Печатающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик рв984883 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено250б80 (23) 2943954/28-12 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 30128.2. Бюллетень Йо 48

f$)) + g 3

В 41 У 27/00

В 41 J 27/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

)$3) УДК,681. 6 (088.81

Дата опубликовайия описания 301282

4 (72) Авторы изобретения

КУкуруза и В.Г. Ширшов

Всесоюзный научно-исследовательский институ почтовой связи (7Ц Заявитель (54) ПЕЧАТНОЩЕЕ УС1РОИС1ВО

Изобретение относится к печати, преимущественно в приборостроительном .машиностроении, и предназначено для.выводных- устройств индексации сортирующих автоматов, которые наносят цифровые и буквенные обозначения и символы на движущийся объект.

Известно печатающее устройство, со держащее резервуар для красящей жид- . 10 кости, пишущую головку, соединенную с резервуаром для красящей жидкости, и блок управления печатью (1).

Известно также печатающее устройство, содержащее генератор струйных . $5 капель, резервуар для красящей жидкос-ти и блок управлений печатью (2).

Наиболее близким к предлагаемому по технической суаи является печатающее устройство, содержащее резервуар. 20 для красящей жидкости, пишущую головку, соединенную с резервуаром для красящей жидкости посредством приспособления для подачи красящей жидкости, и блок управления печатью со сред- 25 ством формирования контуров печатных знаков (3.).

Недостатком известных технических решений является сложность конструкции °

Цель изобретения — упрощение конс трук ции.

Указанная цель достигается тем, что в печатающем устройстве, содержа-. щем резервуар для красящей жидкости, пишущую головку, соединенную с резервуаром для красящей жидкости посредством приспособления для подачи красящей жидкости, и блок управления печатью со средством .формирования контуров печатных знаков, оно имеет направляющую для установки приспособления для подачи красящей жидкости, а пишущая головка состоит из матрицы для печати с размещенными в ней печатающими стержнями, выполненники из магнитного материала, причем приспособление .для печати выполнено в виде полых капилляров, выполненных из гибкого материала,.одни концы которых связаны с резервуаром для красящей ° жидкости, а другие — с соответствующими печатающими стержнями, при этом блок управления печатью имеет соленоиды, расположенные на стержнях и связанные со средством формирования контуров печатных знаков.

На чертеже изображено печатающее устройство, общий вид.

984883

Печатающее устройство содержит резервуар 1 для .красящей жидкости, пишущую головку 2, приспособление 3 для подачи красящей жидкости, блок 4 управления печатью со средством 5 формирования контуров печатных знаков и 5 направляющую б для установки приспособления для подачи красящей жидкости.

Пишущая головка 2 состоит из матрицы 7 для печати и размещенных в ней печатающих стержней 8, которые выпол- 10 нены из магнитного материала. Приспособление 3 для подачи красящей жидкос ти имеет полые капилляры 9, выполненные из гибкого материала, одни концы которых связаны с резервуаром 1 для 15 красящей жидкости, а другие — с соответствунхцими печатающими стержнями 8.

Блок 4 управления печатью имеет соленоиды .10, расположенные на стержнях

8 и связанные со средством 5 формирования контуров печатных знаков.

Предлагаемое печатающее устройство работает следующим образом.

При заполнении резервуара 1 красящей жидкостью одновременно происходит наполнение полых каппиляров 9 до появления полумениска на выходе каппилляра 9 из печатающего стержня 8, что обеспечивается путем плавного регулирования по высоте резервуара 1 для красяшей жидкости.

Матрица 7 для печати устанавливается с зазором 2-3 мм перед движущимся носителем, на который наносятся печатные обозначения. Конфигурация печатных знаков формируется средством35

5.

Печатаюшее устройство с одной печатакшей головкой обеспечивает быстро действие до 100 знаков в секунду. При

Необходимости увеличения производи- 40 тельности печатающего устройства возможна установка нескольких матриц для печати от одного резервуара для красящей жидкости. В связи с упрощением конструкции обеспечено его удешевление путем 7 ОВ сокращения текущих и капитальных затрат на его изготовление. Кроме того, упрощается обслуживание, повышается надежность и транспортаб ель нос ть .

Формула изобретения

Печатаюшее устройство, содержащее резервуар для красящей жидкости, пишущую головку, соединенную с резервуаром для красящей жидкости посредством приспособления для подачи красящей жидкости, и блок управления печатью со средством формирования контуров печатных знаков, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно имеет направляющую для установки приспособления для подачи красящей жидкости, а пишущая головка состоит из матрицы для печати с размещенными в ней печатакщими стержнями, выполненными из магнитного материала, причем приспособление для подачи красящей жидкости выполнено в виде полых. капилляров, выполнен-" ных из гибкого материала, одни концы которых связаны с резервуаром для красящей жидкости, а другие — с соответствующими печатакицими стержнями, при этом блок управления печатью имеет соленоиды, расположенные на стержнях и связанные со средством формирования контуров печатных знаков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 1594190, кл. В 41 J, 196/.

2, Авторское свидетельство СССР

М 555414, кл. G 06 К 15/14, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

9 701840, кл. В 41 J 27/00, 1978.

984883

Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10055/24

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Яковлев

Редактор Л. Пчелинская Техред Т.Маточка Корректор Е. Рошко

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх