Устройство для забуривания скважин шнекобуровой установкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)985243 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву 794161 (22) Заявлено 01. 06. 81 (21) 3315630/22-03 с присоединением заявки 14о— (23) Приоритет—

Опубликовано 3012.82. Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 03.01.83 (И)М Кл з

Е 21 В 11/00

Е 21 С 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК622 232

:621.879.41 (088.8) (72) Авторы изобретения

П.E. Левкович, Н.С. Савич, Л.Л. Братищева, Е.И. Киселев, Ю.Ф. Тверезый, Н.Л. Болотов и В.В. Семенов

Донецкий научно-исследовательский угольный институт и Копейский ордена Трудового Красного Знамени машиностроительный завод им. С.М.Кирова (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБУРИВАНИЯ СКВАЖИН

ШНЕКОБУРОВОЙ УСТАНОВКОЙ

20

Изобретение относится к устройст- вам для эабуривания скважин шнекобуровой установкой.

По основному авт.св. 9 794161 известно устройство для забуривания скважин шнекобуровой установкой, включающее кронштейн, установленный на приводе бурошнековой установки и связанный с невращающейся частью шнекового бура замковым узлом. Замковый узел выполнен в виде пальца, закрепленного на кронштейне вдоль его продольной оси, и серьги с отверстием, соосным пальцу, закрепленной на невращающейся части шнекового бура С1).

Такое выполнение позволяет сократить время установки бура при забуривании за счет одновременного подсоединения бура к приводу и соединения его с кронштейном.

При эксплуатации этого устройства перед забуриванием скважины кронштейн с пальцем устанавливают на привод шнекобуровой установки и закрепляют болтами, а после эабуривания скважины болты отвинчивают и кронштейн снимают.

На эавинчивание и отвинчивание болтов затрачивается значительноевремя. цель изобретения — сокращение времени на подготовку к эабуриванию.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для забуривания скважин палец снабжен параллель— но прикрепленной к нему рукоятью, а кронштейн — захватом для ее удержания.

При этом захват выполнен в виде корытообразного элемента, имеющего в боковых стенках отверстия под стопорные пальцы, фиксирующие рукоять в пазу корытообразного элемента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с рукоятью с пальцем на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; иа фиг. 3 — устройство со снятой ру- . коятью с пальцем.

Устройство содержит постоянно устанавливаемый на приводе 1 (фиг. 1) шнекобуровой установки кронштейн

2, несущий корытообраэной формы захват 3, в котором закрепляется рукоять 4 с параллельно прикрепленным к ней пальцем 5, взаимодействующим с серьгой (не показана), располагаемой на невращающейся части шнекового бура (не показан).

Кронштейн 2 закрепляется на приводе 1 установки с помощью болтов 6

985243

Формула изобретения фиг.2

ВНИИПИ Заказ 10111/42 Тираж 623 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 е (фиг. 2). В боковых стенках захвата 3 выполнены отверстия для установки в них стопорных пальцев 7, фиксирующих рукоять 4 в пазу захвата 3.

Во время работы шнекобуровой установки кронштейн 2 с захватом 3 смон5 тированы на приводе 1, а рукоять 4 с пальцем 5 сняты. При этом кронштейн 2 с захватом 3 не мешают нормальной работе установки (фиг, 3).

Перед эабуриванием скважины в захват 3 опускают сверху рукоять 4 с пальцем и фиксируют ее с помощью пальцев 7, вставляемых в отверстия боковых стенок захвата 3. В собранном положении устройство готово для 15 использования по своему назначению.

По окончании забуривания фиксирующие пальцы 7 извлекают из отверстий захвата 3 и рукоять 4 с пальцем 5 вынимают иэ него. Затем осу- 20 ществляют процесс бурения скважины установкой, За счет сокращения времени на забуривание скважины становится воэможным повысить производительность шнекобуровой установки.

1. Устройство для эабуривания скважин шнекобуровой установкой по авт.св. Р 794161, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени на подготовку к эабуриванию, палец снабжен параллельно прикрепленной к нему рукоятью, а кронштейн - захватом для ее удержания.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что захват выполнен в виде корытообразного элемента, имеющего в боковых стенках отверстия под стопорные пальцы, фиксирующие рукоять в пазу корытообразного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 794161, кл. E 21 В 11/00, 1979.

Устройство для забуривания скважин шнекобуровой установкой Устройство для забуривания скважин шнекобуровой установкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин
Наверх