод 5 ленты кинематически связан с приводом 4 ю вращения ролика 2 и осуществлен от него.

Привод 5 включает в себя ведущий шкив 6, огибаемый абразивной лентой

3, передачу, например цепную или клиноременную,,содержащую шкивы 7 и 8, жестко закрепленные на валах.9 и 10, сооответственно контактного ролика

2 и ведущего шкива 6, и охватываемые тяговым органом 11 (текстропом или цепью.), и натяжной, взаимодейству50 ющий с абразивной лентой ролик 12.

Вместо цепной или ременной передачи может быть применена зубчатая передача.

Устройство работает следующим образом.

На контактный ролик 2 и ведущий шкив 6 устанавливают абразивную ленту 3 и обеспечивают ее необходимое начальное натяжение натяжным роли-. ком 12.

Устанавливают обрабатываемую деталь 1 на оправку, закрепленную на приводе детали, вводят ее в контакт с роликом 2 и сообщают ей возвратнопоступательное движение по стрелкам

В вдоль граней А вершин зубьев Б. Приводят в действие привод 4 вращения контактного ролика 2 и абразивной ленты 3.

Вращение детали 1 вокруг своей оси и обрабатываемых граней вершин зубьев осуществляется за счет вращения контактного ролика 2 и абразивной ленты 3.

В процессе обработки вершины зубьев Б деформируют в канавки Д абразивную ленту 3, при этом она огибает грани А вершин зубьев Б, обеспечивая съем металла и, следовательно, скругление, кромок на гранях А.

Пример. Производят округление кромок радиусом R=0,2 мм по вершинам зубьев цилиндрической шестерни с числом зубьев Z=31 и модулем е3. Обработку производят абразивной лентой с зерном электрокорунда нор мального 14А зернистостью N 10-16, Диаметр контактного ролика составляет 160 мм, число оборотов n—

400 об/мин, окружная скорость

Vp = 3,35 м/с.

Линейную скорость V перемещения абразивной ленты принимают на 110 см/с больше окружной скорости V> контактного ролика, т.е. Vn=3,363,45 м/с, а направление вращений абразивной ленты и контактного ролика принимают одинаковыми.

Так как скорость перемещения абразивной ленты отличается от окружной скорости периферии контактного роли» ка, то в зону обработку постоянно вводятся новые участки абразивной ленты, что обеспечивает стабильность процесса, повышение его производительности и экономичности, вследствие того, что режущее покрытие абразивной ленты, в.отличие от известных способа и устройства, используется полностью.

982874

5 щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества обработки за счет повышения стабильности процесса, абразивная лента снабжена приводом ее вращения,кинематически связанным с при@одом вращения эластичного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Явторское свидетельство СССР.;

И 484972ф кл. В 24 В >7/00, В 24 В 23/02, 1975. "

982874

Составитель И. Кузнецова

Редактор P. Цицика Техред С.Мигунова Корректор М.Шароши

Заказ 9799/17 Тираж 886 Подписное

8НИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал llllll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки вершин зубьев по переходным поверхностям Устройство для обработки вершин зубьев по переходным поверхностям Устройство для обработки вершин зубьев по переходным поверхностям Устройство для обработки вершин зубьев по переходным поверхностям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению переключаемых зубчатых колес и зубчатых муфт

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении прямозубых и косозубых цилиндрических зубчатых колес для обработки зубьев и снятия фасок и заусенцев на их торцах

Изобретение относится к области производства цилиндрических зубчатых колес больших диаметров (более 1500 мм) и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения

Изобретение относится к финишным методам обработки зубчатых колес и может быть использовано в машиностроении, в автотракторостроении, при производстве сельскохозяйственных машин, в ремонтных мастерских и индивидуальными предпринимателями

Изобретение относится к металлообработке, а именно к способам удаления заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оборудованию для удаления заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах и т.д

Изобретение относится к механической обработке, например, зачистке, снятию заусенцев, скруглению острых кромок и т.п
Наверх